L'eau du robinet à Ferce-sur-Sarthe est conforme à 96,6 % sur 29 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 19 mars 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Ferce-Sur-Sarthe est une petite commune (code postal 72430) située dans le département 72. Elle compte 575 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 237 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 280 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Ferce-Sur-Sarthe, 29 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.6 %, soit 2.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 39,49 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 600 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 03927X0055/PZ (LES LILAS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,031 | 0,050 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 7 | 2016 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,034 | 0,100 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,013 | 0,019 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 7 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,060 | 0,100 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,010 | 0,022 | 0,030 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| GEE à FERCE-SUR-SARTHE
04119140 |
la Gée LA GEE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE |
| LE RENON A FERCE-SUR-SARTHE
04605018 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RENON A FERCE-SUR-SARTHE
Fercé-sur-Sarthe |
— | 1,5 km | 1 | 2025–2025 |
| GEE à FERCE-SUR-SARTHE
Fercé-sur-Sarthe |
la Gée | 2,4 km | 103 | 2010–2023 |
| RAU RENON À CHEMIRE-LE-GAUDIN
Chemiré-le-Gaudin |
le Renom | 3,6 km | 21 | 2016–2019 |
| RAU DE PREAU À CHEMIRE-LE-GAUDIN
Chemiré-le-Gaudin |
le Préau | 3,8 km | 16 | 2016–2018 |
| SARTHE à NOYEN-SUR-SARTHE
Noyen-sur-Sarthe |
la Sarthe | 4,1 km | 172 | 1992–2006 |
| VAULOGNE À NOYEN-SUR-SARTHE
Noyen-sur-Sarthe |
le Vauloge | 5,0 km | 16 | 2017–2019 |
| LE PREAU A LOUPLANDE
Louplande |
— | 6,1 km | 1 | 2025–2025 |
| LE TOMBEREAU A LOUPLANDE
Louplande |
— | 7,5 km | 1 | 2025–2025 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (816) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (440) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (312) · DEPARTEMENT DE LA SARTHE (217) · Société HYDROCONCEPT (144)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LE MANS (72181001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
8 départs de feu recensés à Ferce-sur-Sarthe depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 84,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2022 | 3 | 80,7 ha |
| 2020 | 1 | 0,4 ha |
| 2019 | 2 | 0,3 ha |
| 2017 | 2 | 3,2 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LA SARTHE
OPR0000072142 |
Irrigation | Eau de surface |
| SARTHE TOUCHES
OPR0000067258 |
Irrigation | Eau de surface |
| SARTHE GUIMANDIERE
OPR0000067122 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| FERCE-SUR-SARTHE - ROUTE DE NOYEN (VÉNILLÈRE) | 600 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Ferce-sur-Sarthe est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 25/05/2023 | la Gée GEE à FERCE-SUR-SARTHE | 13,2 | Bon |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 95,67 t |
| prosulfocarbe | 32,59 t |
| captane CMR | 27,23 t |
| pendimethaline CMR | 22,34 t |
| polysulfure de calcium | 17,99 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| SABLIERE DE LA SARTHE | [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 17/02/2025 |
Rupture du merlon du bassin de décantation d'une carrière
Rejet de matière non-dangereuse |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 06/02/2026 | COULANS-SUR-GEE |
Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé |
| 03/07/2025 | SAINT-MARS-LA-BRIERE |
Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 02/07/2025 | MAROLLES-LES-BRAULTS |
Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 01/07/2025 | MEZIERES-SUR-PONTHOUIN |
Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie |
| 18/06/2025 | LE MANS |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 26 | 0,300 mg(Cl2)/L |
| pH | 26 | 7,900 unité pH |
| Chlore total | 26 | 0,380 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 26 | 24,000 °C |
| Température de mesure du pH | 25 | 24,000 °C |
| Aspect (qualitatif) | 24 | 0,000 SANS OBJET |
| Coloration | 24 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 24 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 24 | 300,000 n/mL |
| Ammonium (en NH4) | 24 | 0,057 mg/L |
| Entérocoques /100ml-MS | 24 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 24 | 751,000 µS/cm |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 19/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 12/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 24/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2022 | — | OK | À vérifier |
| 06/01/2022 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 21/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2019 | — | — | À vérifier |
| 13/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2018 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 11/10/2017 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 18/10/2016 | OK | OK | Conforme |
| 18/10/2016 | — | OK | À vérifier |
| 27/04/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.6 % des 29 prélèvements analysés à Ferce-sur-Sarthe sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Ferce-sur-Sarthe est de 22,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ferce-sur-Sarthe est de 3,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Ferce-sur-Sarthe est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Ferce-sur-Sarthe se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Ferce-sur-Sarthe, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Captifs », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Ferce-sur-Sarthe (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).