Qualité de l'eau du robinet à Rioz

Code INSEE 70447 · 70190 · Département 70 · 2 398 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rioz est conforme à 100 % sur 129 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 2,16 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 243 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,86°C · NO3 +4,9 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rioz

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ANTHON 070000750
  • RIOZ 070000749
  • TRAITIEFONTAINE 070000785

L'eau à Rioz

Rioz
Photo : Wikimédia Commons

Rioz est une commune rurale (code postal 70190) située dans le département 70. Elle compte 2 398 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 026 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 350 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Rioz, 129 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 10 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,09 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 243 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : sout_Rivières du plateau haut de saônois
🟢Au 10 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
259 € / an
🚰 Assainissement : 2,16 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 129 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05031X0072/F1 (FORAGE COMMUNAL (AMAGNEY-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1024 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 137 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,007 8 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,033 0,050 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,023 0,030 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,035 0,050 6 2018 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,013 0,020 6 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2018 → 2025
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Fomesafen 6 0,020 0,028 0,050 6 2018 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,054 0,100 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ognon à la station la plus proche (L'Ognon à Beaumotte-Aubertans).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BUTHIERS A RIOZ 1
06437100
La Buthiers
rivière la buthiers

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

OGNON A BUSSIERES 1 · L'Ognon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,50
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,46
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,79
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 340,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 51,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,97
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Note IBMR robuste · 7,47
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,68
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,74
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,86
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,68
LINOTTE A LOULANS-VERCHAMP 1 · La Linotte
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 9,29
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,11
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,19
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,56
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 78,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 22,00
ROMAINE A LA ROMAINE 1 · La Romaine
Nombre de Taxons IBMR totaux · 7,00
Note IBMR robuste · 10,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,15
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,34
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 366,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
VIEILLES GRANGES A SORANS-LES-BREUREY 1 · Ruisseau de Malgérard
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Note IBMR robuste · 10,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,47
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,10
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,98
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 30,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 70,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,803 mg(C)/L
min 0,46 · max 13,00 · 202 mes.
Nitrites
0,072 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,69 · 200 mes.
Ammonium
0,082 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,30 · 200 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
18,703 mg(O2)/L
min 5,00 · max 167,00 · 200 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,284 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,90 · 200 mes.
Matières en suspension
23,916 mg/L
min 1,50 · max 457,00 · 200 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,156 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,70 · 200 mes.
Phosphore total
0,092 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,78 · 200 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,41 °C
-4,4 – 33,2 · 147 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BUTHIERS A RIOZ 1
Rioz
La Buthiers 2,4 km 3 1991–2001
QUENOCHE A QUENOCHE 1
Quenoche
La Quenoche 3,4 km 8 1998–2003
VIEILLES GRANGES A TRAITIEFONTAINE 1
Traitiéfontaine
Ruisseau de Malgérard 3,8 km 3 1991–2001
BUTHIERS A NEUVELLE-LES-CROMARY 1
Neuvelle-lès-Cromary
La Buthiers 3,9 km 11 1991–2023
QUENOCHE A RUHANS 1
Ruhans
La Quenoche 4,5 km 3 1991–2001
ROMAINE A FONDREMAND 1
Fondremand
La Romaine 6,0 km 1 1990–1990
VIEILLES GRANGES A SORANS-LES-BREUREY 1
Sorans-lès-Breurey
Ruisseau de Malgérard 6,3 km 117 2005–2025
AUTHOISON A VILLERS-PATER 1
Villers-Pater
L'Authoison 6,3 km 3 1991–2001

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (560) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (72) · Interlocuteur inconnu (49) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (43) · DEPARTEMENT DU DOUBS (37)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France RIOZ (altitude 275 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station RIOZ (70447002, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,68 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,32012 : 10,72013 : 10,12014 : 11,62015 : 11,42016 : 10,02017 : 10,82018 : 12,02019 : 11,42020 : 12,12021 : 10,42022 : 12,42023 : 12,42024 : 11,82025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -15 %

1 31187443702010201220142016201820202022202420252010 : 1 151,0 mm2011 : 936,0 mm2012 : 1 202,0 mm2013 : 1 273,0 mm2014 : 1 014,0 mm2015 : 816,0 mm2016 : 1 311,0 mm2017 : 904,0 mm2018 : 927,0 mm2019 : 991,0 mm2020 : 879,0 mm2021 : 1 138,0 mm2022 : 694,0 mm2023 : 846,0 mm2024 : 1 287,0 mm2025 : 1 072,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Rioz depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 10 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 10 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE ANTHON
OPR0000060592
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE ANTHON
OPR0000612350
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE ANTHON
OPR0000626236
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DES SEPT FONTAINES
OPR0000060591
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU CREUX DU LOUP
OPR0000594984
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU CREUX DU LOUP
OPR0000594985
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU CREUX DU LOUP
OPR0000608220
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DU CREUX DU LOUP
OPR0000645581
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE RAPIGNEY (STATION ET CHATEAU D'EAU)
OPR0000060593
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE RAPIGNEY (STATION ET CHATEAU D'EAU)
OPR0000612349
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (129)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
RIOZ-NOUVELLE 5 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Rioz est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

RIOZ-NOUVELLE à Neuvelle-lès-Cromary 300 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE RIOZ - NOUVELLE (Eau douce de surface) · masse d'eau rivière la buthiers
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Communauté de Communes du Pays Riolais

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Rioz

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
3
crèches/EAJE
🏥
1
hôpital
👴
2
EHPAD
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 70 (2024)

243 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,91 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 25,94 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,70 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 10,61 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 10,60 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -26 % entre 2008 et 2024.
39026013002008201020122014201620182020202220242008 : 326,9 t2009 : 300,7 t2010 : 267,8 t2011 : 294,1 t2012 : 274,8 t2013 : 287,4 t2014 : 268,4 t2015 : 384,2 t2016 : 390,4 t2017 : 242,0 t2018 : 276,7 t2019 : 196,0 t2020 : 234,8 t2021 : 249,0 t2022 : 242,4 t2023 : 246,3 t2024 : 243,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Rioz et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 0,2238 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 0,1413 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
08/06/2019 Incendie dans une entreprise de mécanique de précision
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
01/02/1997 Incendie d'une menuiserie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
29/09/1995 Feu de séchoir à grain.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 70

DateCommuneÉvénement
24/01/2026 LURE Départ de feu dans une chaudière biomasse d'une usine de fabrication de panneaux de bois
Incendie
16/01/2026 PORT-SUR-SAONE Fuite sur une canalisation de la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
14/10/2025 MARNAY Déversement d?acide sulfurique sur un site de marquage industriel
Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/08/2025 LUXEUIL-LES-BAINS Fuite de gaz enflammée
Rejet prolongé,Incendie
19/06/2025 PORT-SUR-SAONE Fuite d'acide chlorhydrique dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 129 0,320 NFU 3,700 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 129 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 129 0,525 mg(Cl2)/L 30,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 129 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 129 18,248 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 129 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 129 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 129 14,101 °C 25,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 129 232,318 µS/cm 306,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 129 0,279 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 129 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 129 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
13/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
03/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
18/01/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
23/05/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 070000749 OK OK Conforme
10/06/2026 070000750 OK OK Conforme
09/06/2026 070000749 OK OK Conforme
19/05/2026 070000749 OK OK Conforme
13/04/2026 070000749 OK OK Conforme
25/03/2026 070000785 CS OK OK Conforme
09/03/2026 070000749 CS OK OK Conforme
17/02/2026 070000749 CS OK OK Conforme
21/01/2026 070000750 CS OK OK Conforme
21/01/2026 070000749 CS OK OK Conforme
10/12/2025 070000750 CS OK OK Conforme
26/11/2025 070000749 CS OK OK Conforme
28/10/2025 070000749 OK OK Conforme
10/09/2025 070000785 OK OK Conforme
03/09/2025 070000749 CS OK OK Conforme
02/07/2025 070000749 OK OK Conforme
01/07/2025 070000750 CS OK OK Conforme
03/06/2025 070000749 CS OK OK Conforme
05/05/2025 070000749 CS OK OK Conforme
05/05/2025 070000785 OK OK Conforme
01/04/2025 070000749 OK OK Conforme
26/02/2025 070000750 CS OK OK Conforme
24/02/2025 070000749 CS OK OK Conforme
13/01/2025 070000749 CS OK OK Conforme
26/11/2024 070000749 CS OK OK Conforme
29/10/2024 070000750 CS OK OK Conforme
22/10/2024 070000749 OK OK Conforme
04/09/2024 070000749 CS OK OK Conforme
21/08/2024 070000785 OK OK Conforme
07/08/2024 070000749 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rioz

Peut-on boire l'eau du robinet à Rioz ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 129 prélèvements analysés à Rioz sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rioz ?

La dureté moyenne mesurée à Rioz est de 11,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Rioz ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rioz est de 2,16 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 259 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rioz ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rioz est de 3,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Rioz ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rioz est de 0,019 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Rioz est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rioz est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Rioz est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rioz se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rioz ?

Sous Rioz, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Plateaux de Haute Saone », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Rioz ?

L'origine de l'eau distribuée à Rioz (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Rioz

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Buthiers

Communes voisines (département 70)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RIOZ ou avec d'autres communes du département 70 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (70)

→ Voir toutes les communes du département 70

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources