Qualité de l'eau du robinet à Feternes

Code INSEE 74127 · 74500 · Département 74 · 1 550 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Feternes est conforme à 95,6 % sur 180 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Prix de l'eau : 2,35 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 77 t/an 71/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,79°C · NO3 +0,6 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Feternes

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BIOGE-REYVROZ 074002311
  • FETERNES- BIOGE 074001618
  • FETERNES- RESEAU PRINCIPAL 074001614
  • FETERNES- VOUGRON FLON VERINGES 074007754
  • VINZIER- RESEAU GENERAL DE VINZIER 074002349

L'eau à Feternes

Feternes
Photo : Wikimédia Commons

Feternes est une commune rurale (code postal 74500) située dans le département 74. Elle compte 1 550 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 601 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 700 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Feternes, 180 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.6 %, soit 1.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie)..

On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,82 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 78 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Dranses
🟢Au 11 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
282 € / an
🚰 Assainissement : 2,35 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 180 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06301X0019/P5 (Piezometre - Derniere Parcelle (Publier - BRGM 74)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 849 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 149 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,018 0,020 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,001 0,004 0,005 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,001 0,004 0,005 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,004 0,005 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,005 0,009 0,010 8 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,007 0,020 7 2019 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,037 0,050 7 2017 → 2025
Fomesafen 5 0,002 0,027 0,050 5 2017 → 2025
Diméthénamide ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 oct. → nov. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dranse à la station la plus proche (La Dranse à Reyvroz [Bioge]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DRANSE A FETERNES 1
06580904
La Dranse
DRANSE A FETERNES 2
06600022
La Dranse
DRANSE A FETERNES 3
06600023
La Dranse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DRANSE A ABONDANCE 5 · La Dranse
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,17
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,31
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,08
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 12,60
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,63
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
DRANSE A THONON-LES-BAINS 1 · La Dranse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,61
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,84
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
DRANSE DE MORZINE A LA-BAUME 2 · La Dranse de Morzine
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,68
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,62
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,82
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,41
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,14
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Note IBMR robuste · 11,90
EDIAN A ABONDANCE 1 · Ruisseau de l'Edian
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,44
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,78
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,24
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,31
Nombre d'unités diatomiques totales · 414,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,92
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,93
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Note IBMR robuste · 12,90
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,69

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,024 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,14 · 90 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,952 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,60 · 90 mes.
Matières en suspension
7,488 mg/L
min 1,00 · max 117,00 · 90 mes.
Carbone Organique
1,431 mg(C)/L
min 0,47 · max 5,40 · 90 mes.
Phosphore total
0,020 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,16 · 90 mes.
Nitrates
7,860 mg(NO3)/L
min 1,80 · max 25,00 · 90 mes.
Nitrites
0,017 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,10 · 90 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,039 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,30 · 90 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,36 °C
-3,0 – 28,9 · 71 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DRANSE A FETERNES 1
Féternes
La Dranse 1,5 km 2 1993–1993
DRANSE A FETERNES 4
Reyvroz
La Dranse 2,2 km 5 2004–2013
MARAVANT A CHAMPANGES
Champanges
Le Maravant 2,6 km 32 2013–2022
DRANSE A ARMOY
Armoy
La Dranse 2,7 km 2 2004–2005
DRANSE A FETERNES 3
Féternes
La Dranse 3,1 km 2 2004–2005
BREVON A LA-VERNAZ
Reyvroz
Le Brevon 3,2 km 21 1993–2022
MARAVANT A MARIN
Marin
Le Maravant 3,4 km 95 2004–2025
DRANSE A FETERNES 2
Féternes
La Dranse 3,6 km 2 2004–2005

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (312) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (107) · SYND INTERCOM D'AMENAGEMENT DU CHABLAIS (57) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE SAVOIE (48) · DIRECTION DEPARTEMENTALE DES TERRITOIRES HAUTE-SAVOIE - PARC DEPARTEMENTAL ANNECY LE VIEUX (DDT) (17)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France EVIAN (altitude 395 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station EVIAN SA (74119003, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,84 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 8,32011 : 9,92012 : 9,12013 : 8,42014 : 9,82015 : 10,02016 : 9,42017 : 9,62018 : 10,32019 : 9,72020 : 10,22021 : 9,22022 : 11,12023 : 11,02024 : 10,62025 : 10,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 45597048502010201220142016201820202022202420252010 : 1 050,0 mm2011 : 840,0 mm2012 : 1 260,0 mm2013 : 1 455,0 mm2014 : 1 306,0 mm2015 : 1 005,0 mm2016 : 1 294,0 mm2017 : 1 029,0 mm2018 : 939,0 mm2019 : 1 121,0 mm2020 : 1 203,0 mm2021 : 1 287,0 mm2022 : 876,0 mm2023 : 1 368,0 mm2024 : 1 196,0 mm2025 : 1 197,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

6 départs de feu recensés à Feternes depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 4,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha
2023 1 0,0 ha
2019 1 0,4 ha
2017 1 1,0 ha
2011 1 3,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 6 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE BIOGE
OPR0000062548
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE PORTAY
OPR0000062547
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU LAC DOUX
OPR0000143402
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU LAC DOUX
OPR0000143404
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU LAC DOUX
OPR0000578948
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE FLON
OPR0000062550
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
16 % des résidences principales construites avant 1946
95 sur 601 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 67% 2/3 paramètres ERU conformes · 96% 95.6% prélèvements conformes (180)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FETERNES-CORNALES 5 200 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Feternes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FETERNES-CORNALES 312 EH
📍 Rejet FETERNES-CORNALES (Eau douce de surface) · masse d'eau La Dranse du pont de la douceur au Léman
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS D'EVIAN VALLEE D'ABOND

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Feternes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 74 (2024)

78 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
kaolin Insecticide Autre 16,33 t
soufre Fongicide Autre 14,72 t
acide pelargonique Herbicide Autre 5,80 t
glyphosate Herbicide Env A 5,07 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 3,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -9 % entre 2008 et 2024.
1831226102008201020122014201620182020202220242008 : 85,2 t2009 : 90,6 t2010 : 99,0 t2011 : 115,3 t2012 : 95,4 t2013 : 96,9 t2014 : 97,4 t2015 : 95,2 t2016 : 130,1 t2017 : 181,3 t2018 : 183,0 t2019 : 87,5 t2020 : 104,2 t2021 : 99,3 t2022 : 104,1 t2023 : 98,3 t2024 : 77,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Feternes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Benzo(g,h,i)pérylène 14 mesures locales autre 0,0001 µg/L 0,0003 µg/L sous PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 14 mesures locales autre 0,0001 µg/L 0,0004 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 0,1338 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 74

DateCommuneÉvénement
10/02/2026 BALLAISON Fuite sur une citerne de gaz enterrée lors d'une maintenance
Rejet prolongé
03/01/2026 CHENE-EN-SEMINE Incendie dans un centre de tri des déchets ménagers issus de la collecte sélective
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
09/12/2025 CHEVENOZ Fuite de gaz enflammée sur une citerne de gaz
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/11/2025 ANNECY Rejet d'un mélange d'hydrocarbures dans un ruisseau
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 MARIGNIER Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 177 12,931 °C 22,600 °C —
pH Organoleptiques 176 7,559 unité pH 7,900 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 176 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 174 0,051 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 174 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 174 634,793 µS/cm 758,000 µS/cm —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 171 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 167 12,198 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 167 40,192 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 166 0,133 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 164 0,244 n/(100mL) 21,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 164 0,860 n/(100mL) 30,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/12/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/10/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
25/10/2021 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
14/10/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/07/2021 Escherichia coli /100ml - MF 21,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
07/07/2021 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/06/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/06/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/06/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/06/2021 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/10/2020 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/10/2020 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/10/2020 Escherichia coli /100ml - MF 12,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/04/2026 074001618 OK OK Conforme
08/04/2026 074001614 OK OK Conforme
18/03/2026 074001614 OK OK Conforme
21/01/2026 074001614 CS OK OK Conforme
23/12/2025 074001618 OK OK Conforme
23/12/2025 074001614 CP OK OK Conforme
23/12/2025 074001614 OK OK Conforme
07/10/2025 074001618 CS OK OK Conforme
07/10/2025 074001614 CS OK OK Conforme
07/10/2025 074001614 CS OK OK Conforme
01/09/2025 074001614 CS OK OK Conforme
13/08/2025 074001618 OK OK Conforme
13/08/2025 074001614 OK OK Conforme
29/07/2025 074001614 CS OK OK Conforme
29/07/2025 074001614 CS OK OK Conforme
15/05/2025 074001614 CS OK OK Conforme
10/04/2025 074001618 CS OK OK Conforme
10/04/2025 074001614 CS OK OK Conforme
10/04/2025 074001614 CS OK OK Conforme
19/03/2025 074001614 CS OK OK Conforme
04/03/2025 074001614 CP — OK À vérifier
04/03/2025 074001614 CP OK OK Conforme
14/01/2025 074001614 CS OK OK Conforme
14/01/2025 074001614 CS OK OK Conforme
12/12/2024 074001614 OK OK Conforme
12/12/2024 074001618 OK OK Conforme
12/12/2024 074001618 CP — OK À vérifier
12/12/2024 074001618 CP OK OK Conforme
17/10/2024 074001618 CS OK OK Conforme
17/10/2024 074001614 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Feternes

Peut-on boire l'eau du robinet à Feternes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.6 % des 180 prélèvements analysés à Feternes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Feternes ?

La dureté moyenne mesurée à Feternes est de 33,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Feternes ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Feternes est de 2,35 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 282 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Feternes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Feternes est de 4,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Feternes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Feternes est de 0,029 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Feternes ?

Le service public d'eau potable de Feternes est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Feternes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Feternes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le lac Léman et son bassin versant) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Feternes ?

Sous Feternes, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Glaciaires et Fluvio Glaciaires Plateau de Vinzier Evian », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Feternes ?

L'origine de l'eau distribuée à Feternes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Feternes

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Dranse

Communes voisines (département 74)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FETERNES ou avec d'autres communes du département 74 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (74)

→ Voir toutes les communes du département 74

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources