Qualité de l'eau du robinet à Belmont-de-la-Loire

Code INSEE 42015 · 42670 · Département 42 · 1 410 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Belmont-de-la-Loire est conforme à 98,4 % sur 185 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 6,25 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,59 €/m³ 11/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 96 t/an 60/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,25°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Belmont-de-la-Loire

Voir les 20 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BELMONT BOURG MELANGE 042000374
  • BELMONT FOUILLOUX 042004043
  • BELMONT TREMONTET 2 042000379

L'eau à Belmont-De-La-Loire

Belmont-De-La-Loire
Photo : Wikimédia Commons

Belmont-De-La-Loire est une commune rurale (code postal 42670) située dans le département 42. Elle compte 1 410 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 659 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 760 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Belmont-De-La-Loire, 185 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,59 €/m³ (2,66 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,25 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 750 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 78,5 %.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

45 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 267 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Rhins Sornin
🟢Au 6 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
750 € / an
💧 Eau : 3,59 €/m³
🚰 Assainissement : 2,66 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 185 prélèvements cumulés · +4,5 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 742 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 46 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2025
Diuron 4 0,005 0,013 0,020 4 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2025
Glyphosate 3 0,020 0,040 0,050 3 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 3 0,005 0,015 0,020 3 2018 → 2025
Atrazine 3 0,005 0,015 0,020 3 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,020 0,020 0,020 3 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2018 → 2025
Chlorothalonil 3 0,010 0,010 0,010 3 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 2 0,020 0,020 0,020 2 2018 → 2020
Trietazine desethyl 2 0,005 0,005 0,005 2 2018 → 2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Sornin à la station la plus proche (Le Sornin à Pouilly-sous-Charlieu).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BOTORET à BELLEROCHE
04015100
le Botoret
LE BOTORET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE SORNI
TRAMBOUZE À COURS-LA-VILLE
04409002
la Trambouze
LA TRAMBOUZE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE RHI
REINS À THEL
04409001
rivière le rhins
PONTBRENON A COUBLANC
04410038
le Pontbrenon
LE BOTORET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE SORNI
ARON A COUBLANC
04410029
l'Aron
LE BOTORET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE SORNI

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BOTORET à BELLEROCHE · le Botoret
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,36
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
SORNIN à SAINT-MAURICE-LES-CHATEAUNEUF · le Sornin
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,95
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,15
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Note IBMR robuste · 11,05
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,00
BEZO à CHARLIEU · le Bezo
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,19
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,13
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,27
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Note IBMR robuste · 8,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,32
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
RAU DES EQUETTERIES À CHARLIEU · les Equetteries
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,45
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,06
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,607 unité pH
min 6,60 · max 8,80 · 141 mes.
Température de l'Eau
12,863 °C
min 2,70 · max 23,30 · 141 mes.
Oxygène dissous
10,225 mg(O2)/L
min 6,86 · max 13,30 · 139 mes.
Conductivité à 25°C
168,835 µS/cm
min 72,00 · max 495,00 · 139 mes.
Carbone Organique
4,125 mg(C)/L
min 0,20 · max 9,10 · 129 mes.
Nitrates
8,177 mg(NO3)/L
min 2,10 · max 18,00 · 128 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,022 NFU
min 0,93 · max 54,00 · 128 mes.
Nitrites
0,044 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,34 · 128 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,41 °C
-5,0 – 35,0 · 128 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BOTORET à BELLEROCHE
Belleroche
le Botoret 3,6 km 132 2002–2025
TRAMBOUZE À COURS-LA-VILLE
Cours
la Trambouze 4,2 km 14 2011–2021
REINS À THEL
Cours
rivière le rhins 5,1 km 14 2011–2021
PONTBRENON A COUBLANC
Coublanc
le Pontbrenon 6,0 km 5 2022–2022
ARON A COUBLANC
Coublanc
l'Aron 6,2 km 6 2022–2022
BOTORET A TANCON
Tancon
le Botoret 7,9 km 6 2022–2022
TRAMBOUZE à COURS-LA-VILLE
Cours
— 8,4 km 7 2016–2016
REINS À SAINT-VINCENT-DE-REINS
Saint-Vincent-de-Reins
rivière le rhins 8,9 km 12 2011–2021

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (151) · BUREAU D'ETUDES CESAME (94) · SYNDICAT MIXTE DES RIVIERES DU SORNIN ET DE SES AFFLUENTS (SYMISOA) (75) · SOUVIGNET PIERRE (66) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (62)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHAUFFAILLES (altitude 440 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MATOUR_SAPC (71289001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,73 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,42012 : 10,52013 : 9,82014 : 11,22015 : 11,42016 : 10,52017 : 11,02018 : 11,92019 : 11,62020 : 12,12021 : 10,42022 : 12,32023 : 12,42024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -12 %

1 21180740402010201220142016201820202022202420252010 : 1 001,0 mm2011 : 918,0 mm2012 : 1 211,0 mm2013 : 1 181,0 mm2014 : 1 133,0 mm2015 : 727,0 mm2016 : 1 047,0 mm2017 : 886,0 mm2018 : 1 003,0 mm2019 : 977,0 mm2020 : 846,0 mm2021 : 1 205,0 mm2022 : 712,0 mm2023 : 996,0 mm2024 : 1 189,0 mm2025 : 919,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

12 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
10
sources naturelles
🚰
2
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHADELLE BELMONT BS
OPR0000082256
Eau potable Souterrain 2005
DORIS BELMONT
OPR0000082255
Eau potable Souterrain 2005
FOUILLOUX BELMONT
OPR0000082333
Eau potable Souterrain 2005
RAYE AMONT BELMONT HS
OPR0000082257
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
45 % des résidences principales construites avant 1946
299 sur 659 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.4% prélèvements conformes (185)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BELMONT-DE-LA-LOIRE -LE BOURG- LA CROISÉE 1 267 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Belmont-de-la-Loire est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BELMONT-DE-LA-LOIRE -LE BOURG- LA CROISÉE 76 EH
📍 Rejet BELMONT-DE-LA-LOIRE - La Croisée (Eau douce de surface) · masse d'eau LE BOTORET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE SORNIN
🌀 réseau Mixte

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Belmont-de-la-Loire

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 42 (2024)

96 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 26,47 t
glyphosate Herbicide Env A 11,29 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,09 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,94 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
2291527602008201020122014201620182020202220242008 : 145,7 t2009 : 152,3 t2010 : 139,4 t2011 : 203,6 t2012 : 228,5 t2013 : 208,9 t2014 : 189,9 t2015 : 185,8 t2016 : 128,1 t2017 : 122,6 t2018 : 123,1 t2019 : 79,3 t2020 : 95,7 t2021 : 95,2 t2022 : 94,2 t2023 : 82,6 t2024 : 96,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Belmont-de-la-Loire et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 2,93 µg/L 1,09 µg/L 2,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,98 µg/L 1,40 µg/L 1,4 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 0,6050 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
06/12/2023 Incendie dans une entreprise de fabrication de parquet
Incendie
IC eau
23/01/2011 Incendie de panneaux photovoltaïques.
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 42

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 LA TALAUDIERE Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé
01/02/2026 SAINT-MEDARD-EN-FOREZ Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé
18/01/2026 SAINT-GALMIER Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé
10/11/2025 SAINT-CHAMOND Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/10/2025 SAINT-CHAMOND Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 169 0,223 mg(Cl2)/L 0,960 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 169 0,183 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 165 8,116 unité pH 9,600 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 165 14,515 °C 29,400 °C —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 164 7,232 n/mL 260,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 164 0,018 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 164 5,518 n/mL 220,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 164 0,012 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 164 0,067 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 163 0,519 NFU 6,900 NFU 1,000 NFU
Aspect (qualitatif) Autres 161 0,031 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 159 0,075 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/07/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
01/03/2024 Turbidité néphélométrique NFU 4,100 NFU 1 NFU +310%
20/10/2022 Turbidité néphélométrique NFU 6,900 NFU 1 NFU +590%
15/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
11/08/2017 Plomb 28,000 µg/L 10 µg/L +180%
01/12/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
06/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
06/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
08/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
08/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,800 NFU 1 NFU +280%
08/02/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/02/2016 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 042000379 OK OK Conforme
28/07/2026 042000374 OK OK Conforme
28/07/2026 042000374 OK OK Conforme
01/06/2026 042000374 OK OK Conforme
01/06/2026 042000374 OK OK Conforme
21/05/2026 042000374 OK OK Conforme
02/04/2026 042000374 OK OK Conforme
02/04/2026 042000374 OK OK Conforme
26/03/2026 042000374 OK OK Conforme
26/03/2026 042000374 OK OK Conforme
05/02/2026 042000374 CS OK OK Conforme
05/02/2026 042000379 CS OK OK Conforme
17/12/2025 042000374 CS OK OK Conforme
31/10/2025 042000379 OK OK Conforme
15/10/2025 042000379 CS OK OK Conforme
18/09/2025 042004043 CS OK OK Conforme
18/09/2025 042004043 CP — OK À vérifier
28/08/2025 042004043 OK OK Conforme
14/08/2025 042004043 CS OK OK Conforme
16/07/2025 042000374 CS OK OK Conforme
16/07/2025 042004043 CS OK OK Conforme
16/07/2025 042000379 CS OK OK Conforme
05/05/2025 042000379 CS OK OK Conforme
17/04/2025 042000374 CS OK OK Conforme
17/04/2025 042000379 CS OK OK Conforme
07/04/2025 042000379 OK OK Conforme
27/03/2025 042000379 CS OK OK Conforme
27/03/2025 042004043 CS OK OK Conforme
13/03/2025 042004043 OK OK Conforme
18/02/2025 042000374 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Belmont-de-la-Loire

Peut-on boire l'eau du robinet à Belmont-de-la-Loire ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 185 prélèvements analysés à Belmont-de-la-Loire sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Belmont-de-la-Loire ?

La dureté moyenne mesurée à Belmont-de-la-Loire est de 11,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Belmont-de-la-Loire ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Belmont-de-la-Loire est de 6,25 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 750 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Belmont-de-la-Loire ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Belmont-de-la-Loire est de 11,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Belmont-de-la-Loire ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Belmont-de-la-Loire est de 0,006 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Belmont-de-la-Loire ?

Le service public d'eau potable de Belmont-de-la-Loire est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Belmont-de-la-Loire est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Belmont-de-la-Loire se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Belmont-de-la-Loire ?

Sous Belmont-de-la-Loire, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Socle de la Loire Bourguignonne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Belmont-de-la-Loire ?

L'origine de l'eau distribuée à Belmont-de-la-Loire (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 42)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BELMONT-DE-LA-LOIRE ou avec d'autres communes du département 42 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (42)

→ Voir toutes les communes du département 42

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources