Qualité de l'eau du robinet à Sainte-Foy-Tarentaise

Code INSEE 73232 · 73640 · Département 73 · 686 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sainte-Foy-Tarentaise est conforme à 95,6 % sur 407 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Prix de l'eau : 2,84 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

85
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,84 €/m³ 71/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,75°C · NO3 -0,4 mg/L 57/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sainte-Foy-Tarentaise

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINTE FOY BONCONSEIL 073001620
  • SAINTE FOY CHEF-LIEU 073001618
  • SAINTE FOY GRANDE VICLAIRE 073001612
  • SAINTE FOY LA THUILE 073001622
  • SAINTE FOY LE CHENAL 073001623
  • SAINTE FOY LE MIROIR 073001613
  • SAINTE FOY LE PLANAY 073001615
  • SAINTE FOY LES PIGETTES 073001624

L'eau à Sainte-Foy-Tarentaise

Sainte-Foy-Tarentaise
Photo : Wikimédia Commons

Sainte-Foy-Tarentaise est une petite commune (code postal 73640) située dans le département 73. Elle compte 686 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 332 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 890 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sainte-Foy-Tarentaise, 407 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.6 %, soit 1.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,84 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 341 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,7 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 22 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 61 950 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Tarentaise
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
341 € / an
💧 Eau : 2,84 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 407 prélèvements cumulés · +6,2 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 510 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 61 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,035 0,050 6 2017 → 2023
Diuron 6 0,001 0,003 0,005 6 2017 → 2023
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2018 → 2023
Atrazine déséthyl 5 0,002 0,004 0,005 5 2018 → 2023
Atrazine 5 0,001 0,003 0,005 5 2018 → 2023
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2023
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2023
Glyphosate 5 0,020 0,022 0,050 4 2018 → 2023
Metolachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2021 → 2023
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2021 → 2023
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2021 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2021 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Isère à la station la plus proche (L'Isère à Séez [Malgovert] - DREAL).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ISERE A STE-FOY-TARENTAISE 1
06132980
L'Isère
L'Isére du barrage de Tignes à  la confluence avec le Versoyen (et ruisseau de D
ISERE A STE-FOY-TARENTAISE 2
06132750
L'Isère
L'Isére du barrage de Tignes à  la confluence avec le Versoyen (et ruisseau de D
ISERE A STE-FOY-TARENTAISE 3
06132850
L'Isère
L'Isére du barrage de Tignes à  la confluence avec le Versoyen (et ruisseau de D

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

TORRENT DES GLACIERS A BOURG-SAINT-MAURICE 1 · Torrent des Glaciers
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,83
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,82
Nombre d'unités diatomiques totales · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 346,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
ISERE A BOURG-ST-MAURICE 4 · L'Isère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,86
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,04
PRE ENVERS A PEISEY-NANCROIX 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,20
PONTURIN A PEISEY-NANCROIX 2 · Le Ponturin
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,95
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,45

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
422,716 µS/cm
min 10,00 · max 1 108,00 · 455 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,146 unité pH
min 7,20 · max 9,20 · 455 mes.
Température de l'Eau
8,978 °C
min 0,00 · max 17,50 · 455 mes.
Oxygène dissous
9,738 mg(O2)/L
min 7,70 · max 14,10 · 454 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,038 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 198 mes.
Phosphore total
0,027 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,49 · 198 mes.
Ammonium
0,045 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,10 · 198 mes.
Nitrates
1,200 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 4,00 · 196 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,64 °C
-10,0 – 37,8 · 165 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ISERE A STE-FOY-TARENTAISE 2
Sainte-Foy-Tarentaise
L'Isère 3,4 km 5 2006–2010
ISERE A STE-FOY-TARENTAISE 1
Sainte-Foy-Tarentaise
L'Isère 5,2 km 25 1997–2024
MOULINS A MONTVALEZAN
Montvalezan
Torrent des Moulins 6,0 km 12 2006–2018
ISERE A STE-FOY-TARENTAISE 3
Sainte-Foy-Tarentaise
L'Isère 6,0 km 12 2006–2018
ISERE A TIGNES 1
Tignes
L'Isère 7,1 km 26 1997–2024
PLAN DE L'ARC GALERIE EDF
Montvalezan
— 7,6 km 4 2016–2019
ISERE A SEEZ 1
Séez
L'Isère 8,5 km 212 1976–2025
CHEVRIL
Tignes
— 10,1 km 644 2009–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 173) · DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (194) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (64)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France STE-FOY-TARENTAISE (altitude 1 230 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TIGNES_SAPC (73296005, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,96 °C

43102010201220142016201820202022202420252010 : 1,32011 : 3,42012 : 1,82013 : 0,42014 : 1,92015 : 3,42016 : 2,52017 : 2,82018 : 4,02019 : 2,92020 : 3,52021 : 2,52022 : 4,02023 : 3,52024 : 3,52025 : 3,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +26 %

1 41794547202010201220142016201820202022202420252010 : 916,0 mm2011 : 1 067,0 mm2012 : 1 018,0 mm2013 : 699,0 mm2014 : 748,0 mm2015 : 911,0 mm2016 : 1 263,0 mm2017 : 1 083,0 mm2018 : 1 268,0 mm2019 : 1 005,0 mm2020 : 1 018,0 mm2021 : 1 087,0 mm2022 : 828,0 mm2023 : 1 417,0 mm2024 : 1 287,0 mm2025 : 1 127,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Sainte-Foy-Tarentaise depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha
2024 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

9 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
5
fontaines décoratives
🚰
4
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 22 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 22 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 22 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES SOURCES DE STE FOY TARENTAISE
OPR0000142627
Eau potable Souterrain n.c.
LES SOURCES DE STE FOY TARENTAISE
OPR0000559939
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE BON CONSEIL HAUT
OPR0000142624
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE BON CONSEIL HAUT
OPR0000596016
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES GRANGES
OPR0000142623
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES GRANGES
OPR0000596014
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU PLAN ST ANDRE
OPR0000142626
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU PLAN ST ANDRE
OPR0000142630
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU PLAN ST ANDRE
OPR0000600613
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE GRANDE VICLAIRE
OPR0000142625
Eau potable Souterrain n.c.

… et 12 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
94 sur 332 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 96% 4.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 42% IPR moyen 3,3/5 (6 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 95.6% prélèvements conformes (407)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOURG SAINT MAURICE 61 950 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sainte-Foy-Tarentaise est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOURG SAINT MAURICE à Bourg-Saint-Maurice 3 717 EH
📍 Rejet Bourg Saint Maurice (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Isère de la confluence avec le Versoyen au barrage EDF de Centron
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sainte-Foy-Tarentaise

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Sainte-Foy-Tarentaise compte 5 déversoirs d'orage qui ont rejeté 3 066 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (899 kg de DBO5, jusqu'à 25 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO_GARE SC du STEU : Bourg Saint Maurice A1 2 763 25
PR_MARAIS SC du STEU : Bourg Saint Maurice A1 201 5
PR_GOREYS SC du STEU : Bourg Saint Maurice A1 54 2
PR_VICLAIR SC du STEU : Bourg Saint Maurice A1 41 1
PR_BONNEV SC du STEU : Bourg Saint Maurice A1 7 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 4,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 16 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 2 811 m³ en 2023 à 3 066 m³ en 2024 → +9 %.
3210202320242023 : 2,8 k m³2024 : 3,1 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
342311008/200109/202309/202409/202409/202410/202508/2001 : 19,809/2023 : 16,709/2024 : 18,009/2024 : 34,109/2024 : 33,510/2025 : 17,9
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
07/10/2025 Torrent de Saint-Claude RUISSEAU DU PETIT A SAINTE-FOY-TARENTAISE 1 17,9 Moyen Truite de riviere (44)
17/09/2024 LOUIE BLANCHE A STE-FOY-TARENTAISE 4 33,5 Médiocre Truite de riviere (5)
17/09/2024 LOUIE BLANCHE A STE-FOY-TARENTAISE 3 34,1 Médiocre Truite de riviere (19)
17/09/2024 Torrent de Saint-Claude RUISSEAU DU PETIT A SAINTE-FOY-TARENTAISE 1 18,0 Moyen Truite de riviere (11)
26/09/2023 Torrent de Saint-Claude RUISSEAU DU PETIT A SAINTE-FOY-TARENTAISE 1 16,7 Moyen Truite de riviere (18)
24/08/2001 Torrent de la Louïe Blanche 19,8 Moyen Truite de riviere (8)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
BRUNO TP Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 73

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 PORTE-DE-SAVOIE Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie
18/11/2025 LA CHAMBRE Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé
21/10/2025 ESSERTS-BLAY Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 PORTE-DE-SAVOIE Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
11/08/2025 FRONTENEX Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 396 1,381 n/(100mL) 58,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 396 23,199 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 396 0,003 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 396 0,101 n/(100mL) 14,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 396 8,581 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 396 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 396 0,157 n/(100mL) 22,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 395 8,736 °C 22,100 °C —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 388 0,003 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 379 293,211 µS/cm 486,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 379 7,972 unité pH 8,500 unité pH —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 378 0,115 NFU 7,850 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/06/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
27/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/08/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/08/2023 Entérocoques /100ml-MS 17,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/08/2023 Escherichia coli /100ml - MF 14,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/08/2023 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/07/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/07/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/08/2022 Escherichia coli /100ml - MF 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/08/2022 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/08/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/08/2021 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/08/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
16/08/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/06/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
04/12/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/11/2019 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/08/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
12/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,730 NFU 1 NFU +73%
10/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,510 NFU 1 NFU +51%
10/01/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
31/08/2017 Entérocoques /100ml-MS 22,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/08/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,400 NFU 1 NFU +140%
08/08/2016 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/08/2016 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/08/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
27/07/2016 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 073001624 OK OK Conforme
02/07/2026 073001623 OK OK Conforme
23/06/2026 073001620 OK OK Conforme
23/06/2026 073001618 OK OK Conforme
23/06/2026 073001620 OK OK Conforme
25/05/2026 073001620 OK OK Conforme
19/03/2026 073001622 CS OK OK Conforme
19/03/2026 073001620 CS OK OK Conforme
19/03/2026 073001618 CS OK OK Conforme
19/03/2026 073001615 CS OK OK Conforme
19/03/2026 073001613 CS OK OK Conforme
19/03/2026 073001612 CS OK OK Conforme
04/03/2026 073001624 CS OK OK Conforme
25/02/2026 073001620 CS OK OK Conforme
22/01/2026 073001620 CS OK OK Conforme
22/01/2026 073001613 CS OK OK Conforme
21/01/2026 073001622 CS OK OK Conforme
21/01/2026 073001618 CS OK OK Conforme
21/01/2026 073001612 CS OK OK Conforme
24/12/2025 073001612 CS OK OK Conforme
24/12/2025 073001613 CS OK OK Conforme
24/12/2025 073001615 CS OK OK Conforme
24/12/2025 073001620 CS OK OK Conforme
24/12/2025 073001622 CS OK OK Conforme
15/12/2025 073001618 CS OK OK Conforme
27/10/2025 073001620 OK OK Conforme
27/10/2025 073001612 OK OK Conforme
27/10/2025 073001613 OK OK Conforme
27/10/2025 073001615 OK OK Conforme
27/10/2025 073001618 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sainte-Foy-Tarentaise

Peut-on boire l'eau du robinet à Sainte-Foy-Tarentaise ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.6 % des 407 prélèvements analysés à Sainte-Foy-Tarentaise sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sainte-Foy-Tarentaise ?

La dureté moyenne mesurée à Sainte-Foy-Tarentaise est de 13,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Sainte-Foy-Tarentaise ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Sainte-Foy-Tarentaise est de 2,84 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 340 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sainte-Foy-Tarentaise ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sainte-Foy-Tarentaise est de 2,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Sainte-Foy-Tarentaise ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sainte-Foy-Tarentaise est de 0,019 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Sainte-Foy-Tarentaise ?

Le service public d'eau potable de Sainte-Foy-Tarentaise est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Sainte-Foy-Tarentaise ?

Sous Sainte-Foy-Tarentaise, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Isere et Arc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Sainte-Foy-Tarentaise ?

L'origine de l'eau distribuée à Sainte-Foy-Tarentaise (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Sainte-Foy-Tarentaise

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Isère

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINTE-FOY-TARENTAISE ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources