Qualité de l'eau à SOUZY

Code INSEE 69178 · 69610 · Département 69 · 763 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
Conformité contrôle sanitaire — 100% 100/100 (poids 40%)
Prix de l'eau — —
🏭 Pression industrielle — Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) — 343 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt — Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) — T°eau -0,29°C · NO3 +5,1 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur SOUZY

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MONTS DU LYONNAIS 069000013

L'eau à Souzy

Souzy
Photo : Wikimédia Commons

Souzy est une petite commune (code postal 69610) située dans le département 69. Elle compte 763 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 329 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 510 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Souzy, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.4 %).

On dénombre 1 ouvrage de captage à usage eau potable sur le territoire communal, en eau de surface. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,55 m de profondeur.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 343 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Aucune alerte VigiCrues active sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07208X0197/F1C (PIEZOMETRE - SERRES (SAINT-GALMIER - BRGM 42) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 509 paramètres mesurés sur 10 ans · 36 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2020
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2020
Fomesafen 4 0,050 0,050 0,050 4 2017 → 2020
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,030 0,030 0,030 4 2017 → 2020
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,006 0,010 4 2017 → 2020
Chlorothalonil 4 0,010 0,013 0,020 4 2017 → 2020
Atrazine 4 0,005 0,006 0,010 4 2017 → 2020
Glyphosate 4 0,050 0,050 0,050 4 2017 → 2020
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2020
Manganèse 17 1,000 10,353 28,000 2016 → 2020
Nitrates 17 5,300 5,491 6,900 2016 → 2020
Arsenic 17 75,000 81,812 99,700 2016 → 2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Coise à la station la plus proche (La Coise à Larajasse [Le Nézel]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BREVENNE A STE-FOY-L'ARGENTIERE 1
06054400
La Brévenne
RUISSEAU DE CHARAVET A SOUZY
06580688
Le Charavet
RUISSEAU DE COMBRON A HAUTE-RIVOIRE
06580687
Le Combron
BREVENNE A MEYZ 1
06580686
La Brévenne
LAFAY A SAINT LAURENT DE CHAMOUSSET 1
06000256
Ruisseau de Lafay

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CONAN A BESSENAY · Le Conan
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,62
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,93
CHARPASSONNE à PANISSIERES · la Charpassonne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,52
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,89
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,58
Note IBMR robuste · 13,13
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
CHARPASSONNE à COTTANCE · la Charpassonne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,52
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,26
RAU LOISE à ESSERTINES-EN-DONZY · la Loise
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,59
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,34
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

AMPA
0,327 µg/L
min 0,02 · max 10,41 · 137 mes.
Glyphosate
0,047 µg/L
min 0,02 · max 0,83 · 137 mes.
Nitrates
25,633 mg(NO3)/L
min 4,50 · max 100,00 · 134 mes.
2,4-MCPA
0,016 µg/L
min 0,01 · max 0,08 · 90 mes.
2,4-D
0,023 µg/L
min 0,02 · max 0,06 · 90 mes.
Chlorpyriphos-éthyl
0,005 µg/L
min 0,01 · max 0,01 · 90 mes.
Metsulfuron méthyle
0,018 µg/L
min 0,01 · max 0,02 · 90 mes.
Oryzalin
0,018 µg/L
min 0,01 · max 0,02 · 90 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BREVENNE A STE-FOY-L'ARGENTIERE 1
Sainte-Foy-l'Argentière
La Brévenne 0,9 km 7 1999–2016
RUISSEAU DE CHARAVET A SOUZY
Les Halles
Le Charavet 1,0 km 1 1995–1995
RUISSEAU DE COMBRON A HAUTE-RIVOIRE
Meys
Le Combron 1,9 km 1 1995–1995
BREVENNE A MEYZ 1
Meys
La Brévenne 2,4 km 1 1995–1995
LAFAY A SAINT LAURENT DE CHAMOUSSET 1
Saint-Laurent-de-Chamousset
Ruisseau de Lafay 3,5 km 4 2015–2016
LA GIMOND A AVEIZE
Aveize
la Gimond 3,7 km 66 2016–2024
LA GIMOND A AVEIZE
Aveize
3,7 km 77 2016–2024
LA GIMOND A AVEIZE
Aveize
la Gimond 3,7 km 68 2016–2024

Producteurs principaux : SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL MIXTE A LA CARTE POUR L'AMENAGEMENT DE LA COISE (SIMA COISE) (708) · SYNDICAT MIXTE DU BONSON (416) · SYNDICAT DE RIVIERES BREVENNE-TURDINE (SYRIBT) (28) · COMMUNAUTE COMMUNES PAYS DE L ARBRESLE (CCPA) (16) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-GENIS-L'ARGENTIERE (altitude 512 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/05/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Captages d'eau potable sur la commune

1 ouvrage de prélèvement à usage eau potable (AEP) référencé sur le territoire de la commune. 1 en eau de surface

OuvrageTypeCode BSSMise en service
PRISE DANS RETENUE COLLINAIRE LIEU-DIT ST CHARLES
OPR0000060080
Eau de surface

→ Liste complète des captages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. La commune où se situe le captage n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
112 sur 329 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINTE-FOY-L'ARGENTIERE 5 800 EH équipement 5800

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement — la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance — l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte — le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE 2024)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE 2024.

🌾 Pesticides vendus dans le département 69 (2024)

343 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 42,64 t
soufre Fongicide Autre 38,82 t
soufre Fongicide Autre 27,32 t
soufre Fongicide Autre 24,28 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 14,70 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions données Géorisques actualisées

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
EDILIANS Autorisation 2515;2517;2510

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL — Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Chlore libre Désinfection 16 0,066 mg(Cl2)/L 0,170 mg(Cl2)/L
Coloration Autres 16 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 16 3,500 n/mL 28,000 n/mL
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,133 NFU 0,420 NFU 1,000 NFU
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 520,000 µS/cm 560,000 µS/cm
Chlore total Désinfection 16 0,093 mg(Cl2)/L 0,260 mg(Cl2)/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/07/2025 069000013 CS OK OK Conforme
29/01/2025 069000013 CS OK OK Conforme
25/07/2024 069000013 CS OK OK Conforme
26/01/2024 069000013 CS OK OK Conforme
20/07/2023 069000013 CS OK OK Conforme
11/01/2023 069000013 CS OK OK Conforme
19/07/2022 069000013 CS OK OK Conforme
04/01/2022 069000013 CS OK OK Conforme
06/07/2021 069000013 CS OK OK Conforme
11/01/2021 069000013 CS OK OK Conforme
11/01/2021 069000013 CP OK À vérifier
02/07/2020 069000013 CS OK OK Conforme
10/01/2020 069000013 CS OK OK Conforme
07/01/2019 069000013 CS OK OK Conforme
16/01/2018 069000013 CS OK OK Conforme
05/01/2017 069000013 CS OK OK Conforme
23/03/2016 069000013 CS OK OK Conforme

Communes voisines (département 69)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SOUZY ou avec d'autres communes du département 69 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (69)

→ Voir toutes les communes du département 69

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources