Qualité de l'eau du robinet à Loue

Code INSEE 72168 · 72540 · Département 72 · 2 156 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Loue est conforme à 98,8 % sur 86 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 18 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 419 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,58°C · NO3 -5,0 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Loue

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHANTENAY VILLEDIEU 072000937

L'eau à Loue

Loue
Photo : Wikimédia Commons

Loue est une commune rurale (code postal 72540) située dans le département 72. Elle compte 2 156 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 976 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 090 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Loue, 86 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,69 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Végre
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe aval .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 86 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03577X0012/PZ13 (LA CULLOTERIE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 719 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 161 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,012 0,020 11 2017 → 2025
Alachlor ESA 10 0,020 0,045 0,050 10 2017 → 2025
Acetochlor ESA 10 0,020 0,021 0,030 10 2017 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,010 0,011 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,010 0,010 10 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,010 0,014 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,047 0,050 10 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,010 0,010 10 2017 → 2025
Metolachlor ESA 10 0,010 0,031 0,073 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,013 0,020 10 2017 → 2025
Fomesafen 9 0,020 0,023 0,050 9 2017 → 2025
Diuron 8 0,005 0,009 0,010 8 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Berdin à la station la plus proche (Le Berdin à Tennie).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PALAIS à MAREIL-EN-CHAMPAGNE
04119250
le Palais
LE PALAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VEGRE
PALAIS à MAREIL-EN-CHAMPAGNE
04119255
le Palais
LE PALAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VEGRE
VEGRE à EPINEU-LE-CHEVREUIL
04119220
la Vègre
LA VEGRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS ROUEZ JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE
R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE
04605003
le Palais
LE PALAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VEGRE
VEGRE à BERNAY-EN-CHAMPAGNE
04119210
la Vègre
LA VEGRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS ROUEZ JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE · le Palais
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,28
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,17
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,40
Note IBMR robuste · 8,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
VEGRE à EPINEU-LE-CHEVREUIL · la Vègre
Taux de survie moyen de gammares · 38,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
Note IBMR robuste · 10,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
LE PREAU A LOUPLANDE
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,05
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
LE RENON A SOULIGNE-FLACE
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,331 °C
min 2,40 · max 29,50 · 324 mes.
Oxygène dissous
9,840 mg(O2)/L
min 5,21 · max 13,10 · 320 mes.
Conductivité à 25°C
531,310 µS/cm
min 5,00 · max 1 300,00 · 319 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,953 unité pH
min 6,70 · max 8,90 · 310 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,586 NFU
min 2,50 · max 79,00 · 250 mes.
Matières en suspension
14,185 mg/L
min 2,00 · max 160,00 · 248 mes.
Carbone Organique
3,999 mg(C)/L
min 0,10 · max 12,40 · 207 mes.
Phosphore total
0,129 mg/L
min 0,05 · max 0,58 · 154 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,02 °C
-0,9 – 34,6 · 250 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VEGRE à EPINEU-LE-CHEVREUIL
Épineu-le-Chevreuil
la Vègre 3,6 km 185 2007–2025
PALAIS à MAREIL-EN-CHAMPAGNE
Mareil-en-Champagne
le Palais 3,6 km 128 2005–2023
PALAIS à MAREIL-EN-CHAMPAGNE
Mareil-en-Champagne
le Palais 3,6 km 20 1992–1993
R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE
Joué-en-Charnie
le Palais 5,1 km 106 2012–2025
VEGRE à BERNAY-EN-CHAMPAGNE
Bernay-Neuvy-en-Champagne
la Vègre 9,6 km 84 2001–2015
RAU RENON À CHEMIRE-LE-GAUDIN
Chemiré-le-Gaudin
le Renom 12,4 km 21 2016–2019
LE RENON A SOULIGNE-FLACE
Souligné-Flacé
— 12,5 km 1 2025–2025
RAU DES DEUX FONTS à CHANTENAY-VILLEDIEU
Chantenay-Villedieu
les Deux Fonts 12,7 km 221 1998–2023

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (848) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (350) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (275) · DEPARTEMENT DE LA SARTHE (261) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (245)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France EPINEU LE CHEVR (altitude 122 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROUESSE-VASSE (72255001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,02012 : 10,72013 : 10,52014 : 11,82015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,72018 : 12,22019 : 11,92020 : 12,52021 : 10,82022 : 12,62023 : 12,62024 : 11,72025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 05870535302010201220142016201820202022202420252010 : 769,0 mm2011 : 650,0 mm2012 : 1 058,0 mm2013 : 960,0 mm2014 : 991,0 mm2015 : 743,0 mm2016 : 716,0 mm2017 : 766,0 mm2018 : 841,0 mm2019 : 809,0 mm2020 : 779,0 mm2021 : 833,0 mm2022 : 647,0 mm2023 : 852,0 mm2024 : 927,0 mm2025 : 660,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
3
moulins à eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 5 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA CORBINIERE
OPR0000083347
Eau potable Souterrain 1978
LA GRIPPERIE
OPR0000067980
Irrigation Eau de surface 1994
LE PONT DE COULENNE
OPR0000067981
Irrigation Eau de surface 1994
USINE DE ALIFEL SAS
OPR0000640024
Industrie Souterrain 2023
USINE DE LDC SABLE SAS CAVOL
OPR0000065181
Industrie Souterrain 1982
USINE DE SAFEL STE D'ACCOUVAGE DES FERMIERS DE LOUE
OPR0000362153
Industrie Souterrain 1998

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
268 sur 976 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.8% prélèvements conformes (86)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LOUE - LA TOUZELIÈRE 3 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Loue est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LOUE - LA TOUZELIÈRE 210 EH
📍 Rejet LOUE - La Touzelière (Eau douce de surface) · masse d'eau LA VEGRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS ROUEZ JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE LOUE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Loue

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 72 (2024)

420 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 95,67 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 32,59 t
captane CMR Fongicide CMR 27,23 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 22,34 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 17,99 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -56 % entre 2008 et 2024.
95063431702008201020122014201620182020202220242008 : 950,4 t2009 : 678,3 t2010 : 616,2 t2011 : 591,9 t2012 : 590,5 t2013 : 565,3 t2014 : 575,7 t2015 : 526,3 t2016 : 556,7 t2017 : 467,9 t2018 : 567,5 t2019 : 337,5 t2020 : 388,0 t2021 : 457,7 t2022 : 437,9 t2023 : 398,3 t2024 : 419,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Loue et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 6,65 µg/L 1,40 µg/L 4,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 2,67 µg/L 1,09 µg/L 2,5 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 5,34 µg/L 4,83 µg/L 1,1 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
LDC SABLE
Abattoirs d'une capacité de production de 50 tonnes de carcasses par jour
Transformation et conservation de la viande de vol 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
11/10/2023 Rejet d'effluents blancs mousseux par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
25/12/2015 Explosion d'une bouteille de gaz
Explosion,Explosion,Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,UTILGAZ,DOMESTICGAS eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 72

DateCommuneÉvénement
06/02/2026 COULANS-SUR-GEE Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé
03/07/2025 SAINT-MARS-LA-BRIERE Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/07/2025 MAROLLES-LES-BRAULTS Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/07/2025 MEZIERES-SUR-PONTHOUIN Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie
18/06/2025 LE MANS Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 80 16,853 °C 24,500 °C —
pH Organoleptiques 80 7,336 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore libre Désinfection 79 0,300 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 79 0,368 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 78 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 78 5,949 n/mL 89,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 78 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 78 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 78 18,641 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 77 743,247 µS/cm 772,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 77 0,002 mg/L 0,043 mg/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 77 19,953 °C 24,600 °C —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/02/2026 072000937 CS OK OK Conforme
27/08/2025 072000937 CS OK OK Conforme
03/06/2025 072000937 CS OK OK Conforme
09/04/2025 072000937 CS OK OK Conforme
09/04/2025 072000937 CP — OK À vérifier
11/03/2025 072000937 CS OK OK Conforme
04/11/2024 072000937 CS OK OK Conforme
29/08/2024 072000937 CS OK OK Conforme
12/06/2024 072000937 CS OK OK Conforme
12/04/2024 072000937 S1 OK OK Conforme
04/04/2024 072000937 CS OK OK Conforme
21/03/2024 072000937 CS OK OK Conforme
08/02/2024 072000937 CS OK OK Conforme
10/01/2024 072000937 CS OK OK Conforme
11/12/2023 072000937 CS OK OK Conforme
19/10/2023 072000937 CS OK OK Conforme
15/09/2023 072000937 CS OK OK Conforme
24/08/2023 072000937 CS OK OK Conforme
27/06/2023 072000937 CS OK OK Conforme
03/04/2023 072000937 CS OK OK Conforme
14/03/2023 072000937 CS OK OK Conforme
10/02/2023 072000937 CS OK OK Conforme
08/12/2022 072000937 CS OK OK Conforme
15/11/2022 072000937 CS OK OK Conforme
20/10/2022 072000937 CS OK OK Conforme
27/09/2022 072000937 CS OK OK Conforme
27/09/2022 072000937 CP — OK À vérifier
24/08/2022 072000937 CS OK OK Conforme
27/07/2022 072000937 CS OK OK Conforme
13/06/2022 072000937 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Loue

Peut-on boire l'eau du robinet à Loue ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 86 prélèvements analysés à Loue sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Loue ?

La dureté moyenne mesurée à Loue est de 35,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Loue ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Loue est de 32,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Loue est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Loue est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Loue est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Loue se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Loue ?

Sous Loue, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Loue ?

L'origine de l'eau distribuée à Loue (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 72)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LOUE ou avec d'autres communes du département 72 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (72)

→ Voir toutes les communes du département 72

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources