Qualité de l'eau du robinet à Rupt-sur-Saone

Code INSEE 70457 · 70360 · Département 70 · 106 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rupt-sur-Saone est conforme à 95 % sur 40 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,56 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,56 €/m³ 94/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,42°C · NO3 +3,7 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rupt-sur-Saone

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RUPT SUR SAONE 070000756

L'eau à Rupt-Sur-Saone

Rupt-Sur-Saone
Photo : Wikimédia Commons

Rupt-Sur-Saone est une petite commune (code postal 70360) située dans le département 70. Elle compte 106 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 58 résidences principales, dont 84 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 760 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rupt-Sur-Saone, 40 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,56 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 307 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,8 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,84 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sup_Saône Amont 70
🟡
Au 6 oct. 2026 à 22h00 : 7 tronçons en vigilance crue
7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
307 € / an
💧 Eau : 2,56 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 40 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04714X0033/FORAGE (FORAGE PRIVÉ (IGNY-70)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 908 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 151 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,005 0,007 0,020 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,020 0,100 8 2017 → 2026
Diuron 7 0,005 0,007 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,024 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,008 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2017 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,027 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,006 0,018 0,020 7 2017 → 2026
Fomesafen 6 0,020 0,038 0,050 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,025 0,050 6 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Gourgeonne à la station la plus proche (La Gourgeonne à Tincey-et-Pontrebeau).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SAONE A RUPT-SUR-SAONE 1
06900150
La Saône

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LANTERNE A FLEUREY-LES-FAVERNEY 1 · La Lanterne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,75
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
Note IBMR robuste · 7,96
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,99
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 353,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
SAONE A SCEY-SUR-SAONE-ET-ST-ALBIN 1 · La Saône
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 14,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,14
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Note IBMR robuste · 6,71
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,45
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 335,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 23,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
GOURGEONNE A TINCEY-ET-PONTREBEAU 1 · La Gourgeonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,57
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
Note IBMR robuste · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,98
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,79
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,88
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
ROMAINE A LA ROMAINE 1 · La Romaine
Nombre de Taxons IBMR totaux · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Note IBMR robuste · 10,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,71
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,53
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,15
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Nombre d'unités diatomiques contributives · 366,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 02/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,486 mg(O2)/L
min 4,10 · max 14,00 · 276 mes.
Conductivité à 25°C
549,681 µS/cm
min 204,00 · max 832,00 · 276 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,934 unité pH
min 7,00 · max 9,20 · 276 mes.
Température de l'Eau
12,334 °C
min 3,80 · max 24,80 · 276 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,165 NFU
min 0,10 · max 200,00 · 266 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,144 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,90 · 255 mes.
Phosphore total
0,077 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,34 · 255 mes.
Nitrates
15,114 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 42,00 · 255 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,47 °C
-3,0 – 31,4 · 245 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SAONE A RUPT-SUR-SAONE 1
Rupt-sur-Saône
La Saône 1,3 km 1 1990–1990
SAONE A SCEY-SUR-SAONE-ET-ST-ALBIN 1
Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin
La Saône 3,1 km 304 1990–2025
RAVIN A VY-LES-RUPT 4
Vy-lès-Rupt
Le Ravin 3,5 km 1 1990–1990
DURGEON A CHEMILLY 1
Chemilly
Le Durgeon 6,9 km 138 2001–2025
SCYOTTE A VAUCHOUX 1
Vauchoux
La Scyotte 7,0 km 11 1990–2003
DURGEON A PONTCEY 1
Pontcey
Le Durgeon 7,7 km 341 1976–2025
GOURGEONNE A VAUCONCOURT-NERVEZAIN 2
Vauconcourt-Nervezain
La Gourgeonne 8,1 km 1 1990–1990
GOURGEONNE A CORNOT 1
Cornot
La Gourgeonne 8,2 km 1 1990–1990

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 190) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (171) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (46) · Interlocuteur inconnu (39) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France COMBEAUFONTAINE (altitude 252 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FROTEY_SAPC (70261001, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,88 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,62012 : 10,82013 : 10,22014 : 11,92015 : 11,92016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,42019 : 11,92020 : 12,62021 : 10,72022 : 12,82023 : 12,72024 : 12,02025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

1 02468334102010201220142016201820202022202420252010 : 991,0 mm2011 : 883,0 mm2012 : 981,0 mm2013 : 1 011,0 mm2014 : 877,0 mm2015 : 673,0 mm2016 : 1 024,0 mm2017 : 703,0 mm2018 : 700,0 mm2019 : 760,0 mm2020 : 772,0 mm2021 : 835,0 mm2022 : 648,0 mm2023 : 742,0 mm2024 : 924,0 mm2025 : 955,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE LA REVECHE
OPR0000594998
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA REVECHE
OPR0000608216
Eau potable Souterrain n.c.
CANAL PTE SAONE 9 CHANTES RUPT/SAONE-RUPT/SAONE
OPR0000245117
Canaux Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
02/08/2000 Péniche contre un ponton. TMDFLUV,TDGRIV ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 14,769 °C 29,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 316,026 µS/cm 349,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 39 0,177 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 39 17,000 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,051 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,496 NFU 5,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 39 7,333 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 39 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 39 0,193 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/03/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU <=1 NFU +60%
02/10/2024 Turbidité néphélométrique NFU 3,000 NFU <=1 NFU +200%
31/01/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%
01/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 5,800 NFU 1 NFU +480%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 070000756 OK OK Conforme
11/05/2026 070000756 OK OK Conforme
11/03/2026 070000756 CS OK OK Conforme
03/11/2025 070000756 CS OK OK Conforme
05/08/2025 070000756 OK OK Conforme
26/05/2025 070000756 CS OK OK Conforme
11/03/2025 070000756 OK NC À vérifier
14/01/2025 070000756 CS OK OK Conforme
03/12/2024 070000756 CS OK OK Conforme
02/10/2024 070000756 OK NC À vérifier
10/07/2024 070000756 CS OK OK Conforme
30/04/2024 070000756 CS OK OK Conforme
19/02/2024 070000756 OK OK Conforme
24/10/2023 070000756 CS OK OK Conforme
21/08/2023 070000756 OK OK Conforme
19/06/2023 070000756 CS OK OK Conforme
19/04/2023 070000756 OK OK Conforme
23/01/2023 070000756 CS OK OK Conforme
20/09/2022 070000756 CS OK OK Conforme
25/04/2022 070000756 CS OK OK Conforme
15/02/2022 070000756 CS OK OK Conforme
24/11/2021 070000756 CS OK OK Conforme
23/06/2021 070000756 CS OK OK Conforme
19/04/2021 070000756 CS OK OK Conforme
31/08/2020 070000756 CS OK OK Conforme
24/06/2020 070000756 CS OK OK Conforme
21/04/2020 070000756 CS OK OK Conforme
13/11/2019 070000756 CS OK OK Conforme
22/07/2019 070000756 CS OK OK Conforme
21/05/2019 070000756 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rupt-sur-Saone

Peut-on boire l'eau du robinet à Rupt-sur-Saone ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95 % des 40 prélèvements analysés à Rupt-sur-Saone sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rupt-sur-Saone ?

La dureté moyenne mesurée à Rupt-sur-Saone est de 16,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Rupt-sur-Saone ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rupt-sur-Saone est de 2,56 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 307 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rupt-sur-Saone ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rupt-sur-Saone est de 6,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Rupt-sur-Saone ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rupt-sur-Saone est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Rupt-sur-Saone ?

Le service public d'eau potable de Rupt-sur-Saone est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Rupt-sur-Saone est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rupt-sur-Saone se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rupt-sur-Saone ?

Sous Rupt-sur-Saone, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Plateaux de Haute Saone », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Rupt-sur-Saone ?

L'origine de l'eau distribuée à Rupt-sur-Saone (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Rupt-sur-Saone

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Saône

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RUPT-SUR-SAONE ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources