Qualité de l'eau du robinet à Saint-Ulrich

Code INSEE 68299 · 68210 · Département 68 · 299 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Ulrich est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Prix de l'eau : 4,11 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

64
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 4,11 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 6,4 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,35°C · NO3 -1,2 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Ulrich

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S.I.A.E.P. FULLEREN ET ENVIRONS 068000971

L'eau à Saint-Ulrich

Saint-Ulrich
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Ulrich est une petite commune (code postal 68210) située dans le département 68. Elle compte 299 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 131 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 980 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Ulrich, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 4,11 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 493 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,4 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,39 m de profondeur.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 166 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Ill amont tous prélèvements y compris AEP
🟢Au 18 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Largue .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
493 € / an
💧 Eau : 4,11 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 23 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04447X0028/S (FORAGE COMMUNAL (FLORIMONT-90)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1156 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 164 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,002 0,036 0,070 8 2016 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,010 0,038 0,104 8 2016 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,005 0,031 0,050 7 2016 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,071 0,160 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,003 0,019 0,047 7 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 7 0,005 0,051 0,168 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,022 0,282 0,660 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,020 0,030 7 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,032 0,100 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,016 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,027 0,030 7 2016 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,187 0,490 7 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Largue à la station la plus proche (La Largue à Friesen).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SUARCINE A CHAVANNES-LES-GRANDS 1
06455530
La Suarcine
ruisseau la suarcine
LA LARGUE A FRIESEN
02003400
La Largue
LARGUE 2
SUARCINE A CHAVANATTE
06457415
La Suarcine
ruisseau la suarcine
SUARCINE A SUARCE 1
06462220
La Suarcine
ruisseau la suarcine
RUISSEAU LE PRERA A SUARCE 1
06462190
Le Préra
ruisseau la suarcine

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,925 mg(C)/L
min 1,05 · max 16,38 · 300 mes.
Conductivité à 25°C
390,268 µS/cm
min 90,00 · max 689,00 · 265 mes.
Température de l'Eau
11,173 °C
min 0,70 · max 26,20 · 265 mes.
Oxygène dissous
9,517 mg(O2)/L
min 0,90 · max 13,80 · 265 mes.
Matières en suspension
24,708 mg/L
min 1,10 · max 458,00 · 264 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,297 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,70 · 264 mes.
Phosphore total
0,170 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,82 · 264 mes.
Nitrates
14,587 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 36,00 · 264 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,17 X
-2,2 – 24,3 · 145 mes.
Température de l'air
11,83 °C
-2,0 – 31,2 · 87 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA LARGUE A FRIESEN
Friesen
La Largue 3,8 km 560 1976–2024
SUARCINE A CHAVANNES-LES-GRANDS 1
Chavannes-les-Grands
La Suarcine 3,8 km 66 2006–2024
SUARCINE A CHAVANATTE
Chavanatte
La Suarcine 3,8 km 2 1992–1992
SUARCINE A SUARCE 1
Suarce
La Suarcine 4,1 km 1 2014–2014
RUISSEAU LE PRERA A SUARCE 1
Suarce
Le Préra 4,2 km 2 2013–2014
LA LARGUE A DANNEMARIE
Dannemarie
La Largue 4,8 km 139 1976–1996
SUARCINE A LEPUIX-NEUF 1
Lepuix-Neuf
La Suarcine 4,9 km 1 1992–1992
LE RUISSEAU DE LARGITZEN A FRIESEN
Friesen
Ruisseau de Largitzen 4,9 km 28 2017–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (777) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (464) · Département du Territoire de Belfort (437) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (80) · DEPARTEMENT DU JURA (56)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LUTRAN (altitude 348 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CARSPACH (68062001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,32012 : 10,22013 : 9,82014 : 11,42015 : 11,22016 : 10,32017 : 10,82018 : 11,82019 : 11,12020 : 11,62021 : 10,12022 : 12,12023 : 12,12024 : 11,62025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 04769834902010201220142016201820202022202420252010 : 898,0 mm2011 : 631,0 mm2012 : 1 047,0 mm2013 : 925,0 mm2014 : 688,0 mm2015 : 676,0 mm2016 : 978,0 mm2017 : 701,0 mm2018 : 731,0 mm2019 : 798,0 mm2020 : 691,0 mm2021 : 871,0 mm2022 : 715,0 mm2023 : 809,0 mm2024 : 843,0 mm2025 : 809,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
4
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
42 sur 131 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (23)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-ULRICH 1 166 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Ulrich est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-ULRICH 70 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-ULRICH (Eau douce de surface) · masse d'eau LARGUE 2
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNE SUD ALSACE LARGUE

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Ulrich

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 68

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 14,091 °C 21,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 362,000 µS/cm 437,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 22 0,019 mg/L 0,210 mg/L —
Chlore total Désinfection 22 0,122 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 22 1,545 n/mL 20,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 22 0,312 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 22 7,145 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore libre Désinfection 22 0,090 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 22 6,773 n/mL 77,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/10/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2026 068000971 OK OK Conforme
20/01/2026 068000971 CS OK OK Conforme
04/08/2025 068000971 CS OK OK Conforme
12/03/2025 068000971 CS OK OK Conforme
23/09/2024 068000971 CS OK OK Conforme
13/03/2024 068000971 CS OK OK Conforme
25/09/2023 068000971 CS OK OK Conforme
13/02/2023 068000971 CP — OK À vérifier
13/02/2023 068000971 CS OK OK Conforme
09/12/2022 068000971 CS OK OK Conforme
25/03/2022 068000971 CS OK OK Conforme
15/09/2021 068000971 CS OK OK Conforme
22/03/2021 068000971 CS OK OK Conforme
05/10/2020 068000971 CS OK OK Conforme
15/06/2020 068000971 CS OK OK Conforme
11/10/2019 068000971 CS OK OK Conforme
06/05/2019 068000971 CS OK OK Conforme
07/11/2018 068000971 CS OK OK Conforme
09/04/2018 068000971 CS OK OK Conforme
03/10/2017 068000971 CS OK OK Conforme
26/04/2017 068000971 CS OK OK Conforme
17/10/2016 068000971 CS OK OK Conforme
08/04/2016 068000971 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Ulrich

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Ulrich ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Saint-Ulrich sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Ulrich ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Ulrich est de 17,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Ulrich ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Ulrich est de 4,11 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 493 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Ulrich ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Ulrich est de 21,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Ulrich est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Ulrich est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Ulrich est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Ulrich se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Ulrich ?

Sous Saint-Ulrich, la principale masse d'eau souterraine est « Sundgau et Jura Alsacien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Ulrich ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Ulrich (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-ULRICH ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources