Qualité de l'eau du robinet à Saint-Martin-de-Salencey

Code INSEE 71452 · 71220 · Département 71 · 116 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Martin-de-Salencey est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 165 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,44°C · NO3 +2,5 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Martin-de-Salencey

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ARCONCE-VINDECY-BEAUBERY 071000637
  • GUYE-SALORNAY 071000680

L'eau à Saint-Martin-De-Salencey

Saint-Martin-De-Salencey
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Martin-De-Salencey est une petite commune (code postal 71220) située dans le département 71. Elle compte 116 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 54 résidences principales, dont 70 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 010 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Martin-De-Salencey, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,55 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1166 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : GROSNE
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06234X0098/P (PUITS COMMUNAL (CHANGY-TOURNY-71)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 973 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,010 0,020 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,030 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,029 0,050 7 2017 → 2026
Fomesafen 7 0,010 0,027 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,005 0,007 0,010 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,007 0,010 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,067 0,180 6 2017 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Guye à la station la plus proche (La Guye à Sigy-le-Châtel [Corcelles]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GUYE A SIGY-LE-CHATEL
06040400
La Guye
La Guye
GANDE A LA VINEUSE-SUR-FREGANDE 1
06040450
La Gande
ruisseau la gande
GANDE A SALORNAY-SUR-GUYE 1
06040720
La Gande
ruisseau la gande
GUYE A SALORNAY-SUR-GUYE
06040500
La Guye
La Guye
GUYE A CORTEVAIX
06040550
La Guye
La Guye

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,152 mg(O2)/L
min 1,00 · max 15,20 · 107 mes.
Conductivité à 25°C
412,898 µS/cm
min 72,00 · max 1 338,00 · 107 mes.
Température de l'Eau
13,511 °C
min 1,70 · max 25,90 · 107 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,763 unité pH
min 6,38 · max 9,00 · 106 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,413 NFU
min 1,40 · max 64,00 · 97 mes.
Nitrates
8,409 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 20,00 · 91 mes.
Carbone Organique
4,791 mg(C)/L
min 2,00 · max 8,20 · 91 mes.
Nitrites
0,086 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,46 · 91 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,04 °C
1,4 – 29,5 · 87 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GUYE A SIGY-LE-CHATEL
Sigy-le-Châtel
La Guye 6,3 km 152 1993–2025
GANDE A LA VINEUSE-SUR-FREGANDE 1
La Vineuse sur Fregande
La Gande 6,9 km 3 1993–1993
GANDE A SALORNAY-SUR-GUYE 1
Salornay-sur-Guye
La Gande 7,8 km 3 2010–2010
GUYE A SALORNAY-SUR-GUYE
Salornay-sur-Guye
La Guye 8,3 km 2 1989–1989
GUYE A CORTEVAIX
Bonnay-Saint-Ythaire
La Guye 11,0 km 3 1993–1993
GUYE A BONNAY
Bonnay-Saint-Ythaire
La Guye 12,1 km 4 2005–2006
GROSNE A MALAY 2
Malay
La Grosne 13,9 km 9 2005–2006
GROSNE A MALAY 3
Malay
La Grosne 14,0 km 65 2010–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (265) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (233) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Bourgogne (195) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (151) · Société d'Analyses de Mesures de la Pollution (A.M.P.) (80)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GUICHE(LA) (altitude 428 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MT-ST-VINCENT (71320001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,89 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,62011 : 10,92012 : 9,82013 : 9,22014 : 10,82015 : 11,42016 : 10,32017 : 10,32018 : 11,32019 : 11,12020 : 11,72021 : 9,82022 : 12,02023 : 11,82024 : 10,92025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 14576338202010201220142016201820202022202420252010 : 985,0 mm2011 : 755,0 mm2012 : 955,0 mm2013 : 1 145,0 mm2014 : 918,0 mm2015 : 675,0 mm2016 : 1 092,0 mm2017 : 767,0 mm2018 : 844,0 mm2019 : 784,0 mm2020 : 700,0 mm2021 : 895,0 mm2022 : 755,0 mm2023 : 920,0 mm2024 : 1 100,0 mm2025 : 974,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

23 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
23
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 71 (2024)

1166 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 639,99 t
glyphosate Herbicide Env A 98,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,91 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,53 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 33,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +137 % entre 2008 et 2024.
1 16677738902008201020122014201620182020202220242008 : 491,5 t2009 : 478,7 t2010 : 492,4 t2011 : 519,3 t2012 : 610,6 t2013 : 566,7 t2014 : 539,7 t2015 : 662,8 t2016 : 737,9 t2017 : 712,7 t2018 : 807,7 t2019 : 465,1 t2020 : 779,5 t2021 : 963,3 t2022 : 893,3 t2023 : 1 047,9 t2024 : 1 165,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 71

DateCommuneÉvénement
15/01/2026 CHAMPFORGEUIL Rejet d'effluents lors du lavage d'une citerne routière
Rejet prolongé
02/12/2025 LAYS-SUR-LE-DOUBS Incendie de bâtiment agricole muni de panneaux photovoltaïques
Incendie,Rejet prolongé
05/09/2025 CHAMPFORGEUIL Fuite d'eau dans la digue d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
25/08/2025 LE CREUSOT Rupture d'une canalisation d'eau potable lors de travaux dans une usine métallurgique
Rejet de matière non-dangereuse
19/08/2025 MONTCEAU-LES-MINES Fuite de gaz enflammée sur la voie publique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,146 NFU 0,240 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 13 7,592 unité pH 8,400 unité pH —
Coloration Autres 13 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 13 0,104 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 6,538 n/mL 65,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 13 0,077 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 17,400 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 304,231 µS/cm 368,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,002 mg/L 0,030 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 071000680 OK OK Conforme
20/10/2025 071000637 CS OK OK Conforme
15/07/2025 071000637 CS OK OK Conforme
26/05/2025 071000637 CS OK OK Conforme
17/07/2024 071000637 CS OK OK Conforme
13/06/2023 071000637 CS OK OK Conforme
15/02/2022 071000637 CS OK OK Conforme
27/07/2021 071000637 CS OK OK Conforme
06/07/2020 071000637 CS OK OK Conforme
02/09/2019 071000637 CS OK OK Conforme
14/03/2018 071000637 CS OK OK Conforme
12/01/2017 071000637 CS OK OK Conforme
09/06/2016 071000637 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Martin-de-Salencey

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Martin-de-Salencey ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Saint-Martin-de-Salencey sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Martin-de-Salencey ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Martin-de-Salencey est de 29,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Martin-de-Salencey ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Martin-de-Salencey est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Martin-de-Salencey est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Martin-de-Salencey se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Martin-de-Salencey ?

Sous Saint-Martin-de-Salencey, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Lyonnais Beaujolais Maconnais et Chalonnais Bv Saone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Martin-de-Salencey ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Martin-de-Salencey (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 71)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MARTIN-DE-SALENCEY ou avec d'autres communes du département 71 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (71)

→ Voir toutes les communes du département 71

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources