Qualité de l'eau du robinet à Itterswiller

Code INSEE 67227 · 67140 · Département 67 · 215 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Itterswiller est conforme à 98,5 % sur 67 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 11 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,32°C · NO3 +1,1 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Itterswiller

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA SECTEUR BERNARDVILLE 067001920
  • SDEA SECTEUR ITTERSWILLER 067001916
  • SDEA-SECTEUR DE NOTHALTEN 067001918

L'eau à Itterswiller

Itterswiller
Photo : Wikimédia Commons

Itterswiller est une petite commune (code postal 67140) située dans le département 67. Elle compte 215 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 101 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 060 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Itterswiller, 67 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.5 %, soit 4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,04 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 132 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : nappes de la Bruche, Mossig, Ehn, Andlau, Giessen et Liepvrette - partie dpt 67
🟡
Au 3 oct. 2026 à 04h00 : 3 tronçons en vigilance crue
3 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 67 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02713X0132/PZ-8 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ8)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 413 paramètres mesurés de 2016 à 2023 · 112 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 8 0,020 0,028 0,055 8 2016 → 2023
Atrazine déséthyl 7 0,003 0,013 0,022 7 2016 → 2023
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,008 0,010 7 2016 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,030 0,083 0,260 7 2016 → 2023
Atrazine 7 0,002 0,015 0,037 7 2016 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2023
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,007 0,017 7 2016 → 2023
Diuron 7 0,002 0,002 0,004 7 2016 → 2023
Metolachlor ESA 5 0,010 0,319 0,740 5 2016 → 2023
Metolachlor OXA 5 0,005 0,058 0,162 5 2016 → 2023
Acetochlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2023
Diméthénamide ESA 4 0,005 0,006 0,010 4 2016 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Andlau à la station la plus proche (L'Andlau à Andlau).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ANDLAU A ANDLAU
02028000
L'Andlau
ANDLAU 1
LA SCHERNETZ A EPFIG
02028300
Ruisseau Schernetz
SCHEER
LA KIRNECK A BARR
02028075
Ruisseau la Kirneck
KIRNECK 1
L'ANDLAU A ZELLWILLER
02028040
L'Andlau
ANDLAU 2
LE GIESSEN A THANVILLE
02023000
Le Giessen
GIESSEN 1

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ILL A HUTTENHEIM · L'Ill
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,77
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,18
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 12,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,18
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 36,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,51
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,61
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 30,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,24
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,37
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,38
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Note IBMR robuste · 8,41
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 44,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,46
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Richesse spécifique diatomique · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 226,00
LA LUTTER A BENFELD · La Lutter
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 10,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 8,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,92
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Richesse spécifique diatomique · 25,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
LA ZEMBS A HILSENHEIM · La Zembs
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,63
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,22
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Richesse spécifique diatomique · 35,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
L'ANDLAU A ANDLAU · L'Andlau
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,15
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,876 mg(C)/L
min 0,43 · max 18,00 · 643 mes.
Cuivre
1,369 µg(Cu)/L
min 0,15 · max 9,89 · 518 mes.
Zinc
3,337 µg(Zn)/L
min 0,90 · max 36,00 · 514 mes.
Arsenic
3,154 µg(As)/L
min 0,15 · max 15,60 · 506 mes.
Fer
110,788 µg(Fe)/L
min 8,55 · max 981,00 · 496 mes.
Plomb
0,413 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 3,69 · 482 mes.
Température de l'Eau
10,901 °C
min -0,10 · max 22,10 · 444 mes.
Oxygène dissous
10,414 mg(O2)/L
min 3,00 · max 14,80 · 443 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,94 X
-3,2 – 28,3 · 477 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ANDLAU A ANDLAU
Andlau
L'Andlau 3,6 km 471 1971–2024
LA SCHERNETZ A EPFIG
Epfig
Ruisseau Schernetz 4,0 km 281 2000–2024
LA KIRNECK A BARR
Barr
Ruisseau la Kirneck 4,6 km 15 2008–2012
L'ANDLAU A ZELLWILLER
Zellwiller
L'Andlau 4,9 km 6 1992–1997
LE GIESSEN A THANVILLE
Thanvillé
Le Giessen 7,9 km 428 1971–2024
LA SCHEER A KOGENHEIM
Kogenheim
Ruisseau la Scheer 8,0 km 197 2000–2018
L'AUBACH A EBERSHEIM
Ebersheim
Ruisseau l'Aubach 9,1 km 60 2008–2023
LA KIRNECK A VALFF
Valff
Ruisseau la Kirneck 9,5 km 346 2002–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (14 479) · AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 369) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 654)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BARR (altitude 193 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE HOHWALD_SAPC (67210002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,62 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 7,32011 : 9,02012 : 9,02013 : 8,12014 : 9,52015 : 9,52016 : 8,52017 : 8,92018 : 9,82019 : 9,42020 : 9,92021 : 8,32022 : 10,22023 : 10,22024 : 9,92025 : 9,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 39593046502010201220142016201820202022202420252010 : 1 133,0 mm2011 : 936,0 mm2012 : 1 283,0 mm2013 : 1 194,0 mm2014 : 975,0 mm2015 : 862,0 mm2016 : 1 053,0 mm2017 : 1 059,0 mm2018 : 1 040,0 mm2019 : 1 129,0 mm2020 : 949,0 mm2021 : 1 171,0 mm2022 : 1 068,0 mm2023 : 1 381,0 mm2024 : 1 395,0 mm2025 : 943,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
30 sur 101 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 1330.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.5% prélèvements conformes (67)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SELESTAT 132 800 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Itterswiller est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SELESTAT à Sélestat 7 968 EH
📍 Rejet SELESTAT (Eau douce de surface) · masse d'eau ILL 6
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT AL

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Itterswiller

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Itterswiller compte 18 déversoirs d'orage qui ont rejeté 286 009 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (35 933 kg de DBO5, jusqu'à 98 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
882 SC du STEU : SELESTAT A1 89 990 34
2169 SC du STEU : SELESTAT A1 47 964 98
930 SC du STEU : SELESTAT A1 31 814 10
2342 SC du STEU : SELESTAT A1 28 532 76
337 SC du STEU : SELESTAT A1 17 361 33
924 SC du STEU : SELESTAT A1 15 870 47
914 SC du STEU : SELESTAT A1 13 625 36
875 SC du STEU : SELESTAT A1 11 008 14
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1 330,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 249,9× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 49 585 m³ en 2019 à 286 009 m³ en 2024 → +477 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
83255527702019202020212022202320242019 : 49,6 k m³2020 : 831,8 k m³2021 : 432,0 k m³2022 : 306,8 k m³2023 : 286,6 k m³2024 : 286,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 63 14,779 °C 26,500 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 62 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 62 9,435 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 62 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 62 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 62 6,129 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 62 0,283 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Aspect (qualitatif) Autres 61 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 61 369,902 µS/cm 521,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 61 7,630 unité pH 8,200 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 61 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 61 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/06/2018 Cuivre 3,235 mg(Cu)/L 2 mg(Cu)/L +62%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/06/2026 067001916 OK OK Conforme
16/03/2026 067001916 CS OK OK Conforme
14/01/2026 067001916 CS OK OK Conforme
10/12/2025 067001916 CS OK OK Conforme
25/08/2025 067001916 CP — OK À vérifier
25/08/2025 067001916 CS OK OK Conforme
12/08/2025 067001916 S1 OK OK Conforme
04/08/2025 067001916 S1 OK OK Conforme
31/07/2025 067001916 S1 OK OK Conforme
03/06/2025 067001916 CS OK OK Conforme
19/05/2025 067001916 OK OK Conforme
22/04/2025 067001916 CS OK OK Conforme
24/02/2025 067001916 OK OK Conforme
11/12/2024 067001916 CS OK OK Conforme
09/08/2024 067001916 S1 OK OK Conforme
02/08/2024 067001916 CS OK OK Conforme
18/06/2024 067001916 CS OK OK Conforme
18/04/2024 067001916 CS OK OK Conforme
27/02/2024 067001916 OK OK Conforme
07/12/2023 067001916 CS OK OK Conforme
05/10/2023 067001916 OK OK Conforme
07/08/2023 067001916 CS OK OK Conforme
07/06/2023 067001916 CS OK OK Conforme
13/04/2023 067001916 CS OK OK Conforme
10/02/2023 067001916 OK OK Conforme
13/12/2022 067001916 CP — OK À vérifier
13/12/2022 067001916 CS OK OK Conforme
02/08/2022 067001916 CS OK OK Conforme
03/06/2022 067001916 CS OK OK Conforme
20/04/2022 067001916 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Itterswiller

Peut-on boire l'eau du robinet à Itterswiller ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.5 % des 67 prélèvements analysés à Itterswiller sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Itterswiller ?

La dureté moyenne mesurée à Itterswiller est de 20,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Itterswiller ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Itterswiller est de 4,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Itterswiller ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Itterswiller est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Itterswiller est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Itterswiller se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Itterswiller ?

Sous Itterswiller, la principale masse d'eau souterraine est « Champ de Fractures Alsacien de Saverne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Itterswiller ?

L'origine de l'eau distribuée à Itterswiller (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ITTERSWILLER ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources