Qualité de l'eau du robinet à Montanay

Code INSEE 69284 · 69250 · Département 69 · 3 308 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montanay est conforme à 100 % sur 82 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 3,63 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 05 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,12 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 385 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,04°C · NO3 +3,2 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montanay

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NORD (METROPOLE LYON) 069000270

L'eau à Montanay

Montanay
Photo : Wikimédia Commons

Montanay est une commune rurale (code postal 69250) située dans le département 69. Elle compte 3 308 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 264 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 33 600 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montanay, 82 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,12 €/m³ (1,51 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,63 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 436 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,2 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 36,03 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 386 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 34 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ZONE 4
🟢Au 10 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Territoire n°1 (Eau publique du Grand Lyon) (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
436 € / an
💧 Eau : 2,12 €/m³
🚰 Assainissement : 1,51 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 82 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06995C0208/S1 (PIEZOMETRE - CHAMPS DES BOUVARETS (GENAS - BRGM 69) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 707 paramètres mesurés de 2016 à 2017 · 26 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 2 0,021 0,026 0,031 2 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl 2 0,020 0,020 0,020 2 2016 → 2017
Diuron 2 0,020 0,020 0,020 2 2016 → 2017
Atrazine 2 0,020 0,020 0,020 2 2016 → 2017
Fomesafen 2 0,050 0,050 0,050 2 2016 → 2017
Sebutylazine desethyl 2 0,005 0,005 0,005 2 2016 → 2017
Glyphosate 2 0,050 0,050 0,050 2 2016 → 2017
Trietazine desethyl 2 0,005 0,005 0,005 2 2016 → 2017
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 2 0,005 0,005 0,005 2 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 2 0,020 0,020 0,020 2 2016 → 2017
2-hydroxy atrazine 2 0,020 0,020 0,020 2 2016 → 2017
Chlorothalonil 2 0,010 0,010 0,010 2 2016 → 2017

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Azergues à la station la plus proche (L'Azergues à Morancé).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DES TORRIERES A CIVRIEUX
06002520
Ruisseau des Torrières

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SAONE A ST-BERNARD · La Saône
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,88
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,84
Nombre d'unités diatomiques contributives · 387,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
SAONE A LYON 1 · La Saône
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,13
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 23,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,79
MORBIER A STE-EUPHEMIE 1 · Le Morbier
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,02
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
RUISSEAU DES PLANCHES A CHARBONNIERES-LES-BAINS · Ruisseau des Planches
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,05
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,11
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 05/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,566 mg(C)/L
min 0,29 · max 46,00 · 390 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
35,098 NFU
min 0,17 · max 1 900,00 · 244 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,696 mg(O2)/L
min 0,50 · max 18,00 · 235 mes.
Matières en suspension
33,850 mg/L
min 1,00 · max 1 500,00 · 235 mes.
Phosphore total
0,437 mg(P)/L
min 0,01 · max 19,40 · 235 mes.
Nitrates
23,150 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 73,00 · 235 mes.
Nitrites
0,095 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,81 · 235 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,788 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 21,00 · 235 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,75 °C
-1,2 – 28,6 · 66 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DES TORRIERES A NEUVILLE SUR SAONE 1
Neuville-sur-Saône
Ruisseau des Torrières 1,2 km 18 2012–2023
RUISSEAU DES TORRIERES A NEUVILLE SUR SAONE
Neuville-sur-Saône
Ruisseau des Torrières 1,3 km 7 2012–2013
RUISSEAU DES TORRIERES A CIVRIEUX
Montanay
Ruisseau des Torrières 2,0 km 1 2017–2017
RUISSEAU DES TORRIERES A NEUVILLE SUR SAONE 2
Neuville-sur-Saône
Ruisseau des Torrières 2,2 km 3 2012–2013
RUISSEAU DES ECHETS A FLEURIEU-SUR-SAONE
Fleurieu-sur-Saône
Ruisseau des Echets 2,3 km 50 2015–2025
RUISSEAU DES ECHETS A CAILLOUX SUR FONTAINE
Cailloux-sur-Fontaines
Ruisseau des Echets 2,3 km 19 2012–2018
RUISSEAU DES ECHETS A FLEURIEU SUR SAONE 1
Fleurieu-sur-Saône
Ruisseau des Echets 2,7 km 4 2012–2013
RUISSEAU LE THOUX A CURIS AU MONT D'OR 1
Curis-au-Mont-d'Or
Le Thoux 3,0 km 33 2012–2024

Producteurs principaux : METROPOLE DE LYON (400) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE (VNF) (267) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (114) · DEPARTEMENT DE L AIN (16) · Interlocuteur inconnu (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CIVRIEUX (altitude 291 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LYON-BRON (69029001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,52012 : 12,92013 : 12,22014 : 13,72015 : 13,72016 : 12,92017 : 13,42018 : 14,32019 : 13,82020 : 14,42021 : 12,82022 : 14,52023 : 14,32024 : 13,72025 : 13,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 02068034002010201220142016201820202022202420252010 : 801,0 mm2011 : 742,0 mm2012 : 915,0 mm2013 : 968,0 mm2014 : 1 020,0 mm2015 : 698,0 mm2016 : 792,0 mm2017 : 549,0 mm2018 : 808,0 mm2019 : 772,0 mm2020 : 659,0 mm2021 : 963,0 mm2022 : 620,0 mm2023 : 718,0 mm2024 : 989,0 mm2025 : 733,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 159.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (82)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NEUVILLE SUR SAÔNE 34 100 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montanay est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NEUVILLE SUR SAÔNE à Neuville-sur-Saône 2 046 EH
📍 Rejet Neuville sur Saône (Eau douce de surface) · masse d'eau La Saône de Villefranche sur Saône à la confluence avec le Rhône
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par METROPOLE DE LYON

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montanay

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Montanay compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 528 388 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (76 338 kg de DBO5, jusqu'à 55 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DONE240 SC du STEU : Neuville sur Saône R1 290 700 55
DONPM02 SC du STEU : Neuville sur Saône A1 161 191 25
DONRB03 SC du STEU : Neuville sur Saône A1 76 497 29
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 159,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 30,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 117 049 m³ en 2020 à 528 388 m³ en 2024 → +351 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
5283521760202020212022202320242020 : 117,0 k m³2021 : 130,8 k m³2022 : 14,8 k m³2023 : 61,9 k m³2024 : 528,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 69 (2024)

386 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 163,40 t
glyphosate Herbicide Env A 27,79 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 27,21 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 22,93 t
folpel CMR Fongicide CMR 16,98 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -49 % entre 2008 et 2024.
76250825402008201020122014201620182020202220242008 : 762,1 t2009 : 685,2 t2010 : 621,3 t2011 : 553,2 t2012 : 557,5 t2013 : 540,6 t2014 : 654,0 t2015 : 430,9 t2016 : 482,8 t2017 : 518,1 t2018 : 540,2 t2019 : 216,2 t2020 : 261,8 t2021 : 604,9 t2022 : 350,2 t2023 : 317,3 t2024 : 385,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Montanay et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 5,17 µg/L 1,40 µg/L 3,7 × PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 13,51 µg/L 4,83 µg/L 2,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 1,15 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 69

DateCommuneÉvénement
15/01/2026 SAINT-PRIEST Fuite de fluide frigorigène dans une fabrique de colorants et de pigments
Rejet prolongé
07/01/2026 LYON Incendie dans une déchetterie
Rejet prolongé,Incendie
25/11/2025 GENAY Fuite de gaz enflammée à la suite d'un incendie sur un transformateur électrique
Incendie,Rejet prolongé
03/11/2025 VILLEURBANNE Fuite de gaz au niveau du gymnase d'un établissement scolaire
Rejet prolongé
21/10/2025 BRON Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 72 420,806 µS/cm 543,000 µS/cm —
Coloration Autres 72 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 72 0,117 mg(Cl2)/L 0,280 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 72 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 72 0,292 n/mL 5,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 72 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 72 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 72 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 72 15,632 °C 24,900 °C —
Chlore total Désinfection 72 0,152 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 72 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 72 0,347 n/mL 6,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/05/2026 069000270 OK OK Conforme
02/02/2026 069000270 CS OK OK Conforme
03/12/2025 069000270 CS OK OK Conforme
09/10/2025 069000270 CS OK OK Conforme
29/08/2025 069000270 CS OK OK Conforme
29/08/2025 069000270 CP — OK À vérifier
16/07/2025 069000270 CS OK OK Conforme
26/05/2025 069000270 CS OK OK Conforme
03/03/2025 069000270 CS OK OK Conforme
15/01/2025 069000270 CS OK OK Conforme
04/12/2024 069000270 CS OK OK Conforme
03/10/2024 069000270 CS OK OK Conforme
11/09/2024 069000270 CP — OK À vérifier
21/08/2024 069000270 CS OK OK Conforme
23/07/2024 069000270 CS OK OK Conforme
14/05/2024 069000270 CS OK OK Conforme
14/03/2024 069000270 CS OK OK Conforme
31/01/2024 069000270 CS OK OK Conforme
21/12/2023 069000270 CS OK OK Conforme
26/10/2023 069000270 CS OK OK Conforme
25/08/2023 069000270 CS OK OK Conforme
25/08/2023 069000270 CP — OK À vérifier
12/07/2023 069000270 CS OK OK Conforme
10/05/2023 069000270 CS OK OK Conforme
03/03/2023 069000270 CS OK OK Conforme
04/01/2023 069000270 CS OK OK Conforme
02/12/2022 069000270 CS OK OK Conforme
03/10/2022 069000270 CS OK OK Conforme
18/08/2022 069000270 CS OK OK Conforme
18/08/2022 069000270 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montanay

Peut-on boire l'eau du robinet à Montanay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 82 prélèvements analysés à Montanay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montanay ?

La dureté moyenne mesurée à Montanay est de 20,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Montanay ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Montanay est de 3,63 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 435 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montanay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montanay est de 7,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Montanay ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montanay est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Montanay ?

Le service public d'eau potable de Montanay est exploité par Eau publique du Grand Lyon selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Montanay est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Montanay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Montanay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montanay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Sous bassin Morbier – Formans) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montanay ?

Sous Montanay, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Plioquaternaires et Morainiques Dombes », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Montanay ?

L'origine de l'eau distribuée à Montanay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Montanay

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau des Torrières

Communes voisines (département 69)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTANAY ou avec d'autres communes du département 69 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (69)

→ Voir toutes les communes du département 69

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources