Qualité de l'eau du robinet à Ottersthal

Code INSEE 67366 · 67700 · Département 67 · 805 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ottersthal est conforme à 91,7 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 24 septembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,18°C · NO3 +6,1 mg/L 55/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ottersthal

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA-SECTEUR SAVERNE - MARMOUTIER NORD 067001876

L'eau à Ottersthal

Ottersthal
Photo : Wikimédia Commons

Ottersthal est une petite commune (code postal 67700) située dans le département 67. Elle compte 805 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 356 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 970 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ottersthal, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,52 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 56 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : nappes de la Lauter, de la Sauer, de la Moder et de la Zorn - partie dpt 67
🟡
Au 7 oct. 2026 à 02h00 : 7 tronçons en vigilance crue
7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +50,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02332X0198/F3 (GRÈS VOSGIEN À HAEGEN) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 682 paramètres mesurés de 2016 à 2021 · 78 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 5 0,005 0,025 0,030 5 2016 → 2021
Métazachlore ESA 5 0,010 0,038 0,100 5 2016 → 2021
Alachlor ESA 5 0,020 0,028 0,030 5 2016 → 2021
Diuron 5 0,005 0,017 0,020 5 2016 → 2021
Atrazine 5 0,005 0,008 0,009 5 2016 → 2021
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,006 0,006 5 2016 → 2021
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,020 0,028 0,030 5 2016 → 2021
2-hydroxy atrazine 4 0,005 0,016 0,020 4 2016 → 2021
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,050 0,088 0,100 4 2017 → 2021
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,006 0,006 4 2016 → 2021
Metolachlor ESA 4 0,010 0,025 0,030 4 2016 → 2021
Glyphosate 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2021

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Zorn à la station la plus proche (La Zorn à Saverne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE MICHELBACH A MONSWILLER (AMONT)
02043017
Ruisseau le Michelbach
MICHELBACH (AFFL. ZORN)
LA ZORN A SAVERNE
02043000
La Zorn
ZORN 2
LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MELANIE A SAVERNE
02043010
Ruisseau de la Fontaine Melanie
RUISSEAU DE LA FONTAINE MELANIE
LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MELANIE A SAVERNE (AM. RAMSTALH)
02043007
Ruisseau de la Fontaine Melanie
RUISSEAU DE LA FONTAINE MELANIE
LE MICHELBACH A MONSWILLER
02043020
Ruisseau le Michelbach
MICHELBACH (AFFL. ZORN)

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA ZORN A STEINBOURG · La Zorn
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,86
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 23,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 77,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,75
Note IBMR robuste · 11,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Richesse spécifique diatomique · 52,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
LA ZORN A DABO (AMONT ZORN BLANCHE) · La Zorn
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Richesse spécifique diatomique · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,20
LA ZORN A WALSCHEID (RUINES MELKTHAL) · La Zorn
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 378,00
Richesse spécifique diatomique · 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
LA ZORN BLANCHE A DABO (CONFLUENCE) · La Zorn Blanche
Nombre d'unités diatomiques contributives · 298,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,50
Richesse spécifique diatomique · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,452 mg(C)/L
min 0,90 · max 31,00 · 311 mes.
Oxygène dissous
10,174 mg(O2)/L
min 2,90 · max 13,60 · 251 mes.
Conductivité à 25°C
358,227 µS/cm
min 63,00 · max 1 148,00 · 251 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
29,203 NFU
min 0,90 · max 729,00 · 251 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,640 unité pH
min 6,80 · max 9,12 · 250 mes.
Nitrates
11,183 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 85,00 · 250 mes.
Phosphore total
0,164 mg(P)/L
min 0,03 · max 1,10 · 249 mes.
Température de l'Eau
10,943 °C
min 2,00 · max 20,90 · 249 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,37 X
-3,0 – 29,4 · 251 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE MICHELBACH A MONSWILLER (AMONT)
Monswiller
Ruisseau le Michelbach 1,6 km 6 2023–2023
LA ZORN A SAVERNE
Saverne
La Zorn 2,1 km 379 1971–2023
LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MELANIE A SAVERNE
Saverne
Ruisseau de la Fontaine Melanie 2,3 km 12 2009–2009
LE RUISSEAU DE LA FONTAINE MELANIE A SAVERNE (AM. RAMSTALH)
Saverne
Ruisseau de la Fontaine Melanie 2,3 km 6 2024–2024
LE MICHELBACH A MONSWILLER
Monswiller
Ruisseau le Michelbach 2,7 km 12 2009–2009
LE CANAL DE DERIVATION DE ZORNHOF A MONSWILLER (ZORNHOFF)
Monswiller
Zornhof Derivation 3,1 km 45 2009–2015
LE FALLBAECHEL A SAINT-JEAN-SAVERNE (AVAL LANGTHAL)
Eckartswiller
Ruisseau le Fallbaechel 3,7 km 11 2017–2017
LA MOSSEL A OTTERSWILLER
Otterswiller
La Mossel 4,7 km 217 2000–2018

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (8 716) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (1 055) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (521) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOSGES DU NORD (SYCOPARC) (158)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAVERNE (altitude 206 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PHALSBOURG_SAPC (57168001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,73 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,02011 : 10,82012 : 10,22013 : 9,42014 : 11,32015 : 11,02016 : 10,12017 : 10,52018 : 11,52019 : 11,12020 : 11,72021 : 10,02022 : 11,92023 : 11,92024 : 11,32025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 09573036502010201220142016201820202022202420252010 : 1 095,0 mm2011 : 759,0 mm2012 : 809,0 mm2013 : 966,0 mm2014 : 771,0 mm2015 : 667,0 mm2016 : 918,0 mm2017 : 922,0 mm2018 : 744,0 mm2019 : 847,0 mm2020 : 726,0 mm2021 : 928,0 mm2022 : 727,0 mm2023 : 845,0 mm2024 : 999,0 mm2025 : 742,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

11 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
7
sources naturelles
⛲
2
fontaines décoratives
🏗️
2
réservoirs couverts

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

ℹ️
21 % des résidences principales construites avant 1946
76 sur 356 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 600.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 92% 91.7% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAVERNE 56 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ottersthal est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAVERNE à Steinbourg 3 390 EH
📍 Rejet SAVERNE (Eau douce de surface) · masse d'eau ZORN 3
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ottersthal

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Ottersthal compte 16 déversoirs d'orage qui ont rejeté 483 248 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (46 639 kg de DBO5, jusqu'à 92 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1539 SC du STEU : SAVERNE A1 116 988 44
1504 SC du STEU : SAVERNE A1 64 826 29
1483 SC du STEU : SAVERNE A1 63 919 46
1474 SC du STEU : SAVERNE A1 60 967 92
1533 SC du STEU : SAVERNE A1 32 261 32
1524 SC du STEU : SAVERNE A1 24 620 56
1525 SC du STEU : SAVERNE A1 23 682 66
1490 SC du STEU : SAVERNE A1 22 976 16
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 600,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 112,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 1 556 164 m³ en 2020 à 483 248 m³ en 2024 → -69 %.
1 5561 0375190202020212022202320242020 : 1 556,2 k m³2021 : 829,9 k m³2022 : 384,9 k m³2023 : 428,7 k m³2024 : 483,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,164 NFU 0,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,830 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore total Désinfection 10 0,007 mg(Cl2)/L 0,050 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 8,200 n/mL 31,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 20,850 °C 22,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 255,100 µS/cm 286,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,007 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,003 mg(Cl2)/L 0,030 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/09/2016 Nickel 22,600 µg/L 20 µg/L +13%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/09/2025 067001876 CS OK OK Conforme
09/09/2024 067001876 CP — OK À vérifier
09/09/2024 067001876 CS OK OK Conforme
11/09/2023 067001876 CS OK OK Conforme
09/09/2022 067001876 CS OK OK Conforme
14/09/2021 067001876 CS OK OK Conforme
02/09/2020 067001876 CS OK OK Conforme
01/10/2019 067001876 CS OK OK Conforme
11/09/2018 067001876 CS OK OK Conforme
19/09/2017 067001876 CS OK OK Conforme
08/09/2016 067001876 CP — NC À vérifier
08/09/2016 067001876 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ottersthal

Peut-on boire l'eau du robinet à Ottersthal ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 12 prélèvements analysés à Ottersthal sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Ottersthal est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ottersthal se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ottersthal ?

Sous Ottersthal, la principale masse d'eau souterraine est « Gres du Trias Inferieur au Nord de la Faille de Vittel », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Ottersthal ?

L'origine de l'eau distribuée à Ottersthal (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de OTTERSTHAL ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources