Qualité de l'eau du robinet à Chemire-en-Charnie

Code INSEE 72074 · 72540 · Département 72 · 212 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chemire-en-Charnie est conforme à 91,7 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 3,89 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juin 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,36 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 419 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,98°C · NO3 -1,2 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chemire-en-Charnie

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT SYMPHORIEN 072000560

L'eau à Chemire-En-Charnie

Chemire-En-Charnie
Photo : Wikimédia Commons

Chemire-En-Charnie est une petite commune (code postal 72540) située dans le département 72. Elle compte 212 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 99 résidences principales, dont 72 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 730 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Chemire-En-Charnie, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,36 €/m³ (1,53 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,89 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 467 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,4 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,68 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 420 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 170 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Végre
🟢Au 13 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sarthe aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : SIAEP des Régions de Charnie et de Champagne (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
467 € / an
💧 Eau : 2,36 €/m³
🚰 Assainissement : 1,53 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03577X0012/PZ13 (LA CULLOTERIE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 869 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 158 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,012 0,020 11 2017 → 2026
Alachlor ESA 10 0,020 0,043 0,050 10 2017 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,020 0,022 0,030 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,010 0,015 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,009 0,010 10 2017 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,010 0,033 0,073 10 2017 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,010 0,011 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,009 0,010 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,047 0,050 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,013 0,020 9 2017 → 2026
Fomesafen 8 0,020 0,024 0,050 8 2017 → 2026
Diuron 7 0,005 0,009 0,010 7 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Berdin à la station la plus proche (Le Berdin à Tennie).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE
04605003
le Palais
LE PALAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VEGRE
VEGRE à EPINEU-LE-CHEVREUIL
04119220
la Vègre
LA VEGRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS ROUEZ JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA SARTHE
PALAIS à MAREIL-EN-CHAMPAGNE
04119250
le Palais
LE PALAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VEGRE
PALAIS à MAREIL-EN-CHAMPAGNE
04119255
le Palais
LE PALAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VEGRE
VEGRONEAU à ROUEZ
04605001
le Végroneau
LE VEGRONEAU ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VEG

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ERVE à CHAMMES · l'Erve
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,79
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,61
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,42
Taux de survie moyen de gammares · 36,11
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Note IBMR robuste · 11,45
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,54
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE · le Palais
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,28
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,17
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,40
Note IBMR robuste · 8,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
VEGRE à EPINEU-LE-CHEVREUIL · la Vègre
Taux de survie moyen de gammares · 38,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,00
Note IBMR robuste · 10,14
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
VEGRE À ROUESSE-VASSE · la Vègre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,59
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,45

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,082 °C
min 2,80 · max 29,50 · 347 mes.
Conductivité à 25°C
440,567 µS/cm
min 5,00 · max 750,00 · 344 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,890 unité pH
min 6,70 · max 9,20 · 343 mes.
Oxygène dissous
9,722 mg(O2)/L
min 5,21 · max 13,10 · 337 mes.
Matières en suspension
16,759 mg/L
min 2,00 · max 160,00 · 334 mes.
Carbone Organique
3,447 mg(C)/L
min 0,10 · max 12,90 · 295 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,108 NFU
min 3,00 · max 132,00 · 277 mes.
Nitrates
24,854 mg(NO3)/L
min 7,60 · max 41,00 · 203 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,24 °C
-0,9 – 34,6 · 266 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
R PALAIS A JOUE-EN-CHARNIE
Joué-en-Charnie
le Palais 2,8 km 106 2012–2025
VEGRE à EPINEU-LE-CHEVREUIL
Épineu-le-Chevreuil
la Vègre 7,0 km 185 2007–2025
PALAIS à MAREIL-EN-CHAMPAGNE
Mareil-en-Champagne
le Palais 7,9 km 20 1992–1993
PALAIS à MAREIL-EN-CHAMPAGNE
Mareil-en-Champagne
le Palais 8,1 km 128 2005–2023
VEGRONEAU à ROUEZ
Rouez
le Végroneau 9,9 km 24 2014–2022
AMBRIERS A TORCE-VIVIERS-EN-CHARNIE
Torcé-Viviers-en-Charnie
— 10,2 km 49 2018–2024
VEGRE à BERNAY-EN-CHAMPAGNE
Bernay-Neuvy-en-Champagne
la Vègre 10,6 km 84 2001–2015
PRISE D'EAU DE L'ERVE
Voutré
— 11,1 km 99 2016–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (593) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (318) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (215) · DEPARTEMENT DE LA MAYENNE - LABORATOIRE DEP ANALYSES 53 LDA53 (153) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (120)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France EPINEU LE CHEVR (altitude 122 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ROUESSE-VASSE (72255001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,02012 : 10,72013 : 10,52014 : 11,82015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,72018 : 12,22019 : 11,92020 : 12,52021 : 10,82022 : 12,62023 : 12,62024 : 11,72025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 05870535302010201220142016201820202022202420252010 : 769,0 mm2011 : 650,0 mm2012 : 1 058,0 mm2013 : 960,0 mm2014 : 991,0 mm2015 : 743,0 mm2016 : 716,0 mm2017 : 766,0 mm2018 : 841,0 mm2019 : 809,0 mm2020 : 779,0 mm2021 : 833,0 mm2022 : 647,0 mm2023 : 852,0 mm2024 : 927,0 mm2025 : 660,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Chemire-en-Charnie depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 1,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 92% 91.7% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHEMIRE-EN-CHARNIE - B757-NORD EST BOURG 170 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Chemire-en-Charnie est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHEMIRE-EN-CHARNIE - B757-NORD EST BOURG 10 EH
📍 Rejet CHEMIRE-EN-CHARNIE - B757-nord est bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau LE PALAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA VEGRE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE CHEMIRE EN CHARNIE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Chemire-en-Charnie

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 72 (2024)

420 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 95,67 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 32,59 t
captane CMR Fongicide CMR 27,23 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 22,34 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 17,99 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -56 % entre 2008 et 2024.
95063431702008201020122014201620182020202220242008 : 950,4 t2009 : 678,3 t2010 : 616,2 t2011 : 591,9 t2012 : 590,5 t2013 : 565,3 t2014 : 575,7 t2015 : 526,3 t2016 : 556,7 t2017 : 467,9 t2018 : 567,5 t2019 : 337,5 t2020 : 388,0 t2021 : 457,7 t2022 : 437,9 t2023 : 398,3 t2024 : 419,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Chemire-en-Charnie et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorate 5 mesures locales desinfection 63,60 µg/L 54,37 µg/L 1,2 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 72

DateCommuneÉvénement
06/02/2026 COULANS-SUR-GEE Fuite de gaz sur une bride enterrée d'une canalisation de transport
Rejet prolongé
03/07/2025 SAINT-MARS-LA-BRIERE Incendie de transformateur sur une papeterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/07/2025 MAROLLES-LES-BRAULTS Combustion d?une tresse d?alimentation de l?agitateur d'une cuve de traitement de surface
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/07/2025 MEZIERES-SUR-PONTHOUIN Feu de filtre à manche dans une usine de transformation de bois
Incendie
18/06/2025 LE MANS Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 18,100 °C 23,100 °C —
pH Organoleptiques 12 7,483 unité pH 7,700 unité pH —
Température de mesure du pH Organoleptiques 12 19,625 °C 21,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 547,364 µS/cm 562,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 2,455 n/mL 11,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,088 NFU 0,320 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 11 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/08/2023 Plomb 12,800 µg/L <=10 µg/L +28%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/06/2025 072000560 CS OK OK Conforme
12/08/2024 072000560 CS OK OK Conforme
24/08/2023 072000560 CP — NC À vérifier
24/08/2023 072000560 CS OK OK Conforme
18/04/2023 072000560 CS OK OK Conforme
16/08/2022 072000560 CS OK OK Conforme
02/03/2021 072000560 CS OK OK Conforme
06/07/2020 072000560 CS OK OK Conforme
25/04/2019 072000560 CS OK OK Conforme
13/06/2018 072000560 CS OK OK Conforme
14/09/2017 072000560 CS OK OK Conforme
19/09/2016 072000560 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chemire-en-Charnie

Peut-on boire l'eau du robinet à Chemire-en-Charnie ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 12 prélèvements analysés à Chemire-en-Charnie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Chemire-en-Charnie ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chemire-en-Charnie est de 3,89 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 466 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chemire-en-Charnie ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chemire-en-Charnie est de 29,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Chemire-en-Charnie est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chemire-en-Charnie est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chemire-en-Charnie est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chemire-en-Charnie se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chemire-en-Charnie ?

Sous Chemire-en-Charnie, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Sarthe Aval », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chemire-en-Charnie ?

L'origine de l'eau distribuée à Chemire-en-Charnie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 72)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHEMIRE-EN-CHARNIE ou avec d'autres communes du département 72 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (72)

→ Voir toutes les communes du département 72

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources