Qualité de l'eau du robinet à Bouzeron

Code INSEE 71051 · 71150 · Département 71 · 143 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bouzeron est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 03 juin 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 165 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,96°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bouzeron

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALLEE DE LA DHEUNE 071001096

L'eau à Bouzeron

Bouzeron
Photo : Wikimédia Commons

Bouzeron est une petite commune (code postal 71150) située dans le département 71. Elle compte 143 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 58 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 410 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bouzeron, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,20 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1166 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : DHEUNE
🟢Au 12 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05536X0079/PZ1 (FORAGE BRGM (MELLECEY-71)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 937 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 151 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,005 0,011 0,020 8 2018 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,011 0,020 8 2018 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,012 0,020 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,019 0,029 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,053 0,121 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,023 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,046 0,100 7 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,011 0,020 6 2018 → 2025
Alachlor ESA 6 0,020 0,042 0,100 6 2022 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dheune à la station la plus proche (La Dheune à Santenay).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
THALIE A RULLY
06300087
La Talie
DHEUNE A REMIGNY
06035270
La Dheune
La Dheune du ruisseau de la Creuse au Ruisseau de Meursault
CANAL DU CENTRE A CHAGNY
06035980
Canal du Centre
DHEUNE A SANTENAY 1
06035950
La Dheune
La Dheune du ruisseau de la Creuse au Ruisseau de Meursault
DHEUNE A SANTENAY 2
06035960
La Dheune

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

COZANNE A CHEILLY LES MARANGES · La Cosanne
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 7,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,62
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 11,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,06
COZANNE A CHEILLY LES MARANGES 1 · La Cosanne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,03
COZANNE A CHANGE · La Cosanne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,44
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,67
DHEUNE A CORPEAU 2 · La Dheune
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,87
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 9,47
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,20
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
Nombre d'unités diatomiques totales · 411,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/09/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
19,647 NFU
min 2,00 · max 87,00 · 30 mes.
Température de l'Eau
12,137 °C
min 4,70 · max 22,10 · 27 mes.
Nitrites
0,087 mg(NO2)/L
min 0,03 · max 0,33 · 27 mes.
Carbone Organique
4,093 mg(C)/L
min 2,30 · max 7,40 · 27 mes.
Ammonium
0,162 mg(NH4)/L
min 0,03 · max 1,30 · 27 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
20,548 mg(O2)/L
min 8,80 · max 49,00 · 27 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,615 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 27 mes.
Oxygène dissous
9,685 mg(O2)/L
min 6,20 · max 12,90 · 27 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,21 °C
0,3 – 25,6 · 23 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
THALIE A RULLY
Rully
La Talie 2,1 km 10 1998–2003
DHEUNE A REMIGNY
Remigny
La Dheune 2,4 km 1 2011–2011
DHEUNE A SANTENAY 2
Santenay
La Dheune 2,5 km 23 1994–2009
CANAL DU CENTRE A CHAGNY
Chagny
Canal du Centre 2,5 km 4 1997–1998
DHEUNE A SANTENAY 1
Santenay
La Dheune 2,5 km 6 1990–1996
DHEUNE A CHAGNY 1
Chagny
La Dheune 2,7 km 5 2012–2012
THALIE A RULLY
Rully
La Talie 2,7 km 3 2011–2011
CANAL DU CENTRE A SANTENAY
Santenay
Canal du Centre 2,8 km 4 1998–1998

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (117) · BEAUNE COTE ET SUD-COMMUNAUTE BEAUNE-CHAGNY-NOLAY (92) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (50) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (23) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (15)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France RULLY (altitude 240 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-MAURICE-LES-COUCHES_SAPC (71464001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,71 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,62012 : 10,82013 : 10,22014 : 11,72015 : 11,62016 : 10,92017 : 11,22018 : 12,32019 : 11,92020 : 12,42021 : 10,72022 : 12,62023 : 12,72024 : 11,92025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 06571035502010201220142016201820202022202420252010 : 1 009,0 mm2011 : 727,0 mm2012 : 919,0 mm2013 : 994,0 mm2014 : 820,0 mm2015 : 634,0 mm2016 : 856,0 mm2017 : 738,0 mm2018 : 845,0 mm2019 : 730,0 mm2020 : 768,0 mm2021 : 814,0 mm2022 : 668,0 mm2023 : 773,0 mm2024 : 1 065,0 mm2025 : 821,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Bouzeron depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (10)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOUZERON BOURG 200 EH équipement —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bouzeron est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOUZERON BOURG 12 EH
📍 Rejet BOUZERON Bourg (Sol) · masse d'eau Domaine formations sédimentaire des Cotes chalonnaises et maconnaises
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE (Chalon-sur-Saône)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bouzeron

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 71 (2024)

1166 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 639,99 t
glyphosate Herbicide Env A 98,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 52,91 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,53 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 33,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +137 % entre 2008 et 2024.
1 16677738902008201020122014201620182020202220242008 : 491,5 t2009 : 478,7 t2010 : 492,4 t2011 : 519,3 t2012 : 610,6 t2013 : 566,7 t2014 : 539,7 t2015 : 662,8 t2016 : 737,9 t2017 : 712,7 t2018 : 807,7 t2019 : 465,1 t2020 : 779,5 t2021 : 963,3 t2022 : 893,3 t2023 : 1 047,9 t2024 : 1 165,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 71

DateCommuneÉvénement
15/01/2026 CHAMPFORGEUIL Rejet d'effluents lors du lavage d'une citerne routière
Rejet prolongé
02/12/2025 LAYS-SUR-LE-DOUBS Incendie de bâtiment agricole muni de panneaux photovoltaïques
Incendie,Rejet prolongé
05/09/2025 CHAMPFORGEUIL Fuite d'eau dans la digue d'un canal latéral
Fonction « Retenir l'eau »
25/08/2025 LE CREUSOT Rupture d'une canalisation d'eau potable lors de travaux dans une usine métallurgique
Rejet de matière non-dangereuse
19/08/2025 MONTCEAU-LES-MINES Fuite de gaz enflammée sur la voie publique
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 14,330 °C 19,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 456,500 µS/cm 643,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 10 0,308 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 0,100 n/mL 1,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,095 NFU 0,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,870 unité pH 8,100 unité pH —
Coloration Autres 10 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,265 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/06/2025 071001096 CS OK OK Conforme
04/06/2024 071001096 CS OK OK Conforme
20/06/2023 071001096 CS OK OK Conforme
28/06/2022 071001096 CS OK OK Conforme
29/11/2021 071001096 CS OK OK Conforme
16/11/2020 071001096 CS OK OK Conforme
20/05/2019 071001096 CS OK OK Conforme
14/02/2018 071001096 CS OK OK Conforme
10/07/2017 071001096 CS OK OK Conforme
06/04/2016 071001096 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bouzeron

Peut-on boire l'eau du robinet à Bouzeron ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Bouzeron sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bouzeron ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bouzeron est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bouzeron est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bouzeron se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bouzeron ?

Sous Bouzeron, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Formations Sedimentaires des Cotes Chalonnaise Maconnaise et Beaujolaise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bouzeron ?

L'origine de l'eau distribuée à Bouzeron (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 71)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOUZERON ou avec d'autres communes du département 71 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (71)

→ Voir toutes les communes du département 71

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources