Qualité de l'eau du robinet à Greez-sur-Roc

Code INSEE 72144 · 72320 · Département 72 · 344 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Greez-sur-Roc est conforme à 94,3 % sur 35 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 24 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 419 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,45°C · NO3 +2,2 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Greez-sur-Roc

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CORMES 072000245
  • THELIGNY 072000257

L'eau à Greez-Sur-Roc

Greez-Sur-Roc
Photo : Wikimédia Commons

Greez-Sur-Roc est une petite commune (code postal 72320) située dans le département 72. Elle compte 344 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 165 résidences principales, dont 62 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 330 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Greez-Sur-Roc, 35 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.3 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,73 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

62 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Braye Anille
🟢Au 10 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loir .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 35 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03234X0535/PZ21 (ZA VALMER) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 847 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 169 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 12 0,010 0,011 0,020 12 2018 → 2026
Alachlor ESA 12 0,010 0,050 0,085 12 2018 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,012 0,195 0,460 11 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,010 0,012 0,020 10 2018 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,010 0,023 0,050 10 2018 → 2026
Diuron 9 0,005 0,011 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,045 0,064 9 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,030 0,041 0,078 9 2018 → 2025
Chlorothalonil 9 0,001 0,038 0,100 9 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2018 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,023 0,040 9 2018 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,010 0,055 0,098 9 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Braye à la station la plus proche (La Braye à Valennes [La Caboche]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BRETÈCHE À GRÉEZ-SUR-ROC
04612006
le Bretêche
LE BRETECHE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA BRAY

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BRAYE à VIBRAYE · la Braye
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,91
Taux de survie moyen de gammares · 36,67
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 74,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 51,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Note IBMR robuste · 9,27
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,71
HUISNE à AVEZE · l'Huisne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,99
Note IBMR robuste · 7,63
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,69
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Taux de survie moyen de gammares · 44,44
R MAROISSE à CETON · la Maroisse
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,65
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,14
BRETÈCHE À GRÉEZ-SUR-ROC · le Bretêche
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 17,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 17,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Indice Poisson Rivière (IPR) · 60,95
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,92

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,012 unité pH
min 5,66 · max 9,07 · 199 mes.
Température de l'Eau
13,564 °C
min 4,50 · max 22,60 · 196 mes.
Conductivité à 25°C
560,820 µS/cm
min 58,00 · max 864,00 · 195 mes.
Oxygène dissous
9,920 mg(O2)/L
min 4,40 · max 15,30 · 193 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,402 NFU
min 3,00 · max 60,00 · 137 mes.
Nitrates
16,664 mg/L
min 0,50 · max 30,00 · 122 mes.
Matières en suspension
20,937 mg/L
min 2,00 · max 180,00 · 121 mes.
Ammonium
0,048 mg/L
min 0,00 · max 0,19 · 112 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,50 °C
0,9 – 31,0 · 147 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BRETÈCHE À GRÉEZ-SUR-ROC
Gréez-sur-Roc
le Bretêche 4,1 km 27 2016–2025
BRAYE À THELIGNY
Théligny
la Braye 4,6 km 85 2010–2025
COUETRON à SOUDAY
Couëtron-au-Perche
le Couétron 9,0 km 291 1992–2025
RUISSEAU DE TROMPE-SOURIS A LA BAZOCHE-GOUET
La Bazoche-Gouet
— 9,1 km 1 2022–2022
RAU DU MAINEAU A VIBRAYE
Vibraye
le Maineau 9,5 km 16 2019–2021
LE COUETRON A OIGNY — 9,9 km 1 2025–2025
YERRE À LA BAZOCHE GOUET
La Bazoche-Gouet
l'Yerre 9,9 km 18 2010–2012
RUISSEAU DE TROMPE-SOURIS A LA BAZOCHE-GOUET
La Bazoche-Gouet
— 10,1 km 1 2022–2022

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (620) · DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER (321) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (207) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (187) · Laboratoire Régional de l'Equipement (106)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AUTHON (altitude 233 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHAPELLE-GUILLAUME_SAPC (28078001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,23 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,32012 : 10,42013 : 10,12014 : 11,32015 : 11,22016 : 10,52017 : 10,92018 : 11,42019 : 10,92020 : 11,82021 : 10,32022 : 11,72023 : 11,92024 : 11,22025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 09973336602010201220142016201820202022202420252010 : 701,0 mm2011 : 626,0 mm2012 : 920,0 mm2013 : 803,0 mm2014 : 897,0 mm2015 : 634,0 mm2016 : 749,0 mm2017 : 746,0 mm2018 : 758,0 mm2019 : 829,0 mm2020 : 716,0 mm2021 : 821,0 mm2022 : 648,0 mm2023 : 856,0 mm2024 : 1 099,0 mm2025 : 680,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA BORDE VALLEE
OPR0000366245
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2011)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
62 % des résidences principales construites avant 1946
103 sur 165 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 0% IPR moyen 5,0/5 (1 obs) · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 94% 94.3% prélèvements conformes (35)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GREEZ SUR ROC - CHEMIN DEPARTEMENTAL N°14 400 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Greez-sur-Roc est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GREEZ SUR ROC - CHEMIN DEPARTEMENTAL N°14 24 EH
📍 Rejet GREEZ SUR ROC - CHEMIN DEPARTEMENTAL n°14 (Eau douce de surface) · masse d'eau LA BRAYE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A GREEZ-SUR-ROC
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE GREEZ SUR ROC

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Greez-sur-Roc

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
11/06/2025 le Bretêche BRETÈCHE À GRÉEZ-SUR-ROC 61,0 Mauvais Loche franche (20), Epinochette (2)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 72 (2024)

420 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 95,67 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 32,59 t
captane CMR Fongicide CMR 27,23 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 22,34 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 17,99 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -56 % entre 2008 et 2024.
95063431702008201020122014201620182020202220242008 : 950,4 t2009 : 678,3 t2010 : 616,2 t2011 : 591,9 t2012 : 590,5 t2013 : 565,3 t2014 : 575,7 t2015 : 526,3 t2016 : 556,7 t2017 : 467,9 t2018 : 567,5 t2019 : 337,5 t2020 : 388,0 t2021 : 457,7 t2022 : 437,9 t2023 : 398,3 t2024 : 419,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 72

DateCommuneÉvénement
06/02/2026 COULANS-SUR-GEE Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé
03/07/2025 SAINT-MARS-LA-BRIERE Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/07/2025 MAROLLES-LES-BRAULTS Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/07/2025 MEZIERES-SUR-PONTHOUIN Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie
18/06/2025 LE MANS Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 15,753 °C 24,200 °C —
Chlore libre Désinfection 34 0,202 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 34 7,235 unité pH 7,500 unité pH —
Chlore total Désinfection 34 0,266 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 32 785,125 µS/cm 815,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 32 0,001 mg/L 0,014 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 32 19,313 n/mL 200,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 32 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 32 0,133 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 32 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/08/2018 Chlorure de vinyl monomère 0,670 µg/L 0.5 µg/L +34%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/03/2026 072000257 CP — OK À vérifier
19/02/2026 072000257 CS OK OK Conforme
11/08/2025 072000257 CS OK OK Conforme
04/06/2025 072000257 CS OK OK Conforme
19/03/2025 072000257 CS OK OK Conforme
09/10/2024 072000257 CS OK OK Conforme
30/07/2024 072000257 CS OK OK Conforme
20/03/2024 072000257 CS OK OK Conforme
11/12/2023 072000257 CS OK OK Conforme
24/05/2023 072000257 CS OK OK Conforme
09/01/2023 072000257 CS OK OK Conforme
22/09/2022 072000257 CS OK OK Conforme
26/04/2022 072000257 CS OK OK Conforme
28/02/2022 072000257 CS OK OK Conforme
02/12/2021 072000257 CS OK OK Conforme
09/09/2021 072000257 CS OK OK Conforme
08/06/2021 072000257 CS OK OK Conforme
08/06/2021 072000257 CP — OK À vérifier
05/01/2021 072000257 CS OK OK Conforme
02/11/2020 072000257 CS OK OK Conforme
22/06/2020 072000257 CS OK OK Conforme
04/02/2020 072000257 CS OK OK Conforme
02/12/2019 072000257 CS OK OK Conforme
30/09/2019 072000257 CS OK OK Conforme
07/02/2019 072000257 CS OK OK Conforme
21/08/2018 072000257 CS OK NC À vérifier
21/08/2018 072000257 CP — — À vérifier
22/05/2018 072000257 CS OK OK Conforme
09/01/2018 072000257 CS OK OK Conforme
20/11/2017 072000257 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Greez-sur-Roc

Peut-on boire l'eau du robinet à Greez-sur-Roc ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.3 % des 35 prélèvements analysés à Greez-sur-Roc sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Greez-sur-Roc ?

La dureté moyenne mesurée à Greez-sur-Roc est de 35,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Greez-sur-Roc ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Greez-sur-Roc est de 29,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Greez-sur-Roc est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Greez-sur-Roc est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Greez-sur-Roc est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Greez-sur-Roc se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Greez-sur-Roc ?

Sous Greez-sur-Roc, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres du Cenomanien Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Greez-sur-Roc ?

L'origine de l'eau distribuée à Greez-sur-Roc (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Greez-sur-Roc

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Bretêche

Communes voisines (département 72)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GREEZ-SUR-ROC ou avec d'autres communes du département 72 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (72)

→ Voir toutes les communes du département 72

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources