Qualité de l'eau du robinet à Rammersmatt

Code INSEE 68261 · 68800 · Département 68 · 219 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rammersmatt est conforme à 98,1 % sur 54 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 15 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,11°C · NO3 -2,7 mg/L 82/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rammersmatt

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RAMMERSMATT 068001252

L'eau à Rammersmatt

Rammersmatt
Photo : Wikimédia Commons

Rammersmatt est une petite commune (code postal 68800) située dans le département 68. Elle compte 219 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 102 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 31 060 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rammersmatt, 54 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.1 %, soit 4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,32 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 52 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : DaFWL ts prélèvements y compris AEP
🟢Au 13 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Doller .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 54 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04434X0089/P (FORAGE COMMUNAL (VALDOIE-90)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 710 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 8 0,020 0,025 0,050 8 2016 → 2025
Diuron 8 0,005 0,013 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,031 0,070 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,025 0,047 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,010 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,022 0,030 8 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,014 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,037 0,050 7 2016 → 2025
Métazachlore ESA 7 0,010 0,027 0,100 7 2016 → 2025
Alachlor ESA 7 0,020 0,196 0,490 7 2016 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,010 0,369 0,830 7 2016 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,005 0,028 0,050 7 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Thur à la station la plus proche (La Thur à Willer-sur-Thur).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE BOURBACH A BOURBACH-LE-HAUT
02004650
Ruisseau le Bourbach
BOURBACH
LA THUR A THANN
02009350
La Thur
THUR 3
LE MICHELBACH A MICHELBACH
02004990
Ruisseau le Michelbach
MICHELBACH (AFFL. DOLLER)
LA DOLLER A LAUW
02004600
La Doller
DOLLER 2
L' ERZENBACH A BITSCHWILLER-LES-THANN
02009205
Ruisseau Erzenbach
ERZENBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA DOLLER A LAUW · La Doller
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,49
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,50
LA THUR A WILLER-SUR-THUR · La Thur
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,79
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Richesse spécifique diatomique · 37,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
LA DOLLER A REININGUE · La Doller
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,82
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,19
Richesse spécifique diatomique · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 306,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,91
MADELEINE A ETUEFFONT 2 · La Madeleine
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,95
Note IBMR robuste · 12,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,12
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,705 mg(C)/L
min 0,60 · max 6,30 · 243 mes.
Fer
37,273 µg(Fe)/L
min 5,60 · max 259,00 · 231 mes.
Arsenic
2,289 µg(As)/L
min 0,93 · max 6,05 · 225 mes.
Cuivre
0,595 µg(Cu)/L
min 0,15 · max 1,72 · 222 mes.
Zinc
1,819 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 6,03 · 219 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,135 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 207 mes.
Oxygène dissous
10,842 mg(O2)/L
min 5,20 · max 14,30 · 207 mes.
Conductivité à 25°C
95,319 µS/cm
min 29,00 · max 478,00 · 207 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,63 X
-8,2 – 27,1 · 196 mes.
Température de l'air
13,35 °C
2,0 – 24,0 · 8 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE BOURBACH A BOURBACH-LE-HAUT
Bourbach-le-Haut
Ruisseau le Bourbach 1,9 km 13 2024–2024
LA THUR A THANN
Thann
La Thur 3,8 km 2 2009–2009
LE MICHELBACH A MICHELBACH
Guewenheim
Ruisseau le Michelbach 4,0 km 18 2014–2023
LA DOLLER A LAUW
Sentheim
La Doller 4,2 km 32 2014–2022
L' ERZENBACH A BITSCHWILLER-LES-THANN
Bitschwiller-lès-Thann
Ruisseau Erzenbach 4,5 km 6 2024–2024
LA DOLLER A GUEWENHEIM
Guewenheim
La Doller 4,7 km 52 2008–2023
LA DOLLER A MASEVAUX
Masevaux-Niederbruck
La Doller 4,9 km 72 1991–1996
LA THUR A WILLER-SUR-THUR
Willer-sur-Thur
La Thur 5,6 km 827 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (974) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (439) · Département du Territoire de Belfort (59) · DEPARTEMENT DU JURA (10) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BITS.-LES-THANN (altitude 395 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station GEISHOUSE_SAPC (68102001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,10 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 7,72011 : 10,22012 : 9,62013 : 8,82014 : 10,32015 : 10,72016 : 9,82017 : 10,02018 : 11,02019 : 10,62020 : 11,22021 : 9,42022 : 11,62023 : 11,42024 : 10,92025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 44396248102010201220142016201820202022202420252010 : 1 219,0 mm2011 : 1 008,0 mm2012 : 1 443,0 mm2013 : 1 224,0 mm2014 : 1 070,0 mm2015 : 829,0 mm2016 : 1 162,0 mm2017 : 1 028,0 mm2018 : 1 023,0 mm2019 : 1 138,0 mm2020 : 1 157,0 mm2021 : 1 240,0 mm2022 : 960,0 mm2023 : 1 292,0 mm2024 : 1 410,0 mm2025 : 1 104,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
3
fontaines décoratives
🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
25 sur 102 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 5458.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 98.1% prélèvements conformes (54)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CERNAY 52 500 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Rammersmatt est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CERNAY à Cernay 3 150 EH
📍 Rejet CERNAY (Eau douce de surface) · masse d'eau THUR 4
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Rammersmatt

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Rammersmatt compte 12 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 195 322 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (114 383 kg de DBO5, jusqu'à 124 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
13 SC du STEU : CERNAY A1 669 015 78
8 SC du STEU : CERNAY A1 210 234 95
7 SC du STEU : CERNAY A1 93 425 124
12 SC du STEU : CERNAY A1 51 823 10
4 SC du STEU : CERNAY A1 50 996 30
9 SC du STEU : CERNAY A1 39 637 37
10 SC du STEU : CERNAY A1 24 603 53
1 SC du STEU : CERNAY A1 18 064 12
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 5 458,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1 025,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 728 787 m³ en 2019 à 1 195 322 m³ en 2024 → +64 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
3 0812 0541 02702019202020212022202320242019 : 728,8 k m³2020 : 3 081,4 k m³2021 : 2 955,6 k m³2022 : 1 029,7 k m³2023 : 1 833,7 k m³2024 : 1 195,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Rammersmatt et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 4,57 µg/L 1,09 µg/L 4,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 2,43 µg/L 1,40 µg/L 1,7 × PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 4,07 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 9 mesures locales autre 23,79 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 3 mesures locales autre 0,0077 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 3 mesures locales autre 0,0240 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 68

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 52 0,313 mg(Cl2)/L 2,900 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 52 0,115 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 52 8,750 n/mL 140,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 52 0,135 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 52 13,540 °C 21,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 52 150,288 µS/cm 352,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 52 0,284 mg(Cl2)/L 2,890 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 52 0,058 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 52 17,519 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 52 0,923 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 52 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 52 0,523 NFU 1,900 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/09/2025 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
09/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/06/2026 068001252 OK OK Conforme
26/05/2026 068001252 OK OK Conforme
13/05/2026 068001252 OK OK Conforme
18/02/2026 068001252 CS OK OK Conforme
17/11/2025 068001252 CS OK OK Conforme
26/09/2025 068001252 OK OK Conforme
26/09/2025 068001252 S1 OK OK Conforme
26/09/2025 068001252 S1 OK OK Conforme
19/09/2025 068001252 S1 OK OK Conforme
19/09/2025 068001252 S1 OK OK Conforme
19/09/2025 068001252 OK OK Conforme
15/09/2025 068001252 NC OK À vérifier
27/08/2025 068001252 CS OK OK Conforme
05/05/2025 068001252 CS OK OK Conforme
10/03/2025 068001252 OK OK Conforme
20/02/2025 068001252 CS OK OK Conforme
13/11/2024 068001252 CP — OK À vérifier
13/11/2024 068001252 CS OK OK Conforme
20/09/2024 068001252 OK OK Conforme
16/07/2024 068001252 CS OK OK Conforme
17/04/2024 068001252 OK OK Conforme
05/01/2024 068001252 CS OK OK Conforme
22/11/2023 068001252 CS OK OK Conforme
19/09/2023 068001252 OK OK Conforme
19/07/2023 068001252 CS OK OK Conforme
23/05/2023 068001252 CS OK OK Conforme
28/03/2023 068001252 OK OK Conforme
10/01/2023 068001252 CS OK OK Conforme
29/11/2022 068001252 CS OK OK Conforme
24/08/2022 068001252 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rammersmatt

Peut-on boire l'eau du robinet à Rammersmatt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.1 % des 54 prélèvements analysés à Rammersmatt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rammersmatt ?

La dureté moyenne mesurée à Rammersmatt est de 5,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rammersmatt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rammersmatt est de 2,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Rammersmatt ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rammersmatt est de 0,020 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Rammersmatt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rammersmatt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rammersmatt ?

Sous Rammersmatt, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Vosgien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Rammersmatt ?

L'origine de l'eau distribuée à Rammersmatt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RAMMERSMATT ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources