Qualité de l'eau du robinet à Vogelgrun

Code INSEE 68351 · 68600 · Département 68 · 628 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vogelgrun est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 24 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 7,0 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,16°C · NO3 -0,1 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vogelgrun

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SECTEUR NEUF BRISACH ET ENVIRONS 068001015

L'eau à Vogelgrun

Vogelgrun
Photo : Wikimédia Commons

Vogelgrun est une petite commune (code postal 68600) située dans le département 68. Elle compte 628 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 269 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 600 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vogelgrun, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 22 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,74 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 2 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ill Nappe Rhin .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03791X0042/V50 (Forage de EDF (ROUTE FACE PK 49.800)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 442 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 186 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,029 0,125 0,550 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,009 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine 10 0,003 0,011 0,027 10 2016 → 2025
Diuron 10 0,002 0,003 0,005 10 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,009 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,010 0,020 0,035 10 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,022 0,030 10 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,017 0,020 9 2016 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2021 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,005 0,011 0,020 8 2021 → 2025
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,016 0,050 8 2021 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ill à la station la plus proche (L'Ill à Sundhoffen).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RHIN A BIESHEIM
02001048
Le Rhin
RHIN 1
LE CANAL DE NEUF-BRISACH A KUNHEIM
02001100
Canal de Neuf-Brisach
CANAL DE NEUF-BRISACH
LE CANAL VAUBAN A DESSENHEIM
02022730
Canal Vauban
CANAL VAUBAN
LE MUHLBACH DE LA HARDT A FESSENHEIM
02001250
Ruisseau du Muhlbach de la Hardt
MUHLBACH DE LA HARDT
LA RIGOLE DE WIDENSOHLEN A URSCHENHEIM
02022760
Rigole de Widensohlen
RIGOLE DE WIDENSOHLEN

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE MUHLBACH DE LA HARDT A FESSENHEIM · Ruisseau du Muhlbach de la Hardt
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Variété taxonomique de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Variété taxonomique de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,35
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,01
Nombre d'individus comptés pour la détermination d'un indice diatomique · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30
LE CANAL VAUBAN A DESSENHEIM · Canal Vauban
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 371,00
Richesse spécifique diatomique · 56,00
Abondance phytoplanctonique totale en biovolume · 0,10
Flore Totale, en abondance de cellules phytoplanctoniques · 36,00
Nombre d'individus comptés pour la détermination d'un indice diatomique · 406,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
LE CANAL DE COLMAR A MUNTZENHEIM · Canal de Colmar
Richesse spécifique diatomique · 39,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 316,00
Variete phytoplanctonique · 24,00
Nombre d'individus comptés pour la détermination d'un indice diatomique · 407,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,40
LA RIGOLE DE WIDENSOHLEN A URSCHENHEIM · Rigole de Widensohlen
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,72
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,69
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,99
Indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Variété taxonomique de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Variété taxonomique de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Variété taxonomique de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre d'individus comptés pour la détermination d'un indice diatomique · 409,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,027 mg(C)/L
min 1,00 · max 31,00 · 555 mes.
Arsenic
1,812 µg(As)/L
min 0,55 · max 4,07 · 522 mes.
Cuivre
1,536 µg(Cu)/L
min 0,14 · max 24,60 · 522 mes.
Zinc
4,216 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 44,20 · 520 mes.
Fer
85,355 µg(Fe)/L
min 7,40 · max 701,00 · 519 mes.
Plomb
0,432 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 4,68 · 501 mes.
Chrome
0,965 µg(Cr)/L
min 0,05 · max 175,00 · 411 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,627 NFU
min 0,10 · max 285,00 · 397 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,35 X
-5,2 – 30,2 · 409 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RHIN A BIESHEIM
Biesheim
Le Rhin 2,4 km 2 2009–2009
LE CANAL DE NEUF-BRISACH A KUNHEIM
Kunheim
Canal de Neuf-Brisach 7,6 km 51 2009–2024
LE CANAL VAUBAN A DESSENHEIM
Dessenheim
Canal Vauban 8,4 km 65 2010–2024
LE MUHLBACH DE LA HARDT A FESSENHEIM
Fessenheim
Ruisseau du Muhlbach de la Hardt 11,4 km 60 2010–2022
LA RIGOLE DE WIDENSOHLEN A URSCHENHEIM
Urschenheim
Rigole de Widensohlen 11,5 km 46 2010–2024
LE CANAL DE COLMAR A MUNTZENHEIM
Muntzenheim
Canal de Colmar 13,6 km 54 2010–2019
L'ILL A OBERHERGHEIM
Oberhergheim
L'Ill 14,8 km 968 1971–2024
L'ILL A OBERENTZEN
Oberentzen
L'Ill 17,3 km 13 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 980) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 687) · S.M. PARC NATUREL REG BALLONS DES VOSGES (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NEUF-BRISACH (altitude 195 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COLMAR-MEYENHEIM (68205001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,82012 : 11,12013 : 10,72014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,12017 : 11,72018 : 12,42019 : 11,92020 : 12,52021 : 10,92022 : 12,82023 : 13,12024 : 12,42025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

70146723402010201220142016201820202022202420252010 : 626,0 mm2011 : 442,0 mm2012 : 673,0 mm2013 : 631,0 mm2014 : 615,0 mm2015 : 473,0 mm2016 : 620,0 mm2017 : 498,0 mm2018 : 491,0 mm2019 : 566,0 mm2020 : 424,0 mm2021 : 609,0 mm2022 : 423,0 mm2023 : 524,0 mm2024 : 701,0 mm2025 : 594,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Vogelgrun depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

15 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
8
fontaines décoratives
⛵
5
écluses
🚰
2
fontaines à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 22 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 14 souterrains · 8 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL DES PRES
OPR0000589238
Irrigation Souterrain n.c.
ELECTRICITE DE FRANCE
OPR0000005846
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.
HUG ALAIN
OPR0000642587
Usage non renseigné Souterrain n.c.
HUG ALAIN
OPR0000642588
Usage non renseigné Eau de surface n.c.
MICHEL MARTINE JOSEPHINE
OPR0000003048
Irrigation Eau de surface n.c.
MICHEL MARTINE JOSEPHINE
OPR0000003049
Irrigation Souterrain n.c.
MICHEL MARTINE JOSEPHINE
OPR0000003050
Irrigation Souterrain n.c.
MICHEL REMY
OPR0000004763
Irrigation Souterrain n.c.
MICHEL REMY
OPR0000004764
Usage non renseigné Souterrain n.c.
MICHEL REMY
OPR0000004765
Irrigation Eau de surface n.c.

… et 12 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 92% 8.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (25)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VOLGELSHEIM 6 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vogelgrun est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VOLGELSHEIM à Volgelsheim 390 EH
📍 Rejet VOLGELSHEIM (Eau douce de surface) · masse d'eau MUHLBACH DE LA HARDT
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COLMARIENNE DES EAUX SEML

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vogelgrun

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Vogelgrun compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 5 146 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 131 kg de DBO5, jusqu'à 14 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR4 SC du STEU : VOLGELSHEIM A1 4 742 14
PR1 SC du STEU : VOLGELSHEIM A1 403 4
PR3 SC du STEU : VOLGELSHEIM A1 1 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 8,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 3 669 m³ en 2023 à 5 146 m³ en 2024 → +40 %.
5320202320242023 : 3,7 k m³2024 : 5,1 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
19/06/2000 Du fuel dans le Rhin.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
TMDFLUV,TDGRIV eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 68

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 22 0,455 n/mL 4,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 22 0,082 NFU 0,300 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 22 0,036 mg(Cl2)/L 0,180 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 14,927 °C 21,000 °C —
Chlore libre Désinfection 22 0,030 mg(Cl2)/L 0,160 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 22 0,818 n/mL 5,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,571 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 478,714 µS/cm 520,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,005 mg/L 0,050 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/02/2026 068001015 CS OK OK Conforme
11/08/2025 068001015 CP — OK À vérifier
11/08/2025 068001015 CS OK OK Conforme
10/03/2025 068001015 CS OK OK Conforme
29/10/2024 068001015 CS OK OK Conforme
05/04/2024 068001015 CS OK OK Conforme
27/10/2023 068001015 CS OK OK Conforme
26/04/2023 068001015 CS OK OK Conforme
04/11/2022 068001015 CP — OK À vérifier
04/11/2022 068001015 CS OK OK Conforme
03/05/2022 068001015 CS OK OK Conforme
15/10/2021 068001015 CS OK OK Conforme
06/04/2021 068001015 CS OK OK Conforme
19/10/2020 068001015 CS OK OK Conforme
17/04/2020 068001015 CS OK OK Conforme
14/10/2019 068001015 CS OK OK Conforme
12/04/2019 068001015 CP — OK À vérifier
12/04/2019 068001015 CS OK OK Conforme
29/10/2018 068001015 CS OK OK Conforme
13/04/2018 068001015 CS OK OK Conforme
06/10/2017 068001015 CS OK OK Conforme
21/04/2017 068001015 CS OK OK Conforme
29/11/2016 068001015 CS OK OK Conforme
06/07/2016 068001015 S1 OK OK Conforme
27/04/2016 068001015 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vogelgrun

Peut-on boire l'eau du robinet à Vogelgrun ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés à Vogelgrun sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vogelgrun ?

La dureté moyenne mesurée à Vogelgrun est de 24,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vogelgrun ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vogelgrun est de 22,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Vogelgrun est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vogelgrun est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vogelgrun est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vogelgrun se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vogelgrun ?

Sous Vogelgrun, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vogelgrun ?

L'origine de l'eau distribuée à Vogelgrun (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VOGELGRUN ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources