Qualité de l'eau du robinet à Joue-en-Charnie

Code INSEE 72149 · 72540 · Département 72 · 589 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Joue-en-Charnie est conforme à 96,6 % sur 29 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 4,21 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,36 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 419 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,40°C · NO3 -6,8 mg/L 82/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Joue-en-Charnie

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT SYMPHORIEN 072000560

L'eau à Joue-En-Charnie

Joue-En-Charnie
Photo : Wikimédia Commons

Joue-En-Charnie est une petite commune (code postal 72540) située dans le département 72. Elle compte 589 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 242 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 450 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Joue-En-Charnie, 29 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.6 %, soit 2.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,36 €/m³ (1,85 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,21 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 505 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,4 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,68 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

52 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 350 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Végre
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SIAEP des Régions de Charnie et de Champagne (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
505 € / an
💧 Eau : 2,36 €/m³
🚰 Assainissement : 1,85 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 29 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03577X0012/PZ13 (LA CULLOTERIE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 813 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 155 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,013 0,020 10 2017 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,010 0,012 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,009 0,010 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,009 0,010 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,012 0,020 10 2017 → 2026
Alachlor ESA 9 0,020 0,044 0,050 9 2017 → 2025
Acetochlor ESA 9 0,020 0,021 0,030 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,010 0,014 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,047 0,050 9 2017 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,010 0,033 0,073 9 2017 → 2025
Fomesafen 8 0,020 0,024 0,050 8 2017 → 2025
Diuron 7 0,005 0,009 0,010 7 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Berdin à la station la plus proche (Le Berdin à Tennie).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE
04605003
le Palais
LE PALAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VEGRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ERVE à CHAMMES · l'Erve
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,08
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,79
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,61
Taux de survie moyen de gammares · 36,11
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Note IBMR robuste · 11,45
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,54
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE · le Palais
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,28
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,40
Note IBMR robuste · 8,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,00
TREULON à AUVERS-LE-HAMON · le Treulon
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,59
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,49
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,61
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
VEGRE à EPINEU-LE-CHEVREUIL · la Vègre
Taux de survie moyen de gammares · 38,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Note IBMR robuste · 10,14
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,044 °C
min 2,40 · max 29,50 · 430 mes.
Conductivité à 25°C
497,823 µS/cm
min 5,00 · max 1 300,00 · 429 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,914 unité pH
min 6,70 · max 9,20 · 423 mes.
Oxygène dissous
9,787 mg(O2)/L
min 5,21 · max 13,10 · 423 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,984 NFU
min 2,90 · max 132,00 · 359 mes.
Matières en suspension
14,448 mg/L
min 2,00 · max 160,00 · 357 mes.
Carbone Organique
3,924 mg(C)/L
min 0,10 · max 12,90 · 320 mes.
Nitrates
23,201 mg(NO3)/L
min 3,30 · max 39,00 · 202 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,68 °C
-0,9 – 34,6 · 345 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE
Joué-en-Charnie
le Palais 1,3 km 106 2012–2025
PALAIS à MAREIL-EN-CHAMPAGNE
Mareil-en-Champagne
le Palais 3,9 km 20 1992–1993
PALAIS à MAREIL-EN-CHAMPAGNE
Mareil-en-Champagne
le Palais 4,0 km 128 2005–2023
VEGRE à EPINEU-LE-CHEVREUIL
Épineu-le-Chevreuil
la Vègre 6,5 km 185 2007–2025
VEGRE à BERNAY-EN-CHAMPAGNE
Bernay-Neuvy-en-Champagne
la Vègre 11,8 km 84 2001–2015
RUISSEAU DE LA FORET A BANNES
Bannes
— 12,4 km 3 2025–2025
VEGRONEAU à ROUEZ
Rouez
le Végroneau 13,2 km 24 2014–2022
AMBRIERS A TORCE-VIVIERS-EN-CHARNIE
Torcé-Viviers-en-Charnie
— 13,5 km 49 2018–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (776) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (471) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (356) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (316) · DEPARTEMENT DE LA SARTHE (261)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France EPINEU LE CHEVR (altitude 122 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROUESSE-VASSE (72255001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,02012 : 10,72013 : 10,52014 : 11,82015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,72018 : 12,22019 : 11,92020 : 12,52021 : 10,82022 : 12,62023 : 12,62024 : 11,72025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 05870535302010201220142016201820202022202420252010 : 769,0 mm2011 : 650,0 mm2012 : 1 058,0 mm2013 : 960,0 mm2014 : 991,0 mm2015 : 743,0 mm2016 : 716,0 mm2017 : 766,0 mm2018 : 841,0 mm2019 : 809,0 mm2020 : 779,0 mm2021 : 833,0 mm2022 : 647,0 mm2023 : 852,0 mm2024 : 927,0 mm2025 : 660,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Joue-en-Charnie depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
POIPAILLE F2
OPR0000083355
Eau potable Souterrain 1994
VAUGUEROUX
OPR0000083344
Eau potable Souterrain 1938
BEAUMONT
OPR0000585575
Irrigation Souterrain 1994
LA ROUARIE
OPR0000067405
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de JOUE-EN-CHARNIE ROUTE DU PLAN D''EAU BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge de JOUE-EN-CHARNIE ROUTE DU PLAN D''EAU SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
52 % des résidences principales construites avant 1946
126 sur 242 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 70% IPR moyen 2,2/5 (10 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.6% prélèvements conformes (29)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
JOUE-EN-CHARNIE - LAGUNE 350 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Joue-en-Charnie est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

JOUE-EN-CHARNIE - LAGUNE 21 EH
📍 Rejet JOUE-EN-CHARNIE - lagune (Eau douce de surface) · masse d'eau LE PALAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA VEGRE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE JOUE EN CHARNIE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Joue-en-Charnie

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
16115009/200809/201409/201608/201809/202010/202209/202409/202509/2008 : 12,909/2013 : 8,509/2014 : 10,609/2015 : 10,209/2016 : 8,508/2017 : 10,108/2018 : 10,208/2019 : 13,109/2020 : 12,709/2021 : 16,210/2022 : 16,310/2023 : 13,409/2024 : 7,709/2025 : 7,4
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
15/09/2025 le Palais R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE 7,4 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (82), Lamproie de Planer (37), Poisson-chat (27), Loche fran
30/09/2024 le Palais R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE 7,7 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (65), Chabot (55), Loche franche (24), Goujon indéterminé (G
02/10/2023 le Palais R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE 13,4 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (630), Loche franche (60), Chabot (50), Lamproie de Planer (
05/10/2022 le Palais R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE 16,3 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (130), Loche franche (49), Chabot (47), Lamproie de Planer (
01/09/2021 le Palais R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE 16,2 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (295), Lamproie de Planer (31), Loche franche (22), Chabot (
03/09/2020 le Palais R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE 12,7 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (580), Lamproie de Planer (39), Loche franche (35), Chabot (
28/08/2019 le Palais R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE 13,1 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (226), Loche franche (17), Chabot (14), Chevaine (12), Lampr
29/08/2018 le Palais R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE 10,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (260), Loche franche (44), Chabot (28), Perche (12), Lamproi
30/08/2017 le Palais R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE 10,1 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (180), Chabot (50), Loche franche (34), Lamproie de Planer (
01/09/2016 le Palais R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE 8,5 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (97), Chabot (52), Loche franche (15), Lamproie de Planer (1

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 72 (2024)

420 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 95,67 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 32,59 t
captane CMR Fongicide CMR 27,23 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 22,34 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 17,99 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -56 % entre 2008 et 2024.
95063431702008201020122014201620182020202220242008 : 950,4 t2009 : 678,3 t2010 : 616,2 t2011 : 591,9 t2012 : 590,5 t2013 : 565,3 t2014 : 575,7 t2015 : 526,3 t2016 : 556,7 t2017 : 467,9 t2018 : 567,5 t2019 : 337,5 t2020 : 388,0 t2021 : 457,7 t2022 : 437,9 t2023 : 398,3 t2024 : 419,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Joue-en-Charnie et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorate 12 mesures locales desinfection 89,58 µg/L 54,37 µg/L 1,7 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SOCIETE DES ENROBES DE LA GRAVELLE Enregistrement [{"numeroRubrique":"2521","nature":"Centrale d'enrobage à chaud","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
12/02/2010 Incendie dans un poulailler
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 72

DateCommuneÉvénement
06/02/2026 COULANS-SUR-GEE Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé
03/07/2025 SAINT-MARS-LA-BRIERE Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/07/2025 MAROLLES-LES-BRAULTS Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/07/2025 MEZIERES-SUR-PONTHOUIN Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie
18/06/2025 LE MANS Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 28 7,525 unité pH 7,700 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 28 15,150 °C 24,000 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 27 0,852 n/mL 6,000 n/mL —
Température de mesure du pH Organoleptiques 27 19,874 °C 21,900 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 27 1,889 n/mL 14,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 27 0,037 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 26 0,068 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 26 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 26 28,654 mg/L 32,000 mg/L 50,000 mg/L
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 26 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/08/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
18/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/07/2026 072000560 OK OK Conforme
01/04/2026 072000560 OK OK Conforme
20/11/2025 072000560 CS OK OK Conforme
22/09/2025 072000560 CS OK OK Conforme
22/09/2025 072000560 CP — OK À vérifier
10/02/2025 072000560 CS OK OK Conforme
24/07/2024 072000560 CS OK OK Conforme
23/04/2024 072000560 CS OK OK Conforme
04/04/2024 072000560 CS OK OK Conforme
02/11/2023 072000560 CS OK OK Conforme
25/05/2023 072000560 CS OK OK Conforme
25/05/2023 072000560 CP — OK À vérifier
03/01/2023 072000560 CS OK OK Conforme
13/09/2022 072000560 CS OK OK Conforme
28/02/2022 072000560 CS OK OK Conforme
04/08/2021 072000560 CS OK OK Conforme
31/05/2021 072000560 CS OK OK Conforme
19/11/2020 072000560 CS OK OK Conforme
10/06/2020 072000560 CS OK OK Conforme
06/02/2020 072000560 CS OK OK Conforme
06/08/2019 072000560 CS OK OK Conforme
02/08/2019 072000560 CS NC OK À vérifier
21/03/2019 072000560 CS OK OK Conforme
23/11/2018 072000560 CS OK OK Conforme
18/04/2018 072000560 CS OK OK Conforme
07/07/2017 072000560 CS OK OK Conforme
20/04/2017 072000560 CS OK OK Conforme
21/07/2016 072000560 CS OK OK Conforme
18/04/2016 072000560 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Joue-en-Charnie

Peut-on boire l'eau du robinet à Joue-en-Charnie ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.6 % des 29 prélèvements analysés à Joue-en-Charnie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Joue-en-Charnie ?

La dureté moyenne mesurée à Joue-en-Charnie est de 28,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Joue-en-Charnie ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Joue-en-Charnie est de 4,21 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 505 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Joue-en-Charnie ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Joue-en-Charnie est de 28,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Joue-en-Charnie est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Joue-en-Charnie est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Joue-en-Charnie est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Joue-en-Charnie se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Joue-en-Charnie ?

Sous Joue-en-Charnie, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Joue-en-Charnie ?

L'origine de l'eau distribuée à Joue-en-Charnie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Joue-en-Charnie

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Palais

Communes voisines (département 72)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de JOUE-EN-CHARNIE ou avec d'autres communes du département 72 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (72)

→ Voir toutes les communes du département 72

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources