Qualité de l'eau du robinet à Saint-Hellier

Code INSEE 76588 · 76680 · Département 76 · 521 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Hellier est conforme à 100 % sur 66 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,25°C · NO3 +4,5 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Hellier

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BELLENCOMBRE BS 076000414
  • BELLENCOMBRE HS 076000413
  • LONGUEVILLE EST 076000468

L'eau à Saint-Hellier

Saint-Hellier
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Hellier est une petite commune (code postal 76680) située dans le département 76. Elle compte 521 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 207 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 850 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Hellier, 66 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : SAANE - VIENNE - SCIE - VARENNE - ARQUES
🟢Au 12 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 66 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 598 paramètres mesurés en 2025 · 69 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 4 0,010 0,025 0,030 4 oct. → déc. 2025
Glyphosate 4 0,020 0,020 0,020 4 oct. → déc. 2025
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,020 0,066 4 oct. → déc. 2025
Atrazine déséthyl 4 0,034 0,038 0,045 4 oct. → déc. 2025
Diméthachlore-ESA 4 0,005 0,007 0,010 4 oct. → déc. 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,020 0,020 0,020 4 oct. → déc. 2025
Chlorothalonil SA 3 0,210 0,230 0,270 3 oct. → déc. 2025
Acetochlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 oct. → déc. 2025
Alachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 oct. → déc. 2025
2-hydroxy atrazine 3 0,008 0,008 0,009 3 oct. → déc. 2025
Métazachlore ESA 3 0,130 0,140 0,150 3 oct. → déc. 2025
Metolachlor OXA 3 0,007 0,009 0,010 3 oct. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Scie à la station la plus proche (La Scie à Notre-Dame-du-Parc - Station partenaire SBVSVS).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VARENNE A SEVIS 1
03212400
La Varenne
LA VARENNE A BELLENCOMBRE 1
03212320
La Varenne
LA VARENNE A ROSAY 1
03212361
La Varenne
La Varenne de sa source au confluent de l Arques exclu
LE HARENG A ROSAY 1
03212362
Le Hareng
le ruisseau le Hareng
LA VARENNE A TORCY-LE-GRAND 2
03212600
La Varenne
La Varenne de sa source au confluent de l Arques exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,984 unité pH
min 7,20 · max 8,80 · 252 mes.
Température de l'Eau
10,730 °C
min 0,70 · max 17,50 · 252 mes.
Oxygène dissous
10,925 mg(O2)/L
min 8,30 · max 14,30 · 251 mes.
Carbone Organique
1,829 mg(C)/L
min 0,20 · max 29,00 · 248 mes.
Matières en suspension
20,217 mg/L
min 2,00 · max 352,00 · 248 mes.
Conductivité à 25°C
595,706 µS/cm
min 328,00 · max 675,00 · 248 mes.
Nitrates
24,622 mg(NO3)/L
min 3,80 · max 35,00 · 248 mes.
Nitrites
0,055 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,31 · 248 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,72 °C
-3,1 – 27,8 · 176 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VARENNE A SEVIS 1
Val-de-Scie
La Varenne 2,0 km 3 1990–1990
LA VARENNE A BELLENCOMBRE 1
Bellencombre
La Varenne 3,7 km 3 1990–1990
LE HARENG A ROSAY 1
Rosay
Le Hareng 5,6 km 35 2014–2022
LA VARENNE A ROSAY 1
Rosay
La Varenne 5,6 km 13 2015–2015
LA VARENNE A TORCY-LE-GRAND 2
Torcy-le-Grand
La Varenne 6,5 km 26 1990–2015
LA VARENNE A SAINT-SAENS 7
Saint-Saëns
La Varenne 6,8 km 16 1990–2015
LA SCIE A HEUGLEVILLE-SUR-SCIE 1
Heugleville-sur-Scie
La Scie 7,2 km 339 1994–2026
LA SCIE A SAINT-CRESPIN 2
Saint-Crespin
La Scie 7,7 km 2 1994–1994

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (756) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (730) · Interlocuteur inconnu (355) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (21)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARDOUVAL (altitude 180 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOUELLES (76130001, à 22 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,92012 : 9,82013 : 9,52014 : 10,72015 : 10,42016 : 10,32017 : 11,42018 : 10,72019 : 11,72020 : 11,32021 : 11,02022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,02025 : 11,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

99266133102010201220142016201820202022202420252010 : 769,0 mm2011 : 806,0 mm2012 : 899,0 mm2013 : 844,0 mm2014 : 992,0 mm2015 : 682,0 mm2016 : 892,0 mm2017 : 793,0 mm2018 : 851,0 mm2019 : 734,0 mm2020 : 898,0 mm2021 : 881,0 mm2022 : 626,0 mm2023 : 976,0 mm2024 : 961,0 mm2025 : 687,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
64 sur 207 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (66)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Hellier est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-HELLIER 7 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-HELLIER (Eau douce de surface) · masse d'eau La Varenne de sa source au confluent de l'Arques (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par HYDRA

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Hellier

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Hellier et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 2,56 µg/L 1,40 µg/L 1,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 1,08 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 2,07 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 55 0,347 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 55 0,364 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 54 12,739 °C 25,000 °C —
pH Organoleptiques 39 7,633 unité pH 8,000 unité pH —
Chlorure de vinyl monomère Organoleptiques 35 0,051 µg/L 0,320 µg/L 0,500 µg/L
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 31 0,065 NFU 0,440 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 31 0,032 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 31 4,032 n/mL 70,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 31 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 31 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 31 4,548 n/mL 47,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 076000413 OK OK Conforme
18/06/2026 076000413 — OK À vérifier
23/04/2026 076000414 OK OK Conforme
05/03/2026 076000414 S3 — OK À vérifier
02/12/2025 076000414 CS OK OK Conforme
14/05/2025 076000414 S3 — OK À vérifier
03/03/2025 076000414 CS OK OK Conforme
03/02/2025 076000414 S3 — OK À vérifier
16/12/2024 076000414 CS OK OK Conforme
28/11/2024 076000414 S3 — OK À vérifier
29/08/2024 076000414 S3 — OK À vérifier
22/05/2024 076000414 S3 — OK À vérifier
07/02/2024 076000414 S3 — OK À vérifier
31/01/2024 076000414 CS OK OK Conforme
11/12/2023 076000414 CS OK OK Conforme
29/11/2023 076000414 S3 — OK À vérifier
10/08/2023 076000414 CP — OK À vérifier
10/08/2023 076000414 S3 — OK À vérifier
10/08/2023 076000414 CS OK OK Conforme
09/05/2023 076000414 S3 — OK À vérifier
01/03/2023 076000414 CS OK OK Conforme
06/02/2023 076000414 S3 — OK À vérifier
07/12/2022 076000414 CS OK OK Conforme
30/11/2022 076000414 S3 — OK À vérifier
22/08/2022 076000414 CP — OK À vérifier
22/08/2022 076000414 S3 — OK À vérifier
22/08/2022 076000414 CS OK OK Conforme
04/05/2022 076000414 S3 — OK À vérifier
28/02/2022 076000414 CS OK OK Conforme
28/02/2022 076000414 S3 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Hellier

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Hellier ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 66 prélèvements analysés à Saint-Hellier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Hellier ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Hellier est de 24,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Hellier ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Hellier est de 20,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Hellier ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Hellier est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Hellier est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Hellier est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Hellier est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Hellier se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Hellier ?

Sous Saint-Hellier, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Bassins Versants de l Eaulne Bethune Varenne Bresle et Yerres », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Hellier ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Hellier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-HELLIER ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources