Qualité de l'eau du robinet à La Compote

Code INSEE 73090 · 73630 · Département 73 · 273 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Compote est conforme à 95,2 % sur 42 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 88/100. Prix de l'eau : 4,32 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

88
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,53 €/m³ 96/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 70/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +1,07°C · NO3 -0,3 mg/L 49/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Compote

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA COMPOTE ECOLE CHEF LIEUX 073000507

L'eau à Compote (La)

Compote (La) est une petite commune (code postal 73630) située dans le département 73. Elle compte 273 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 124 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Compote (La), 42 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.2 %, soit 1.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,53 €/m³ (1,79 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,32 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 518 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,1 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,72 m de profondeur.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Chéran
🟢Au 11 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : EP Grand Chambéry (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
518 € / an
💧 Eau : 2,53 €/m³
🚰 Assainissement : 1,79 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 42 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07256X0095/CHAMBE (PIEZOMETRE - PARC DU VERNEY (CHAMBERY - BRGM 73) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 990 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 65 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Atrazine 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Propachlore ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Metolachlor ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 2025 → 2026
Trietazine desethyl 2 0,005 0,005 0,005 2 2025 → 2026
Glyphosate 2 0,030 0,030 0,030 2 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 2 0,005 0,005 0,005 2 2025 → 2026
Métazachlore ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 2 0,010 0,010 0,010 2 2025 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 2 0,005 0,005 0,005 2 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Chéran à la station la plus proche (Le Chéran à Allèves [La Charniaz]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GRAND NANT A LA-COMPOTE 1
06070430
Le Grand Nant
le grand nant
GRAND NANT A LA-COMPOTE 2
06830139
Le Grand Nant
le grand nant

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CHERAN A LESCHERAINES 2 · Le Chéran
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,46
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,80
CHERAN A LE-CHATELARD 4 · Le Chéran
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,46
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,57
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,55
Nombre d'unités diatomiques contributives · 411,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 415,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
NANT BRUN A VAL D'ARC 1 · Ruisseau Nant Brun
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,21
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,98
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,54
BELLECOMBE A LESCHERAINES 1 · Ruisseau de Bellecombe
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,08
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,651 mg(O2)/L
min 7,10 · max 14,90 · 110 mes.
Conductivité à 25°C
364,055 µS/cm
min 98,00 · max 716,00 · 110 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,164 unité pH
min 7,20 · max 8,90 · 110 mes.
Phosphore total
0,019 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,14 · 110 mes.
Nitrates
1,922 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 4,70 · 110 mes.
Carbone Organique
1,091 mg(C)/L
min 0,33 · max 4,90 · 110 mes.
Nitrites
0,014 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,07 · 110 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,045 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,34 · 110 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,90 °C
-1,0 – 34,8 · 85 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GRAND NANT A LA-COMPOTE 2
La Compôte
Le Grand Nant 1,3 km 22 2001–2024
GRANDS PRES A ECOLE
École
Ruisseau des Grands Clos 1,4 km 4 1996–2002
CHERAN A LE-CHATELARD 1
Le Châtelard
Le Chéran 1,5 km 18 1996–2020
GRAND NANT A LA-COMPOTE 1
La Compôte
Le Grand Nant 1,8 km 2 1996–1998
CHEREL A JARSY
Jarsy
Ruisseau de Cherel 1,9 km 1 1996–1996
JARSY A JARSY
Jarsy
Ruisseau de Jarsy 2,0 km 23 1998–2020
CHERAN A LE-CHATELARD 4
Le Châtelard
Le Chéran 2,3 km 4 2008–2009
PETIT NANT A DOUCY-EN-BAUGES
Doucy-en-Bauges
Le Petit Nant 2,5 km 12 1996–2020

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA SAVOIE (251) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (186) · SYND MIXTE INTERDEP AMENAGEMENT CHERAN (SMIAC) (77) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (57) · SYNDICAT MIXTE INTERDEPARTEMENTAL D'AMENAGEMENT DU CHERAN (SMIAC) (21)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ECOLE (altitude 732 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2013-2025)

Station LESCHERAINES (73146001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,25 °C

1073020132015201720192021202320252013 : 8,02014 : 9,42015 : 9,12016 : 8,92017 : 8,92018 : 9,92019 : 9,12020 : 9,92021 : 8,62022 : 10,22023 : 10,22024 : 10,12025 : 10,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 5971 065532020132015201720192021202320252013 : 1 597,0 mm2014 : 1 461,0 mm2015 : 1 286,0 mm2016 : 1 395,0 mm2017 : 1 277,0 mm2018 : 1 356,0 mm2019 : 1 439,0 mm2020 : 1 271,0 mm2021 : 1 560,0 mm2022 : 1 058,0 mm2023 : 1 513,0 mm2024 : 1 559,0 mm2025 : 1 317,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
11
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
44 sur 124 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 95% 1 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 95% 95.2% prélèvements conformes (42)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Compote est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA COMPOTE 22 EH
📍 Rejet LA COMPOTE (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Chéran de sa source au Barrage de Banges
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CA GRAND CHAMBERY

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Compote

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 1 assec observé sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
443015020202021202220232024202520262020 : 16,7 %2021 : 0,0 %2022 : 44,4 %2023 : 33,3 %2024 : 0,0 %2025 : 20,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible faible
10/09/2026 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible acceptable
25/08/2026 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible acceptable
11/08/2026 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible faible
23/07/2026 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible acceptable
15/07/2026 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible faible
23/06/2026 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Le Chéran Le Chéran à la Compote Assec
24/07/2025 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible acceptable
24/06/2025 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible acceptable
25/05/2025 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible acceptable
23/08/2024 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible acceptable
25/07/2024 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible acceptable
25/05/2024 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible acceptable
26/09/2023 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible acceptable
12/09/2023 Le Chéran Le Chéran à la Compote Ecoulement visible faible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 73 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 34,45 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,06 t
glyphosate Herbicide Env A 4,18 t
folpel CMR Fongicide CMR 4,09 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 3,92 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -15 % entre 2008 et 2024.
123824102008201020122014201620182020202220242008 : 94,7 t2009 : 108,0 t2010 : 100,5 t2011 : 116,3 t2012 : 108,1 t2013 : 101,9 t2014 : 115,9 t2015 : 101,9 t2016 : 110,1 t2017 : 97,0 t2018 : 123,3 t2019 : 71,9 t2020 : 78,0 t2021 : 89,8 t2022 : 82,2 t2023 : 86,5 t2024 : 80,6 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
27/02/2014 Explosion et feu de silo à sciure
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
23/11/1997 Incendie d'un bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 73

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 PORTE-DE-SAVOIE Incendie dans une cheminée d?aspiration d?une soudeuse dans une usine de fabrication de matériel électrique
Rejet prolongé,Incendie
18/11/2025 LA CHAMBRE Fuite d'ammoniac dans une usine chimique
Rejet prolongé
21/10/2025 ESSERTS-BLAY Rejet d'eaux chargées dans un élevage de vaches laitières
Rejet de matières dangereuses , polluantes
14/08/2025 PORTE-DE-SAVOIE Incendie de déchets d'éléments d'ameublement dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie
11/08/2025 FRONTENEX Incendie dans un centre VHU
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 11,564 °C 20,700 °C —
Chlore libre Désinfection 39 0,108 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 4,410 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 39 36,282 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore total Désinfection 39 0,136 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 3,692 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 39 28,308 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 39 1,564 n/(100mL) 54,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 37 0,297 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 37 262,459 µS/cm 332,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/09/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,050 NFU 1 NFU +105%
03/09/2020 Escherichia coli /100ml - MF 100,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/09/2020 Entérocoques /100ml-MS 54,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/06/2018 Escherichia coli /100ml - MF 44,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/06/2018 Entérocoques /100ml-MS 7,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 073000507 OK OK Conforme
29/04/2026 073000507 OK OK Conforme
26/02/2026 073000507 CS OK OK Conforme
02/09/2025 073000507 CS OK OK Conforme
09/06/2025 073000507 CS OK OK Conforme
11/02/2025 073000507 CS OK OK Conforme
06/09/2024 073000507 CS OK OK Conforme
17/05/2024 073000507 CS OK OK Conforme
23/02/2024 073000507 CS OK OK Conforme
28/09/2023 073000507 CS OK OK Conforme
26/05/2023 073000507 CS OK OK Conforme
26/05/2023 073000507 CP — OK À vérifier
16/02/2023 073000507 CS OK OK Conforme
22/09/2022 073000507 CS OK OK Conforme
02/06/2022 073000507 CS OK OK Conforme
17/01/2022 073000507 CS OK OK Conforme
02/09/2021 073000507 CS OK OK Conforme
12/05/2021 073000507 CP — OK À vérifier
12/05/2021 073000507 CS OK OK Conforme
04/01/2021 073000507 CS OK OK Conforme
10/09/2020 073000507 S1 OK OK Conforme
03/09/2020 073000507 CS NC OK À vérifier
20/05/2020 073000507 CS OK OK Conforme
15/01/2020 073000507 CS OK OK Conforme
19/11/2019 073000507 CS OK OK Conforme
19/06/2019 073000507 CS OK OK Conforme
19/06/2019 073000507 CS — OK À vérifier
02/04/2019 073000507 CS OK OK Conforme
23/01/2019 073000507 CS OK OK Conforme
12/11/2018 073000507 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Compote

Peut-on boire l'eau du robinet à La Compote ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.2 % des 42 prélèvements analysés à La Compote sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Compote ?

La dureté moyenne mesurée à La Compote est de 13,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à La Compote ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Compote est de 4,32 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 518 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Compote ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Compote est de 1,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à La Compote ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Compote est de 1,300 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

La Compote est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Compote se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin du Fier hors lac Annecy et son sous bassin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Compote ?

Sous La Compote, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Massif des Bauges », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à La Compote ?

L'origine de l'eau distribuée à La Compote (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à La Compote

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Grand Nant

Communes voisines (département 73)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de COMPOTE (LA) ou avec d'autres communes du département 73 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (73)

→ Voir toutes les communes du département 73

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources