Qualité de l'eau du robinet à Pierreval

Code INSEE 76502 · 76750 · Département 76 · 524 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pierreval est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 2,89 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 18 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,89 €/m³ 67/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,56°C · NO3 +2,2 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pierreval

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HAUT-CAILLY 076000499

L'eau à Pierreval

Pierreval
Photo : Wikimédia Commons

Pierreval est une petite commune (code postal 76750) située dans le département 76. Elle compte 524 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 198 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 170 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pierreval, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,89 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 347 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 69,6 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 41,14 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : ANDELLE HORS ZONE 10 BRAY
🟢Au 14 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Affermage (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
347 € / an
💧 Eau : 2,89 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00777X0008/S1 (Puits du Château de Montlambert (Catenay) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 748 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 134 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,024 0,040 10 2016 → 2026
Atrazine 10 0,008 0,013 0,019 10 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,023 0,050 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,020 0,028 0,045 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,013 0,020 9 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,006 0,015 0,020 9 2016 → 2026
Diuron 9 0,003 0,004 0,005 9 2016 → 2026
Chlorothalonil 8 0,010 0,014 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,011 0,020 8 2016 → 2025
Flufénacet ESA 8 0,005 0,030 0,188 8 2017 → 2026
Acetochlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026
Alachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Cailly à la station la plus proche (Le Cailly à Cailly).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE CAILLY A CAILLY 2
03201215
Le Cailly de sa source au confluent de la Seine exclu
LE CAILLY A CAILLY 3
03201230
Le Cailly de sa source au confluent de la Seine exclu
LE CAILLY A CAILLY 1
03201202
Le Cailly de sa source au confluent de la Seine exclu
LE CAILLY A SAINT-GERMAIN-SOUS-CAILLY 1
03201250
Le Cailly
Le Cailly de sa source au confluent de la Seine exclu
LE CAILLY A CLAVILLE-MOTTEVILLE 1
03201254
Le Cailly de sa source au confluent de la Seine exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE CREVON A SAINT-AIGNAN-SUR-RY 1 · Le Crevon
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,34
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,66
Note IBMR robuste · 9,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Variété taxonomique de l'IBMR · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
LE HERON AU HERON 1
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,57
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,35
Note IBMR robuste · 9,96
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,08
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,90
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Variété taxonomique de l'IBMR · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
LE CAILLY A SAINT-GERMAIN-SOUS-CAILLY 1 · Le Cailly
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,96
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
LA CLÉRETTE A MONTVILLE 1 · La Clerette
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,18
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,972 unité pH
min 7,20 · max 8,40 · 295 mes.
Température de l'Eau
11,051 °C
min 6,10 · max 15,90 · 294 mes.
Oxygène dissous
11,100 mg(O2)/L
min 7,90 · max 12,80 · 289 mes.
Conductivité à 25°C
599,281 µS/cm
min 12,00 · max 662,00 · 288 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,158 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,99 · 268 mes.
Carbone Organique
0,917 mg(C)/L
min 0,25 · max 20,00 · 268 mes.
Matières en suspension
13,008 mg/L
min 2,00 · max 181,00 · 268 mes.
Nitrates
26,209 mg(NO3)/L
min 2,80 · max 42,00 · 267 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,07 °C
-3,1 – 33,0 · 184 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CAILLY A CAILLY 2
Cailly
— 4,8 km 10 2014–2016
LE CAILLY A CAILLY 3
Cailly
— 4,9 km 10 2014–2016
LE CAILLY A CAILLY 1
Cailly
— 5,0 km 37 2014–2022
LE CAILLY A SAINT-GERMAIN-SOUS-CAILLY 1
Saint-Germain-sous-Cailly
Le Cailly 5,2 km 178 1990–2025
LE CAILLY A CLAVILLE-MOTTEVILLE 1
Claville-Motteville
— 5,7 km 2 2014–2014
FONTAINE NOURRICE A FONTAINE LE BOURG 1
Fontaine-le-Bourg
— 6,7 km 10 2014–2016
LE CREVON A SAINT-AIGNAN-SUR-RY 1
Saint-Aignan-sur-Ry
Le Crevon 7,5 km 124 1991–2025
LE ROBEC A FONTAINE-SOUS-PREAUX 2
Fontaine-sous-Préaux
— 9,0 km 28 2017–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (854) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (758) · Interlocuteur inconnu (425) · SM DU SAGE DU BASSIN VERSANT DU CAILLY, DE L'AUBETTE ET DU ROBEC (101) · SYNDICAT DES BASSINS VERSANTS CAILLY-AUBETTE-ROBEC (SBV-CAR) (SBV-CAR) (24)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GRAINVILLE (altitude 162 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station LA CHAPELLE-SAINT-OUEN_SAPC (76171001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,13 °C

138402014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 12,62015 : 10,72016 : 10,32017 : 10,82018 : 11,22019 : 11,02020 : 11,62021 : 10,32022 : 11,72023 : 11,62024 : 11,12025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +38 %

1 04869934902014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 621,0 mm2015 : 609,0 mm2016 : 788,0 mm2017 : 880,0 mm2018 : 870,0 mm2019 : 881,0 mm2020 : 942,0 mm2021 : 910,0 mm2022 : 647,0 mm2023 : 939,0 mm2024 : 1 048,0 mm2025 : 792,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MORGNY-LA-POMMERAIE 2 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pierreval est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MORGNY-LA-POMMERAIE à Morgny-la-Pommeraye 150 EH
📍 Rejet MORGNY-LA-POMMERAIE (Sol) · masse d'eau Craie du Vexin normand et picard
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par STGS

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pierreval

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,134 NFU 0,960 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 12 0,307 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 7,417 n/mL 47,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 12 0,330 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 11,833 n/mL 120,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 11 7,282 unité pH 7,400 unité pH —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/12/2025 076000499 CS OK OK Conforme
07/11/2024 076000499 CS OK OK Conforme
05/04/2023 076000499 CS OK OK Conforme
04/04/2022 076000499 CS OK OK Conforme
06/04/2021 076000499 CS OK OK Conforme
21/04/2020 076000499 CS OK OK Conforme
17/02/2020 076000499 S1 OK OK Conforme
12/02/2020 076000499 S1 OK OK Conforme
01/04/2019 076000499 CS OK OK Conforme
16/04/2018 076000499 CS OK OK Conforme
19/04/2017 076000499 CS OK OK Conforme
11/04/2016 076000499 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pierreval

Peut-on boire l'eau du robinet à Pierreval ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Pierreval sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Pierreval ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pierreval est de 2,89 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 346 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pierreval ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pierreval est de 26,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Pierreval est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pierreval est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pierreval est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pierreval se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pierreval ?

Sous Pierreval, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree de l Estuaire de la Seine Hors Pointe de Caux », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Pierreval ?

L'origine de l'eau distribuée à Pierreval (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PIERREVAL ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources