Qualité de l'eau du robinet à La Chapelle-Saint-Aubin

Code INSEE 72065 · 72650 · Département 72 · 2 256 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Chapelle-Saint-Aubin est conforme à 98,6 % sur 70 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 2,12 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 26 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,12 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 419 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,84°C · NO3 +0,9 mg/L 52/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Chapelle-Saint-Aubin

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏭 Sites industriels 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LE MANS METROPOLE ESU 072003592
  • SAINT PAVACE 072000746
  • SIDERM ST PAVACE F1 072004110

L'eau à Chapelle-Saint-Aubin (La)

Chapelle-Saint-Aubin (La) est une commune rurale (code postal 72650) située dans le département 72. Elle compte 2 256 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 009 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 530 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chapelle-Saint-Aubin (La), 70 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.6 %, soit 4.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,12 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 254 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,5 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,94 m de profondeur.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Sarthe amont
🟢Au 9 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : CU Le Mans Métropole (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
254 € / an
💧 Eau : 2,12 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 70 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03586X0145/P2 (LA HARDANGERE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 794 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 78 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 5 0,020 0,026 0,030 5 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,008 0,010 5 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 5 0,010 0,014 0,030 5 2025 → 2026
Atrazine 4 0,005 0,008 0,010 4 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,035 0,050 4 2025 → 2026
Glyphosate 4 0,010 0,020 0,030 4 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,009 0,010 4 2025 → 2026
Chlorothalonil 4 0,001 0,006 0,020 4 2025 → 2026
Fomesafen 4 0,020 0,028 0,050 4 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 4 0,010 0,013 0,020 4 2025 → 2026
Metolachlor OXA 3 0,010 0,015 0,020 3 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 3 0,020 0,052 0,086 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Sarthe à la station la plus proche (La Sarthe à Neuville-sur-Sarthe [Montreuil]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SARTHE à SAINT-PAVACE
04115300
la Sarthe
RAU DE L'ANTONNIERE à SAINT-SATURNIN
04115500
l'Antonnière
L'ANTONNIERE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SAR
SARTHE à NEUVILLE-SUR-SARTHE
04115200
la Sarthe
HUISNE - PRISE D'EAU DE L'EPAU
CU000052
LA BUJERIE A PRUILLE-LE-CHETIF
04605013

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SARTHE à NEUVILLE-SUR-SARTHE · la Sarthe
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,29
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
HUISNE à LE MANS · l'Huisne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 14,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 65,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 7,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 9,90
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 19,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 13,83
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,85
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,39
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,59
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,81
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,00
RAU DE L'ANTONNIERE à SAINT-SATURNIN · l'Antonnière
Taux de survie moyen de gammares · 15,93
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,55
Note IBMR robuste · 10,25
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,21
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,25
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
RAU DE BELLE NOE À SAINT-JEAN-D'ASSE · la Belle Noé
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,96
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,21

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
577,717 µS/cm
min 183,00 · max 1 050,00 · 297 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,049 unité pH
min 6,80 · max 9,34 · 297 mes.
Oxygène dissous
9,731 mg(O2)/L
min 1,52 · max 16,80 · 281 mes.
Température de l'Eau
14,897 °C
min 3,60 · max 26,00 · 281 mes.
Nitrates
17,521 mg/L
min 1,30 · max 58,00 · 227 mes.
Nitrites
0,114 mg/L
min 0,01 · max 0,92 · 227 mes.
Ammonium
0,115 mg/L
min 0,00 · max 2,30 · 226 mes.
Matières en suspension
16,196 mg/L
min 2,00 · max 200,00 · 226 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,94 °C
-3,0 – 34,0 · 205 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SARTHE à SAINT-PAVACE
Saint-Pavace
la Sarthe 2,7 km 20 1992–1993
RAU DE L'ANTONNIERE à SAINT-SATURNIN
Saint-Saturnin
l'Antonnière 3,0 km 322 1992–2025
SARTHE à NEUVILLE-SUR-SARTHE
Neuville-sur-Sarthe
la Sarthe 4,7 km 458 1987–2025
HUISNE - PRISE D'EAU DE L'EPAU
Le Mans
— 6,1 km 110 2016–2022
LA BUJERIE A PRUILLE-LE-CHETIF
Pruillé-le-Chétif
— 6,2 km 1 2025–2025
RAU DE LA BUJERIE A ALLONNES
Allonnes
la Bugerie 6,6 km 4 2017–2019
HUISNE à LE MANS
Le Mans
l'Huisne 7,3 km 549 1971–2025
LE SAINT-MARTIN A ALLONNES
Allonnes
— 7,5 km 1 2025–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (911) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (818) · DEPARTEMENT DE LA SARTHE (378) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (361) · Société HYDROCONCEPT (243)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROUILLON (altitude 90 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE MANS (72181001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,32011 : 13,12012 : 11,92013 : 11,72014 : 12,92015 : 12,92016 : 12,22017 : 12,92018 : 13,32019 : 13,02020 : 13,82021 : 12,02022 : 13,92023 : 13,82024 : 12,92025 : 13,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

96164132002010201220142016201820202022202420252010 : 599,0 mm2011 : 530,0 mm2012 : 866,0 mm2013 : 769,0 mm2014 : 730,0 mm2015 : 627,0 mm2016 : 610,0 mm2017 : 589,0 mm2018 : 798,0 mm2019 : 777,0 mm2020 : 630,0 mm2021 : 737,0 mm2022 : 463,0 mm2023 : 704,0 mm2024 : 961,0 mm2025 : 559,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à La Chapelle-Saint-Aubin depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2016.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2016 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 01/10/2018

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
AUCHAN Carburant ZAC DU MOULIN AUX MOINES BASOL En cours 01/10/2018

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 1413.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.6% prélèvements conformes (70)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Chapelle-Saint-Aubin est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LMM_LE MANS - LA CHAUVINIÈRE à Le Mans 21 900 EH
📍 Rejet LE MANS - La Chauvinière (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SARTHE DEPUIS MANS (LE) JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA MAYENNE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMPAGNIE FERMIERE DE SERVICES PUBLICS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Chapelle-Saint-Aubin

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert La Chapelle-Saint-Aubin compte 44 déversoirs d'orage qui ont rejeté 3 188 038 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (416 634 kg de DBO5, jusqu'à 131 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
AA_4_03 RÉSEAU DE LA STATION MANS - LA CHAUVINIERE A1 454 112 131
AA_1_01 RÉSEAU DE LA STATION MANS - LA CHAUVINIERE A1 411 007 38
AA_2_01 RÉSEAU DE LA STATION MANS - LA CHAUVINIERE A1 347 678 76
AA_6_04 RÉSEAU DE LA STATION MANS - LA CHAUVINIERE A1 181 419 102
AA_3_04 RÉSEAU DE LA STATION MANS - LA CHAUVINIERE A1 172 346 44
AA_5_01 RÉSEAU DE LA STATION MANS - LA CHAUVINIERE A1 153 250 85
AA_6_03 RÉSEAU DE LA STATION MANS - LA CHAUVINIERE A1 141 393 78
AA_6_01 RÉSEAU DE LA STATION MANS - LA CHAUVINIERE A1 130 020 45
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1 413,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 265,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 2 145 161 m³ en 2019 à 3 188 038 m³ en 2024 → +49 %.
3 1882 1251 06302019202020212022202320242019 : 2 145,2 k m³2020 : 1 364,5 k m³2021 : 1 881,8 k m³2022 : 1 176,8 k m³2023 : 1 790,2 k m³2024 : 3 188,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 72 (2024)

420 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 95,67 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 32,59 t
captane CMR Fongicide CMR 27,23 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 22,34 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 17,99 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -56 % entre 2008 et 2024.
95063431702008201020122014201620182020202220242008 : 950,4 t2009 : 678,3 t2010 : 616,2 t2011 : 591,9 t2012 : 590,5 t2013 : 565,3 t2014 : 575,7 t2015 : 526,3 t2016 : 556,7 t2017 : 467,9 t2018 : 567,5 t2019 : 337,5 t2020 : 388,0 t2021 : 457,7 t2022 : 437,9 t2023 : 398,3 t2024 : 419,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à La Chapelle-Saint-Aubin et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorate 3 mesures locales desinfection 70,00 µg/L 54,37 µg/L 1,3 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
AUCHAN HYPERMARCHE Hypermarchés 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
17/06/2008 Incendie dans un dépôt d'une entreprise de déménagement.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION,TMDROUTE,TDGROAD eau
09/06/2004 Fuite de gaz réfrigérant.
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
26/02/1998 Déversement accidentel de trichloro-éthane.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 72

DateCommuneÉvénement
06/02/2026 COULANS-SUR-GEE Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé
03/07/2025 SAINT-MARS-LA-BRIERE Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/07/2025 MAROLLES-LES-BRAULTS Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/07/2025 MEZIERES-SUR-PONTHOUIN Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie
18/06/2025 LE MANS Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 68 17,181 °C 25,000 °C —
pH Organoleptiques 68 7,607 unité pH 8,000 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 67 0,015 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 67 14,925 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 67 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 67 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 67 17,776 n/mL 300,000 n/mL —
Chlore libre Désinfection 66 0,143 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 66 0,199 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 65 0,002 mg/L 0,022 mg/L —
Aspect (qualitatif) Autres 65 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 65 581,262 µS/cm 756,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/04/2023 Plomb 358,000 µg/L 10 µg/L +3480%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/05/2026 072004110 OK OK Conforme
09/09/2025 072003592 CS OK OK Conforme
01/08/2025 072000746 CS OK OK Conforme
12/05/2025 072003592 CS OK OK Conforme
20/02/2025 072000746 CS OK OK Conforme
12/08/2024 072003592 CS OK OK Conforme
08/08/2024 072000746 CS OK OK Conforme
08/04/2024 072003592 CS OK OK Conforme
04/03/2024 072000746 CS OK OK Conforme
12/12/2023 072003592 CS OK OK Conforme
20/10/2023 072003592 CS OK OK Conforme
14/09/2023 072000746 CS OK OK Conforme
31/07/2023 072000746 S1 OK OK Conforme
19/07/2023 072000746 CS OK OK Conforme
13/04/2023 072003592 S1 OK OK Conforme
04/04/2023 072003592 CS OK OK Conforme
04/04/2023 072000746 CS OK OK Conforme
04/04/2023 072000746 CP — NC À vérifier
06/02/2023 072003592 CS OK OK Conforme
06/02/2023 072000746 CS OK OK Conforme
18/11/2022 072003592 CS OK OK Conforme
15/11/2022 072000746 CS OK OK Conforme
05/09/2022 072003592 CS OK OK Conforme
08/08/2022 072000746 CS OK OK Conforme
16/06/2022 072003592 CS OK OK Conforme
23/03/2022 072000746 CS OK OK Conforme
08/03/2022 072003592 CS OK OK Conforme
30/11/2021 072000746 CS OK OK Conforme
22/11/2021 072003592 CS OK OK Conforme
14/09/2021 072003592 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Chapelle-Saint-Aubin

Peut-on boire l'eau du robinet à La Chapelle-Saint-Aubin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.6 % des 70 prélèvements analysés à La Chapelle-Saint-Aubin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Chapelle-Saint-Aubin ?

La dureté moyenne mesurée à La Chapelle-Saint-Aubin est de 25,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à La Chapelle-Saint-Aubin ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Chapelle-Saint-Aubin est de 2,12 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 254 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Chapelle-Saint-Aubin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Chapelle-Saint-Aubin est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

La Chapelle-Saint-Aubin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Chapelle-Saint-Aubin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Chapelle-Saint-Aubin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Chapelle-Saint-Aubin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Chapelle-Saint-Aubin ?

Sous La Chapelle-Saint-Aubin, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres du Cenomanien Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Chapelle-Saint-Aubin ?

L'origine de l'eau distribuée à La Chapelle-Saint-Aubin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 72)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAPELLE-SAINT-AUBIN (LA) ou avec d'autres communes du département 72 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (72)

→ Voir toutes les communes du département 72

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources