Qualité de l'eau du robinet à Canville-les-Deux-Eglises

Code INSEE 76158 · 76560 · Département 76 · 305 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Canville-les-Deux-Eglises est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 19 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 004 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,14°C · NO3 +3,1 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Canville-les-Deux-Eglises

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST LAURENT EN CAUX 076000508

L'eau à Canville-Les-Deux-Eglises

Canville-Les-Deux-Eglises est une petite commune (code postal 76560) située dans le département 76. Elle compte 305 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 120 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 500 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Canville-Les-Deux-Eglises, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 33,84 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1005 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : DURDENT - DUN - VEULES - VALMONT - GANZEVILLE
🟢Au 10 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00762X0004/S1 (Puits du Bois Guilbert (Motteville) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 635 paramètres mesurés de 2017 à 2024 · 79 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 5 0,020 0,038 0,100 5 2017 → 2024
Chlorothalonil 4 0,010 0,015 0,020 4 2018 → 2024
Diuron 4 0,005 0,013 0,020 4 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl 4 0,010 0,015 0,020 4 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,022 0,030 0,040 4 2018 → 2024
Atrazine déséthyl 4 0,040 0,051 0,059 4 2018 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,013 0,020 4 2018 → 2024
Diméthachlore-ESA 4 0,005 0,020 0,050 4 2018 → 2024
Glyphosate 4 0,025 0,038 0,050 4 2018 → 2024
Métazachlore ESA 4 0,020 0,032 0,044 4 2018 → 2024
Atrazine 4 0,010 0,010 0,010 4 2018 → 2024
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2018 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Dun à la station la plus proche (Le Dun au Bourg-Dun [Centre]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE DUN A SAINT-PIERRE-LE-VIGER 1
03216110
Le Dun de sa source a l embouchure
LE FOSSE DES MARETTES A SAINT-PIERRE-LE-VIGER 2
03216123
Le Dun de sa source a l embouchure
LE DUN A LA GAILLARDE 1
03216130
Le Dun
Le Dun de sa source a l embouchure
LA SAÂNE A ROYVILLE 1
03215290
La Saane
LA SAÂNE A BRACHY 1
03215320
La Saâne de sa source a l embouchure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,798 unité pH
min 7,00 · max 8,80 · 267 mes.
Température de l'Eau
11,563 °C
min 7,90 · max 17,00 · 267 mes.
Oxygène dissous
10,674 mg(O2)/L
min 8,20 · max 13,30 · 265 mes.
Conductivité à 25°C
653,113 µS/cm
min 355,00 · max 1 075,00 · 265 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,597 NFU
min 0,40 · max 510,00 · 262 mes.
Ammonium
0,035 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,38 · 262 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
7,496 mg(O2)/L
min 5,00 · max 141,00 · 262 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,194 mg(O2)/L
min 0,50 · max 17,00 · 262 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,47 °C
0,5 – 27,2 · 173 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE DUN A SAINT-PIERRE-LE-VIGER 1
Saint-Pierre-le-Viger
— 6,1 km 4 2015–2016
LE FOSSE DES MARETTES A SAINT-PIERRE-LE-VIGER 2
Saint-Pierre-le-Viger
— 6,1 km 17 2015–2015
LE DUN A LA GAILLARDE 1
La Gaillarde
Le Dun 7,0 km 26 1995–2018
LA SAÂNE A ROYVILLE 1
Royville
La Saane 7,1 km 2 1991–1991
LA SAÂNE A BRACHY 1
Brachy
— 8,5 km 6 2021–2021
LE DUN A SAINT-PIERRE-LE-VIEUX 1
Saint-Pierre-le-Vieux
Le Dun 9,5 km 26 1995–2016
LA SAÂNE A IMBLEVILLE 1
Imbleville
La Saane 10,3 km 2 1991–1991
LE DUN A LE BOURG-DUN 1
Le Bourg-Dun
Le Dun 10,9 km 362 1990–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 157) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (958) · Interlocuteur inconnu (462) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AVREMESNIL (altitude 67 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ECTOT LES BAONS (76228001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,58 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 11,12012 : 10,12013 : 9,82014 : 11,22015 : 10,72016 : 10,52017 : 10,92018 : 11,22019 : 11,12020 : 11,82021 : 10,62022 : 11,82023 : 11,82024 : 11,42025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 11374237102010201220142016201820202022202420252010 : 810,0 mm2011 : 859,0 mm2012 : 968,0 mm2013 : 932,0 mm2014 : 983,0 mm2015 : 782,0 mm2016 : 808,0 mm2017 : 695,0 mm2018 : 898,0 mm2019 : 976,0 mm2020 : 980,0 mm2021 : 923,0 mm2022 : 854,0 mm2023 : 1 113,0 mm2024 : 940,0 mm2025 : 757,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
34 sur 120 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CANVILLE-LES-DEUX-EGLISES 250 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Canville-les-Deux-Eglises est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CANVILLE-LES-DEUX-EGLISES 15 EH
📍 Rejet CANVILLE-LES-DEUX-EGLISES (Sol) · masse d'eau Craie altérée du littoral cauchois
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA Agence ARRAS

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Canville-les-Deux-Eglises

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

1005 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 119,72 t
glyphosate Herbicide Env A 117,57 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 68,75 t
soufre Fongicide Autre 66,50 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,93 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +33 % entre 2008 et 2024.
1 7271 15157602008201020122014201620182020202220242008 : 753,5 t2009 : 943,7 t2010 : 1 041,1 t2011 : 774,6 t2012 : 786,2 t2013 : 909,6 t2014 : 1 279,5 t2015 : 1 181,6 t2016 : 1 219,5 t2017 : 1 255,9 t2018 : 1 726,9 t2019 : 1 025,5 t2020 : 1 277,7 t2021 : 984,7 t2022 : 1 255,3 t2023 : 988,8 t2024 : 1 004,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 76

DateCommuneÉvénement
29/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet d'effluents non conformes en sortie de STEP d?une fabrique de café en poudre
Rejet de matières dangereuses , polluantes
19/01/2026 FRESNOY-FOLNY Fuite d'huile sur une éolienne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/01/2026 ROUXMESNIL-BOUTEILLES Rejet de poussières de café dans une usine agroalimentaire
Rejet de matière non-dangereuse
12/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'huile minérale lors du déplacement d'un transformateur dans un centre de traitement des déchets
Rejet prolongé
09/01/2026 LE GRAND-QUEVILLY Fuite d'azote liquide dans une usine de fabrication de gaz industriels
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 19,664 °C 22,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 711,909 µS/cm 837,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 11 38,282 mg/L 41,300 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 11 0,314 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 2,455 n/mL 23,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,068 NFU 0,560 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,282 unité pH 7,400 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,285 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/03/2026 076000508 CS OK OK Conforme
15/07/2025 076000508 CS OK OK Conforme
11/07/2024 076000508 CS OK OK Conforme
15/06/2023 076000508 CS OK OK Conforme
09/08/2022 076000508 CS OK OK Conforme
23/06/2021 076000508 CS OK OK Conforme
30/06/2020 076000508 CS OK OK Conforme
08/07/2019 076000508 CS OK OK Conforme
26/07/2018 076000508 CS OK OK Conforme
05/07/2017 076000508 CS OK OK Conforme
12/07/2016 076000508 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Canville-les-Deux-Eglises

Peut-on boire l'eau du robinet à Canville-les-Deux-Eglises ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Canville-les-Deux-Eglises sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Canville-les-Deux-Eglises ?

La dureté moyenne mesurée à Canville-les-Deux-Eglises est de 31,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Canville-les-Deux-Eglises ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Canville-les-Deux-Eglises est de 38,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Canville-les-Deux-Eglises est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Canville-les-Deux-Eglises est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Canville-les-Deux-Eglises est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Canville-les-Deux-Eglises se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de Haute-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Canville-les-Deux-Eglises ?

Sous Canville-les-Deux-Eglises, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Littoral Cauchois de Dieppe A Fecamp », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Canville-les-Deux-Eglises ?

L'origine de l'eau distribuée à Canville-les-Deux-Eglises (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CANVILLE-LES-DEUX-EGLISES ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources