L'eau du robinet à La Suze-sur-Sarthe est conforme à 98,7 % sur 158 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Suze-Sur-Sarthe (La) est une commune rurale (code postal 72210) située dans le département 72. Elle compte 4 693 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 033 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 800 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Suze-Sur-Sarthe (La), 158 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.7 %, soit 4.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 39,32 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 03927X0055/PZ (LES LILAS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,046 | 0,050 | 8 | 2017 → 2023 | ||
| Metolachlor OXA | 8 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 8 | 2017 → 2023 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 8 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2017 → 2024 | ||
| Chlorothalonil | 4 | 0,020 | 0,080 | 0,100 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déséthyl | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Acetochlor ESA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 4 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Fomesafen | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl | 4 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 4 | 2017 → 2023 | ||
| Glyphosate | 4 | 0,010 | 0,030 | 0,050 | 4 | 2017 → 2023 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| FESSARD À CÉRANS-FOULLETOURTE
04605005 |
le Fessard LE FESSARD ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTH |
| RAU DE PREAU À CHEMIRE-LE-GAUDIN
04119125 |
le Préau LE PREAU ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE |
| FESSARD à ROEZE-SUR-SARTHE
04119070 |
le Fessard LE FESSARD ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTH |
| LE RENON A FERCE-SUR-SARTHE
04605018 |
|
| LE PREAU A LOUPLANDE
04605017 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| FESSARD À CÉRANS-FOULLETOURTE
Cérans-Foulletourte |
le Fessard | 2,9 km | 16 | 2017–2022 |
| RAU DE PREAU À CHEMIRE-LE-GAUDIN
Chemiré-le-Gaudin |
le Préau | 3,3 km | 16 | 2016–2018 |
| FESSARD à ROEZE-SUR-SARTHE
Roëzé-sur-Sarthe |
le Fessard | 3,3 km | 19 | 1994–2016 |
| LE RENON A FERCE-SUR-SARTHE
Fercé-sur-Sarthe |
— | 5,2 km | 1 | 2025–2025 |
| LE PREAU A LOUPLANDE
Louplande |
— | 5,3 km | 1 | 2025–2025 |
| GEE à FERCE-SUR-SARTHE
Fercé-sur-Sarthe |
la Gée | 6,3 km | 103 | 2010–2023 |
| RAU RENON À CHEMIRE-LE-GAUDIN
Chemiré-le-Gaudin |
le Renom | 6,4 km | 21 | 2016–2019 |
| LE TOMBEREAU A LOUPLANDE
Louplande |
— | 7,6 km | 1 | 2025–2025 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (613) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (464) · DEPARTEMENT DE LA SARTHE (271) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (217) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE - INSTITUT DEP ANALYSE ET CONSEIL IDAC (85)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LE MANS (72181001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
26 départs de feu recensés à La Suze-sur-Sarthe depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 8,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,5 ha |
| 2021 | 1 | 0,1 ha |
| 2020 | 7 | 0,7 ha |
| 2019 | 1 | 0,0 ha |
| 2018 | 4 | 1,3 ha |
| 2017 | 2 | 1,1 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| L'ARCHE 1 & 2
OPR0000067376 |
Irrigation | Souterrain |
| LA RESERVE
OPR0000073916 |
Irrigation | Souterrain |
| LA SARTHE LE GRU
OPR0000071739 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA SARTHE LE PORT
OPR0000076805 |
Irrigation | Eau de surface |
| USINE DE ATLAN SAS
OPR0000065192 |
Industrie | Eau de surface |
| USINE DE VALEO SYSTEMES THERMIQUES SAS
OPR0000065191 |
Industrie | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| BROSE AUTOMOTIVE | BASOL |
| BROSE AUTOMOTIVE | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
Selon l'API DERU du ministère, La Suze-sur-Sarthe est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 95,67 t |
| prosulfocarbe | 32,59 t |
| captane CMR | 27,23 t |
| pendimethaline CMR | 22,34 t |
| polysulfure de calcium | 17,99 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à La Suze-sur-Sarthe et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 16 mesures locales | 8,81 µg/L | 1,40 µg/L | 6,3 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 16 mesures locales | 4,81 µg/L | 1,09 µg/L | 4,4 × PNEC |
| Bromoforme 16 mesures locales | 4,17 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Chlorate 9 mesures locales | 14,00 µg/L | 54,37 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| VALEO SYSTEMES THERMIQUES | 13 | 2024 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 08/08/2023 |
Fuite de chlorure d'aluminium dans une usine d'équipements automobiles
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
eau |
| 28/05/2017 |
Incendie du stockage de déchets plastiques d'une entreprise de recyclage
Incendie,Fire |
· |
| 09/07/1997 |
Emanation lors d'une réaction chimique imprévue
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 09/01/1997 |
Dégagement de vapeurs acides
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 16/08/1996 |
Pollution d'un cours d'eau.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 09/07/1995 |
Incendie dans un dépôt de produit de synthèse
Incendie,Fire |
· |
| 20/10/1993 |
Pollution aquatique
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 03/03/1992 |
Pollution aquatique.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 143 | 8,000 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 141 | 26,500 °C |
| Manganèse total | 140 | 64,000 µg/L |
| Chlore total | 140 | 0,740 mg(Cl2)/L |
| Fer total | 140 | 246,000 µg/L |
| Chlore libre | 140 | 0,620 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 137 | 300,000 n/mL |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 137 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 137 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de mesure du pH | 137 | 25,300 °C |
| Ammonium (en NH4) | 136 | 0,017 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 136 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 26/09/2016 | Nickel | 53,300 µg/L | +167% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 17/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 01/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 01/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 01/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 01/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 09/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 11/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 10/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.7 % des 158 prélèvements analysés à La Suze-sur-Sarthe sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à La Suze-sur-Sarthe est de 18,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Suze-sur-Sarthe est de 0,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Suze-sur-Sarthe est de 0,046 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. La Suze-sur-Sarthe est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, La Suze-sur-Sarthe se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous La Suze-sur-Sarthe, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Captifs », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à La Suze-sur-Sarthe (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.