Qualité de l'eau à SAINT-GERMAIN-SOUS-CAILLY

Code INSEE 76583 · 76690 · Département 76 · 305 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
Conformité contrôle sanitaire — 100% 100/100 (poids 40%)
Prix de l'eau — —
🏭 Pression industrielle — Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) — 897 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt — Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) — T°eau -0,14°C · NO3 +3,8 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur SAINT-GERMAIN-SOUS-CAILLY

Voir les 10 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HAUT-CAILLY 076000499

L'eau à Saint-Germain-Sous-Cailly

Saint-Germain-Sous-Cailly est une petite commune (code postal 76690) située dans le département 76. Elle compte 305 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 116 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 810 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Germain-Sous-Cailly, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.4 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 37,09 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 898 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 420 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Aucune alerte VigiCrues active sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier
Cette commune est rattachée au SAGE Cailly, Aubette, Robec .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00777X0008/S1 (Puits du Château de Montlambert (Catenay) - 76) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 632 paramètres mesurés sur 10 ans · 60 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 4 0,050 0,050 0,050 4 2016 → 2020
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2020
Atrazine déséthyl 4 0,017 0,022 0,026 4 2016 → 2020
Atrazine 4 0,007 0,011 0,012 4 2016 → 2020
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2020
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2020
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2016 → 2020
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2016 → 2020
Chlorothalonil 3 0,010 0,010 0,010 3 2016 → 2019
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2016 → 2019
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2016 → 2019
Diméthachlore-ESA 3 0,020 0,030 0,050 3 2018 → 2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Cailly à la station la plus proche (Le Cailly à Cailly).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE CAILLY A SAINT-GERMAIN-SOUS-CAILLY 1
03201250
Le Cailly
Le Cailly de sa source au confluent de la Seine exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE CREVON A SAINT-AIGNAN-SUR-RY 1 · Le Crevon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,67
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,03
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,66
Note IBMR robuste · 9,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Variété taxonomique de l'IBMR · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
LE CAILLY A LE HOULME 1 · Le Cailly
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,04
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,79
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,06
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,26
Variété taxonomique de l'IBMR · 27,00
LE CAILLY A SAINT-GERMAIN-SOUS-CAILLY 1 · Le Cailly
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,96
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
LA CLÉRETTE A MONTVILLE 1 · La Clerette
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,18
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,866 unité pH
min 7,20 · max 8,30 · 213 mes.
Température de l'Eau
10,964 °C
min 6,10 · max 16,00 · 213 mes.
Oxygène dissous
10,830 mg(O2)/L
min 7,90 · max 13,00 · 210 mes.
Conductivité à 25°C
622,794 µS/cm
min 322,00 · max 662,00 · 209 mes.
Nitrates
28,537 mg(NO3)/L
min 24,00 · max 35,00 · 191 mes.
Carbone Organique
0,628 mg(C)/L
min 0,23 · max 2,10 · 191 mes.
Nitrites
0,036 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,17 · 191 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
4,925 NFU
min 0,36 · max 21,00 · 191 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,71 °C
-3,1 – 27,1 · 121 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CAILLY A SAINT-GERMAIN-SOUS-CAILLY 1
Saint-Germain-sous-Cailly
Le Cailly 0,4 km 178 1990–2025
LE CAILLY A CAILLY 3
Cailly
1,0 km 10 2014–2016
LE CAILLY A CAILLY 2
Cailly
1,3 km 10 2014–2016
LE CAILLY A CAILLY 1
Cailly
1,5 km 37 2014–2022
LE CAILLY A CLAVILLE-MOTTEVILLE 1
Claville-Motteville
1,6 km 2 2014–2014
FONTAINE NOURRICE A FONTAINE LE BOURG 1
Fontaine-le-Bourg
3,7 km 10 2014–2016
LE CAILLY A FONTAINE-LE-BOURG 1
Fontaine-le-Bourg
Le Cailly 6,5 km 291 1990–2025
LA CLERETTE A CLERES 3
Clères
7,1 km 27 2014–2019

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (548) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (496) · Interlocuteur inconnu (331) · SM DU SAGE DU BASSIN VERSANT DU CAILLY, DE L'AUBETTE ET DU ROBEC (90) · SYNDICAT DES BASSINS VERSANTS CAILLY-AUBETTE-ROBEC (SBV-CAR) (SBV-CAR) (18)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOSC (altitude 163 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/05/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-GERMAIN-SOUS-CAILLY 420 EH conforme 420

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement — la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance — l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte — le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE 2024)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE 2024.

🌾 Pesticides vendus dans le département 76 (2024)

898 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 67,81 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 63,92 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 46,89 t
soufre Fongicide Autre 40,68 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 33,10 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,265 NFU 2,100 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 12 0,296 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 5,167 n/mL 38,000 n/mL
Chlore total Désinfection 12 0,318 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 3,333 n/mL 31,000 n/mL
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
pH Organoleptiques 11 7,318 unité pH 7,500 unité pH

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/07/2025 076000499 CS OK OK Conforme
16/12/2024 076000499 CS OK OK Conforme
05/10/2023 076000499 CS OK OK Conforme
19/09/2022 076000499 CS OK OK Conforme
09/09/2021 076000499 CS OK OK Conforme
10/09/2020 076000499 CS OK OK Conforme
17/02/2020 076000499 S1 OK OK Conforme
12/02/2020 076000499 S1 OK OK Conforme
11/09/2019 076000499 CS OK OK Conforme
04/10/2018 076000499 CS OK OK Conforme
07/08/2017 076000499 CS OK OK Conforme
16/08/2016 076000499 CS OK OK Conforme

Communes voisines (département 76)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-GERMAIN-SOUS-CAILLY ou avec d'autres communes du département 76 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (76)

→ Voir toutes les communes du département 76

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources