Qualité de l'eau du robinet à Saint-Martin-la-Patrouille

Code INSEE 71458 · 71460 · Département 71 · 68 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Martin-la-Patrouille est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 165 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,19°C · NO3 +1,2 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Martin-la-Patrouille

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GUYE-SALORNAY 071000680

L'eau à Saint-Martin-La-Patrouille

Saint-Martin-La-Patrouille
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Martin-La-Patrouille est une petite commune (code postal 71460) située dans le département 71. Elle compte 68 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 29 résidences principales, dont 66 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Martin-La-Patrouille, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,71 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1166 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : GROSNE
🟢Au 15 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06241X0016/P (PUITS COMMUNAL (BEAUBERY-71)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1022 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 116 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,038 0,099 0,162 6 2017 → 2026
Alachlor ESA 6 0,030 0,030 0,030 6 2017 → 2026
Fomesafen 5 0,010 0,018 0,030 5 2016 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,020 0,028 0,047 5 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Diméthénamide ESA 5 0,010 0,039 0,147 5 2018 → 2026
Métazachlore ESA 5 0,020 0,055 0,100 5 2018 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2019 → 2026
Glyphosate 4 0,030 0,030 0,030 4 2017 → 2025
Atrazine 4 0,005 0,009 0,010 4 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Guye à la station la plus proche (La Guye à Sigy-le-Châtel [Corcelles]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GUYE A SIGY-LE-CHATEL
06040400
La Guye
La Guye
GUYE A SALORNAY-SUR-GUYE
06040500
La Guye
La Guye
RUISSEAU DES RIGOULOTS A GENOUILLY
06039925
Ruisseau des Rigoulots
ruisseau des rigoulots
GANDE A SALORNAY-SUR-GUYE 1
06040720
La Gande
ruisseau la gande
GUYE A CORTEVAIX
06040550
La Guye
La Guye

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

GUYE A SIGY-LE-CHATEL · La Guye
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,84
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,12
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,43
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Note IBMR robuste · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
GROSNE A MALAY 3 · La Grosne
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,44
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,30
Nombre d'unités diatomiques totales · 408,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
RAU DU MOULIN NEUF À GOURDON · le Moulin neuf
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 13,64
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 14,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,04
Indice Poisson Rivière (IPR) · 50,19
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,44
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
RIGOLE DE MARIGNY À BLANZY · rigole de Marigny
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,22
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,15
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,27
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,15
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,90
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,75
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,98

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 24/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
444,899 µS/cm
min 113,80 · max 1 338,00 · 149 mes.
Température de l'Eau
13,071 °C
min 1,70 · max 25,90 · 149 mes.
Oxygène dissous
9,141 mg(O2)/L
min 1,00 · max 15,20 · 149 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,835 unité pH
min 6,38 · max 9,00 · 147 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,329 NFU
min 1,40 · max 150,00 · 143 mes.
Ammonium
0,104 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,00 · 134 mes.
Matières en suspension
21,854 mg/L
min 1,10 · max 351,00 · 134 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,189 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,50 · 134 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,85 °C
1,4 – 29,5 · 127 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GUYE A SIGY-LE-CHATEL
Sigy-le-Châtel
La Guye 4,0 km 152 1993–2025
GUYE A SALORNAY-SUR-GUYE
Salornay-sur-Guye
La Guye 7,6 km 2 1989–1989
RUISSEAU DES RIGOULOTS A GENOUILLY
Genouilly
Ruisseau des Rigoulots 7,9 km 3 2013–2014
GANDE A SALORNAY-SUR-GUYE 1
Salornay-sur-Guye
La Gande 8,0 km 3 2010–2010
GUYE A CORTEVAIX
Bonnay-Saint-Ythaire
La Guye 8,6 km 3 1993–1993
GUYE A BONNAY
Bonnay-Saint-Ythaire
La Guye 9,3 km 4 2005–2006
GROSNE A MALAY 2
Malay
La Grosne 10,0 km 9 2005–2006
GANDE A LA VINEUSE-SUR-FREGANDE 1
La Vineuse sur Fregande
La Gande 10,2 km 3 1993–1993

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (361) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (237) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Bourgogne (195) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (107) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (46)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MT-ST-VINCENT (altitude 601 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MT-ST-VINCENT (71320001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,89 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,62011 : 10,92012 : 9,82013 : 9,22014 : 10,82015 : 11,42016 : 10,32017 : 10,32018 : 11,32019 : 11,12020 : 11,72021 : 9,82022 : 12,02023 : 11,82024 : 10,92025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 14576338202010201220142016201820202022202420252010 : 985,0 mm2011 : 755,0 mm2012 : 955,0 mm2013 : 1 145,0 mm2014 : 918,0 mm2015 : 675,0 mm2016 : 1 092,0 mm2017 : 767,0 mm2018 : 844,0 mm2019 : 784,0 mm2020 : 700,0 mm2021 : 895,0 mm2022 : 755,0 mm2023 : 920,0 mm2024 : 1 100,0 mm2025 : 974,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Martin-la-Patrouille depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
3
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 71 (2024)

1166 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 639,99 t
glyphosate Herbicide Env A 98,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,91 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,53 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 33,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +137 % entre 2008 et 2024.
1 16677738902008201020122014201620182020202220242008 : 491,5 t2009 : 478,7 t2010 : 492,4 t2011 : 519,3 t2012 : 610,6 t2013 : 566,7 t2014 : 539,7 t2015 : 662,8 t2016 : 737,9 t2017 : 712,7 t2018 : 807,7 t2019 : 465,1 t2020 : 779,5 t2021 : 963,3 t2022 : 893,3 t2023 : 1 047,9 t2024 : 1 165,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 71

DateCommuneÉvénement
15/01/2026 CHAMPFORGEUIL Rejet d'effluents lors du lavage d'une citerne routière
Rejet prolongé
02/12/2025 LAYS-SUR-LE-DOUBS Incendie de bâtiment agricole muni de panneaux photovoltaïques
Incendie,Rejet prolongé
05/09/2025 CHAMPFORGEUIL Fuite d'eau dans la digue d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
25/08/2025 LE CREUSOT Rupture d'une canalisation d'eau potable lors de travaux dans une usine métallurgique
Rejet de matière non-dangereuse
19/08/2025 MONTCEAU-LES-MINES Fuite de gaz enflammée sur la voie publique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 17,191 °C 21,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 588,455 µS/cm 642,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,529 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 1,091 n/mL 5,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,223 NFU 0,620 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,464 unité pH 7,700 unité pH —
Coloration Autres 11 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,448 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 071000680 OK OK Conforme
11/06/2025 071000680 CS OK OK Conforme
21/05/2024 071000680 CS OK OK Conforme
09/05/2023 071000680 CS OK OK Conforme
17/05/2022 071000680 CS OK OK Conforme
15/09/2021 071000680 CS OK OK Conforme
15/09/2020 071000680 CS OK OK Conforme
02/09/2019 071000680 CS OK OK Conforme
25/09/2018 071000680 CS OK OK Conforme
03/11/2017 071000680 CS OK OK Conforme
04/05/2016 071000680 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Martin-la-Patrouille

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Martin-la-Patrouille ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Saint-Martin-la-Patrouille sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Martin-la-Patrouille ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Martin-la-Patrouille est de 32,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Martin-la-Patrouille ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Martin-la-Patrouille est de 10,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Martin-la-Patrouille ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Martin-la-Patrouille est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Martin-la-Patrouille est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Martin-la-Patrouille se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Martin-la-Patrouille ?

Sous Saint-Martin-la-Patrouille, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Formations Sedimentaires des Cotes Chalonnaise Maconnaise et Beaujolaise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Martin-la-Patrouille ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Martin-la-Patrouille (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 71)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MARTIN-LA-PATROUILLE ou avec d'autres communes du département 71 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (71)

→ Voir toutes les communes du département 71

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources