Qualité de l'eau du robinet à Vire-en-Champagne

Code INSEE 72379 · 72350 · Département 72 · 204 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vire-en-Champagne est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 1,20 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 419 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,44°C · NO3 -5,8 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vire-en-Champagne

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHANTENAY VILLEDIEU 072000937

L'eau à Vire-En-Champagne

Vire-En-Champagne
Photo : Wikimédia Commons

Vire-En-Champagne est une petite commune (code postal 72350) située dans le département 72. Elle compte 204 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 86 résidences principales, dont 64 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 680 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vire-En-Champagne, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,68 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 110 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Vaige-Taude-Erve
🟢Au 12 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
144 € / an
🚰 Assainissement : 1,20 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03577X0012/PZ13 (LA CULLOTERIE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 698 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 193 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 15 0,020 0,021 0,030 15 2021 → 2025
Alachlor ESA 15 0,030 0,049 0,050 15 2021 → 2025
Metolachlor OXA 14 0,010 0,012 0,037 14 2021 → 2025
Métazachlore ESA 14 0,010 0,079 0,690 14 2021 → 2025
Metolachlor ESA 14 0,020 0,047 0,140 14 2021 → 2025
Atrazine 12 0,005 0,010 0,020 12 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,010 0,014 0,020 12 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,010 0,011 0,020 11 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,010 0,020 11 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,047 0,050 11 2021 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,010 0,010 10 2021 → 2025
Chlorothalonil 9 0,001 0,047 0,100 9 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Erve à la station la plus proche (L'Erve à Auvers-le-Hamon [Moulin la Roche]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DE LA FORET A BANNES
04606030
ERVE A SAINT-PIERRE-SUR-ERVE
04606003
l'Erve
L'ERVE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE TREULON
R ERVE A THORIGNE-EN-CHARNIE
04606001
l'Erve
L'ERVE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE TREULON
R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE
04605003
le Palais
LE PALAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VEGRE
PALAIS à MAREIL-EN-CHAMPAGNE
04119250
le Palais
LE PALAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VEGRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ERVE à CHAMMES · l'Erve
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,79
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,61
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,42
Taux de survie moyen de gammares · 36,11
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Note IBMR robuste · 11,45
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,54
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE · le Palais
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,28
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,17
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,40
Note IBMR robuste · 8,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
TREULON à AUVERS-LE-HAMON · le Treulon
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,49
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,29
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,54
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,21
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
ERVE A SAINT-PIERRE-SUR-ERVE · l'Erve
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,35
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,202 °C
min 2,20 · max 29,50 · 472 mes.
Oxygène dissous
9,719 mg(O2)/L
min 3,90 · max 13,10 · 460 mes.
Conductivité à 25°C
547,061 µS/cm
min 5,00 · max 1 300,00 · 459 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,960 unité pH
min 6,70 · max 9,60 · 459 mes.
Matières en suspension
14,234 mg/L
min 2,00 · max 160,00 · 386 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,654 NFU
min 2,90 · max 168,00 · 385 mes.
Carbone Organique
4,467 mg(C)/L
min 0,10 · max 12,80 · 350 mes.
Nitrates
23,847 mg(NO3)/L
min 0,67 · max 43,00 · 240 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,14 °C
-0,9 – 34,6 · 387 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE LA FORET A BANNES
Bannes
— 4,6 km 3 2025–2025
ERVE A SAINT-PIERRE-SUR-ERVE
Saint-Pierre-sur-Erve
l'Erve 7,9 km 4 2018–2024
R ERVE A THORIGNE-EN-CHARNIE
Thorigné-en-Charnie
l'Erve 8,1 km 10 2018–2018
R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE
Joué-en-Charnie
le Palais 8,4 km 106 2012–2025
PALAIS à MAREIL-EN-CHAMPAGNE
Mareil-en-Champagne
le Palais 8,8 km 20 1992–1993
ERVE A BLANDOUET-SAINT-JEAN
Blandouet-Saint Jean
l'Erve 8,9 km 1 2023–2023
PALAIS à MAREIL-EN-CHAMPAGNE
Mareil-en-Champagne
le Palais 8,9 km 128 2005–2023
LANGROTTE A SAINT-PIERRE-SUR-ERVE
Saint-Pierre-sur-Erve
le Laugrotte 9,9 km 5 2022–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (746) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (684) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE - LABORATOIRE DEP ANALYSES 53 LDA53 (407) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (307) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (275)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-JEAN-SUR-ERV (altitude 68 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SABLE SUR SARTH (72264001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,67 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,92011 : 12,72012 : 11,42013 : 11,42014 : 12,62015 : 12,52016 : 11,92017 : 12,42018 : 12,92019 : 12,62020 : 13,42021 : 11,92022 : 13,62023 : 13,52024 : 12,72025 : 13,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

89059329702010201220142016201820202022202420252010 : 658,0 mm2011 : 540,0 mm2012 : 826,0 mm2013 : 816,0 mm2014 : 756,0 mm2015 : 635,0 mm2016 : 608,0 mm2017 : 559,0 mm2018 : 774,0 mm2019 : 796,0 mm2020 : 713,0 mm2021 : 794,0 mm2022 : 611,0 mm2023 : 778,0 mm2024 : 890,0 mm2025 : 607,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
L'ASSELIERE
OPR0000076813
Irrigation Eau de surface 1998
LES GUERETS
OPR0000072117
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (13)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VIRE-EN-CHAMPAGNE - LAGUNE 110 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vire-en-Champagne est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VIRE-EN-CHAMPAGNE - LAGUNE 7 EH
📍 Rejet VIRE-EN-CHAMPAGNE - lagune (Rejet diffus) · masse d'eau Sarthe Aval
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vire-en-Champagne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 72 (2024)

420 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 95,67 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 32,59 t
captane CMR Fongicide CMR 27,23 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 22,34 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 17,99 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -56 % entre 2008 et 2024.
95063431702008201020122014201620182020202220242008 : 950,4 t2009 : 678,3 t2010 : 616,2 t2011 : 591,9 t2012 : 590,5 t2013 : 565,3 t2014 : 575,7 t2015 : 526,3 t2016 : 556,7 t2017 : 467,9 t2018 : 567,5 t2019 : 337,5 t2020 : 388,0 t2021 : 457,7 t2022 : 437,9 t2023 : 398,3 t2024 : 419,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 72

DateCommuneÉvénement
06/02/2026 COULANS-SUR-GEE Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé
03/07/2025 SAINT-MARS-LA-BRIERE Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/07/2025 MAROLLES-LES-BRAULTS Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/07/2025 MEZIERES-SUR-PONTHOUIN Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie
18/06/2025 LE MANS Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 16,169 °C 24,000 °C —
Chlore libre Désinfection 13 0,221 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 13 7,331 unité pH 7,500 unité pH —
Chlore total Désinfection 13 0,279 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 742,091 µS/cm 760,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,001 mg/L 0,012 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 11,182 n/mL 120,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de mesure du pH Organoleptiques 11 19,309 °C 22,300 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,045 NFU 0,250 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/05/2026 072000937 — OK À vérifier
30/09/2025 072000937 CS OK OK Conforme
07/06/2024 072000937 CS OK OK Conforme
22/12/2023 072000937 CS OK OK Conforme
28/09/2022 072000937 CS OK OK Conforme
29/09/2021 072000937 CS OK OK Conforme
31/05/2021 072000937 CS OK OK Conforme
31/05/2021 072000937 CP — OK À vérifier
28/05/2020 072000937 CS OK OK Conforme
21/11/2019 072000937 CS OK OK Conforme
05/07/2018 072000937 CS OK OK Conforme
09/01/2017 072000937 CS OK OK Conforme
11/01/2016 072000937 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vire-en-Champagne

Peut-on boire l'eau du robinet à Vire-en-Champagne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Vire-en-Champagne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Vire-en-Champagne ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vire-en-Champagne est de 1,20 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 144 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vire-en-Champagne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vire-en-Champagne est de 33,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Vire-en-Champagne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vire-en-Champagne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vire-en-Champagne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vire-en-Champagne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vire-en-Champagne ?

Sous Vire-en-Champagne, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Sarthe Aval », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vire-en-Champagne ?

L'origine de l'eau distribuée à Vire-en-Champagne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 72)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VIRE-EN-CHAMPAGNE ou avec d'autres communes du département 72 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (72)

→ Voir toutes les communes du département 72

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources