Qualité de l'eau du robinet à Vellechevreux-et-Courbenans

Code INSEE 70530 · Département 70
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vellechevreux-et-Courbenans est conforme à 96 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 1,08 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 novembre 2023.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : Non disponible non noté

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vellechevreux-et-Courbenans

Voir les 8 thématiques disponibles →
🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU SIX BOEUFS APRES RECHLORATION 070002598
  • RESEAU SIX BOEUFS AVANT RECHLORATION 070000896

L'eau à Vellechevreux-Et-Courbenans

Vellechevreux-Et-Courbenans
Photo : Wikimédia Commons

Vellechevreux-Et-Courbenans est une petite commune située dans le département 70. Le niveau de vie médian y atteint 22 690 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vellechevreux-Et-Courbenans, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96 %, soit 1.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
130 € / an
🚰 Assainissement : 1,08 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 8 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2023 · 25 prélèvements cumulés · +25,0 pt sur la période

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Vellechevreux-et-Courbenans depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 5,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 1/1 paramètres ERU conformes · 96% 96% prélèvements conformes (25)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VELLECHEVREUX ET COURBENANS 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vellechevreux-et-Courbenans est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VELLECHEVREUX ET COURBENANS 12 EH
📍 Rejet VELLECHEVREUX ET COURBENANS (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de la prairie
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE VELLECHEVREUX-ET-COURBENANS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vellechevreux-et-Courbenans

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 14,368 °C 22,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 25 212,880 µS/cm 795,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 25 0,241 mg(Cl2)/L 0,780 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 25 0,280 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 25 18,080 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,040 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 25 0,040 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 25 0,178 NFU 3,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 25 8,120 unité pH 8,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 25 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 25 0,261 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,800 NFU 1 NFU +280%
15/02/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/11/2023 070002598 OK OK Conforme
22/08/2023 070002598 CS OK OK Conforme
05/06/2023 070002598 OK OK Conforme
10/05/2023 070000896 CS OK OK Conforme
23/01/2023 070002598 CS OK OK Conforme
04/10/2022 070002598 CS OK OK Conforme
23/08/2022 070000896 CS OK OK Conforme
29/03/2022 070002598 CS OK OK Conforme
02/08/2021 070002598 CS OK OK Conforme
10/05/2021 070000896 CS OK OK Conforme
26/01/2021 070002598 CS OK OK Conforme
17/11/2020 070000896 CS OK OK Conforme
22/06/2020 070002598 CS OK OK Conforme
05/05/2020 070000896 CS OK OK Conforme
16/10/2019 070002598 CS OK OK Conforme
13/05/2019 070000896 CS OK OK Conforme
18/03/2019 070002598 CS OK OK Conforme
29/08/2018 070000896 CS OK OK Conforme
27/03/2018 070002598 CS OK OK Conforme
10/07/2017 070000896 CS OK OK Conforme
13/06/2017 070002598 CS OK OK Conforme
05/12/2016 070000896 CS OK OK Conforme
21/11/2016 070002598 CS OK OK Conforme
29/03/2016 070002598 CS OK OK Conforme
15/02/2016 070000896 S1 NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vellechevreux-et-Courbenans

Peut-on boire l'eau du robinet à Vellechevreux-et-Courbenans ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96 % des 25 prélèvements analysés à Vellechevreux-et-Courbenans sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vellechevreux-et-Courbenans ?

La dureté moyenne mesurée à Vellechevreux-et-Courbenans est de 9,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Vellechevreux-et-Courbenans ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vellechevreux-et-Courbenans est de 1,08 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 129 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vellechevreux-et-Courbenans ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vellechevreux-et-Courbenans est de 6,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vellechevreux-et-Courbenans ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vellechevreux-et-Courbenans est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

D'où vient l'eau du robinet à Vellechevreux-et-Courbenans ?

L'origine de l'eau distribuée à Vellechevreux-et-Courbenans (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VELLECHEVREUX-ET-COURBENANS ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources