Qualité de l'eau du robinet à Schnersheim

Code INSEE 67452 · 67370 · Département 67 · 1 853 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Schnersheim est conforme à 100 % sur 50 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,11°C · NO3 +5,8 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Schnersheim

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EUROMETROPOLE - SECT. KOCHERSBERG-CENTRE 067005048
  • SDEA-SECT. KOCHERSBERG-CENTRE-S282 067001888

L'eau à Schnersheim

Schnersheim
Photo : Wikimédia Commons

Schnersheim est une commune rurale (code postal 67370) située dans le département 67. Elle compte 1 853 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 642 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Schnersheim, 50 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 17 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 37,38 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : bassins de la Lauter, de la Sauer, de la Moder et de la Zorn - partie dpt 67
🟢Au 6 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 50 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02713X0105/PZ1 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ1)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

17 piézomètres à proximité · 514 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 241 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 22 0,010 0,646 1,900 22 2020 → 2025
Metolachlor OXA 22 0,005 0,128 0,301 22 2020 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,015 0,036 11 2018 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,009 0,025 11 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,008 0,020 11 2018 → 2025
Diuron 11 0,002 0,007 0,020 11 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,044 0,050 11 2020 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,015 0,040 11 2018 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,025 0,050 11 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,019 0,020 11 2018 → 2025
Flufénacet ESA 10 0,005 0,007 0,020 10 2020 → 2025
Diméthachlore-ESA 10 0,005 0,009 0,021 10 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bruche à la station la plus proche (La Bruche à Wolxheim).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE LEISBACH A TRUCHTERSHEIM (SONNENBERG)
02037435
Ruisseau le Leisbach
SOUFFEL
LE PLAETZERBACH A DOSSENHEIM-KOCHERSBERG
02037325
Ruisseau le Plaetzerbaechel
LE PLAETZERBACH A ITTLENHEIM
02037320
Ruisseau le Plaetzerbaechel
LA SOUFFEL A FESSENHEIM-LE-BAS
02037270
La Souffel
SOUFFEL
LE HALTBACH A ITTLENHEIM
02037260
Ruisseau le Haltbach

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA ZORN A STEINBOURG · La Zorn
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,75
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 23,00
Note IBMR robuste · 11,29
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 77,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,75
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Richesse spécifique diatomique · 52,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
LA SOUFFEL A MUNDOLSHEIM (AMONT) · La Souffel
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,43
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,48
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Richesse spécifique diatomique · 44,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
LA BRUCHE A GRESSWILLER · La Bruche
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,34
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,16
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Note IBMR robuste · 10,83
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 79,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,73
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
LA MOSSIG A SOULTZ-LES-BAINS · La Mossig
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Richesse spécifique diatomique · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,286 mg(O2)/L
min 2,60 · max 13,40 · 208 mes.
Conductivité à 25°C
1 057,519 µS/cm
min 280,00 · max 1 321,00 · 208 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,479 mg(PO4)/L
min 0,07 · max 5,70 · 208 mes.
Température de l'Eau
10,841 °C
min 1,10 · max 20,30 · 208 mes.
Phosphore total
0,270 mg(P)/L
min 0,03 · max 2,50 · 208 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
42,510 NFU
min 0,80 · max 369,00 · 208 mes.
Nitrates
37,261 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 79,00 · 208 mes.
Nitrites
0,340 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,43 · 208 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,05 X
-2,5 – 31,5 · 215 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE LEISBACH A TRUCHTERSHEIM (SONNENBERG)
Truchtersheim
Ruisseau le Leisbach 1,4 km 47 2019–2022
LE PLAETZERBACH A DOSSENHEIM-KOCHERSBERG
Dossenheim-Kochersberg
Ruisseau le Plaetzerbaechel 1,5 km 2 2011–2011
LE PLAETZERBACH A ITTLENHEIM
Neugartheim-Ittlenheim
Ruisseau le Plaetzerbaechel 1,7 km 2 2011–2011
LA SOUFFEL A FESSENHEIM-LE-BAS
Fessenheim-le-Bas
La Souffel 2,2 km 2 2011–2011
LE HALTBACH A ITTLENHEIM
Neugartheim-Ittlenheim
Ruisseau le Haltbach 2,2 km 4 1986–2011
RUISSEAU DE NORDHEIM A FESSENHEIM-LE-BAS (AVAL)
Fessenheim-le-Bas
— 2,4 km 2 2011–2011
LA SOUFFEL A KUTTOLSHEIM
Kuttolsheim
La Souffel 2,6 km 4 1986–2011
LE LEISBACH A TRUCHTERSHEIM
Truchtersheim
Ruisseau le Leisbach 2,7 km 46 1986–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (847) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (792)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BRUMATH (altitude 139 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station WALTENHEIM-SUR-ZORN (67516001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,78 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,42012 : 10,72013 : 10,12014 : 11,92015 : 11,72016 : 10,92017 : 11,22018 : 12,32019 : 11,72020 : 12,22021 : 10,52022 : 12,62023 : 12,62024 : 12,02025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

94462931502010201220142016201820202022202420252010 : 944,0 mm2011 : 507,0 mm2012 : 597,0 mm2013 : 695,0 mm2014 : 640,0 mm2015 : 520,0 mm2016 : 755,0 mm2017 : 640,0 mm2018 : 592,0 mm2019 : 539,0 mm2020 : 498,0 mm2021 : 778,0 mm2022 : 564,0 mm2023 : 564,0 mm2024 : 868,0 mm2025 : 649,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 17 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 16 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BIETH KAEUFFER JACQUELINE
OPR0000642789
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL DU LOESS
OPR0000642843
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL GOETZ
OPR0000643180
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL KLEIN
OPR0000643177
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL KLEIN FRANCOIS ET VERONIQUE
OPR0000642611
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL KUBLER
OPR0000642790
Usage non renseigné Souterrain n.c.
FISCHER REMY
OPR0000642697
Usage non renseigné Souterrain n.c.
KLEIN FRANCOIS
OPR0000643178
Usage non renseigné Souterrain n.c.
LEITZ BERNARD
OPR0000642791
Usage non renseigné Souterrain n.c.
LEJEUNE LANG MARCELLE
OPR0000642893
Usage non renseigné Souterrain n.c.

… et 7 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (50)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TRUCHTERSHEIM 7 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Schnersheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TRUCHTERSHEIM à Truchtersheim 450 EH
📍 Rejet TRUCHTERSHEIM (Eau douce de surface) · masse d'eau SOUFFEL
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Schnersheim

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Schnersheim et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,5900 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,3267 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
17/07/2008 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,137 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 46 9,283 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 14,176 °C 25,000 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 46 0,022 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 46 23,348 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 45 0,007 mg(Cl2)/L 0,130 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 45 0,008 mg(Cl2)/L 0,130 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 44 7,464 unité pH 8,100 unité pH —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 44 0,045 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 44 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 067001888 OK OK Conforme
04/06/2026 067001888 OK OK Conforme
03/06/2026 067001888 OK OK Conforme
12/01/2026 067001888 CS OK OK Conforme
27/08/2025 067001888 CS OK OK Conforme
26/06/2025 067001889 CS OK OK Conforme
27/03/2025 067001888 CS OK OK Conforme
16/01/2025 067001888 CS OK OK Conforme
14/08/2024 067001888 CS OK OK Conforme
14/05/2024 067001889 CS OK OK Conforme
15/03/2024 067001888 CS OK OK Conforme
23/01/2024 067001888 CS OK OK Conforme
21/08/2023 067001888 CS OK OK Conforme
12/05/2023 067001889 CS OK OK Conforme
13/03/2023 067001888 CS OK OK Conforme
13/01/2023 067001888 CS OK OK Conforme
09/08/2022 067001888 CS OK OK Conforme
12/05/2022 067001889 CS OK OK Conforme
16/03/2022 067001888 CS OK OK Conforme
07/02/2022 067001888 CS OK OK Conforme
06/08/2021 067001888 CP — OK À vérifier
06/08/2021 067001888 CS OK OK Conforme
27/05/2021 067001889 CP — OK À vérifier
27/05/2021 067001889 CS OK OK Conforme
03/03/2021 067001888 CP — OK À vérifier
03/03/2021 067001888 CS OK OK Conforme
12/01/2021 067001888 CS OK OK Conforme
20/08/2020 067001888 CS OK OK Conforme
11/06/2020 067001889 CS OK OK Conforme
30/03/2020 067001888 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Schnersheim

Peut-on boire l'eau du robinet à Schnersheim ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 50 prélèvements analysés à Schnersheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Schnersheim ?

La dureté moyenne mesurée à Schnersheim est de 15,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Schnersheim ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Schnersheim est de 6,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Schnersheim est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Schnersheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Schnersheim est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Schnersheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Schnersheim ?

Sous Schnersheim, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Schnersheim ?

L'origine de l'eau distribuée à Schnersheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SCHNERSHEIM ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources