Qualité de l'eau du robinet à Hangenbieten

Code INSEE 67182 · 67980 · Département 67 · 1 822 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Hangenbieten est conforme à 99 % sur 102 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 3,04 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,75 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,22°C · NO3 +4,7 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Hangenbieten

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EUROMETROPOLE - SECTEUR STRASBOURG-SUD 067004991
  • SECTEUR STRASBOURG-SUD - COM COM MOLSHEIM MUTZIG 067001894

L'eau à Hangenbieten

Hangenbieten
Photo : Wikimédia Commons

Hangenbieten est une commune rurale (code postal 67980) située dans le département 67. Elle compte 1 822 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 775 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 28 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Hangenbieten, 102 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99 %, soit 4.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,75 €/m³ (1,29 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,04 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 365 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 90,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,12 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 930 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassins de la Bruche, Mossig, Ehn, Andlau, Giessen et Liepvrette - partie dpt 67
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
365 € / an
💧 Eau : 1,75 €/m³
🚰 Assainissement : 1,29 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 102 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02713X0132/PZ-8 (CHAMP DE FRACTURES DE SAVERNE À GRESSWILLER (PZ8)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 701 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 82 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 7 0,002 0,007 0,009 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,030 0,033 0,050 6 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,007 0,010 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,007 0,010 6 2016 → 2025
Diuron 5 0,002 0,013 0,020 5 2016 → 2017
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2017
Glyphosate 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2017
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,020 0,026 0,030 5 2016 → 2017
Acetochlor ESA 4 0,020 0,143 0,270 4 2016 → 2025
Metolachlor OXA 4 0,350 0,600 0,790 4 2016 → 2017
Métazachlore ESA 4 0,010 0,038 0,100 4 2016 → 2025
Metolachlor ESA 4 0,030 1,485 2,800 4 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bruche à la station la plus proche (La Bruche à Holtzheim).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE BRAS D'ALTORF A ENTZHEIM
02035780
Le Bras d'Altorf
BRAS D'ALTORF
LA BRUCHE A KOLBSHEIM
02035600
La Bruche
BRUCHE 4
LA BRUCHE A HOLTZHEIM
02036000
La Bruche
BRUCHE 4
LE MUHLBACH A BREUSCHWICKERSHEIM
02036265
Ruisseau le Muhlbach
MUHLBACH
LE MUHLBACH A ACHENHEIM
02036270
Ruisseau le Muhlbach
MUHLBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SOUFFEL A MUNDOLSHEIM (AMONT) · La Souffel
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,48
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Richesse spécifique diatomique · 44,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Note IBMR robuste · 7,45
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,11
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 89,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
LA BRUCHE A GRESSWILLER · La Bruche
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Note IBMR robuste · 10,83
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 79,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,73
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
LA MOSSIG A SOULTZ-LES-BAINS · La Mossig
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Richesse spécifique diatomique · 25,00
LA BRUCHE A HOLTZHEIM · La Bruche
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Richesse spécifique diatomique · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,300 mg(C)/L
min 0,60 · max 12,00 · 516 mes.
Conductivité à 25°C
728,182 µS/cm
min 106,00 · max 1 618,00 · 374 mes.
Nitrates
18,847 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 71,00 · 374 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,929 unité pH
min 7,20 · max 8,50 · 374 mes.
Nitrites
0,203 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,34 · 374 mes.
Température de l'Eau
11,776 °C
min 0,80 · max 26,80 · 374 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
21,820 NFU
min 0,50 · max 270,00 · 374 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,511 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 374 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,47 X
-3,2 – 32,5 · 383 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE BRAS D'ALTORF A ENTZHEIM
Entzheim
Le Bras d'Altorf 1,4 km 24 2010–2012
LA BRUCHE A KOLBSHEIM
Kolbsheim
La Bruche 1,7 km 58 2010–2023
LA BRUCHE A HOLTZHEIM
Holtzheim
La Bruche 1,9 km 1 405 1971–2024
LE MUHLBACH A BREUSCHWICKERSHEIM
Breuschwickersheim
Ruisseau le Muhlbach 2,4 km 127 2009–2024
LE MUHLBACH A ACHENHEIM
Achenheim
Ruisseau le Muhlbach 2,5 km 14 2008–2012
LE CANAL DE LA BRUCHE DECLASSE A ACHENHEIM
Achenheim
Canal de la Bruche 2,5 km 348 1997–2024
LE BRAS D'ALTORF A DUPPIGHEIM
Duppigheim
Le Bras d'Altorf 3,2 km 231 2002–2023
LE CANAL DE LA BRUCHE DECLASSE A ERNOLSHEIM-BRUCHE
Ernolsheim-Bruche
Canal de la Bruche 3,4 km 128 2008–2018

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 995) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 356) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (1 324)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France STRASBOURG-ENTZHEIM (altitude 150 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station STRASBOURG-ENTZHEIM (67124001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,71 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,72012 : 11,22013 : 10,72014 : 12,42015 : 12,12016 : 11,32017 : 11,62018 : 12,62019 : 12,12020 : 12,62021 : 10,92022 : 13,02023 : 13,02024 : 12,52025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

79753126602010201220142016201820202022202420252010 : 794,0 mm2011 : 528,0 mm2012 : 609,0 mm2013 : 680,0 mm2014 : 674,0 mm2015 : 475,0 mm2016 : 730,0 mm2017 : 604,0 mm2018 : 612,0 mm2019 : 579,0 mm2020 : 508,0 mm2021 : 793,0 mm2022 : 587,0 mm2023 : 541,0 mm2024 : 797,0 mm2025 : 613,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives
🚰
1
fontaine à boire
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 87% 12.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99% prélèvements conformes (102)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ACHENHEIM 9 930 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Hangenbieten est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ACHENHEIM à Achenheim 596 EH
📍 Rejet ACHENHEIM (Eau douce de surface) · masse d'eau CANAL DE LA BRUCHE (DECLASSE)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par EUROMETROPOLE DE STRASBOURG

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Hangenbieten

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Hangenbieten compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 23 067 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (2 171 kg de DBO5, jusqu'à 67 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO458 SC du STEU : ACHENHEIM A1 21 867 67
DO452 SC du STEU : ACHENHEIM A1 840 34
DO457 SC du STEU : ACHENHEIM A1 240 9
DO455 SC du STEU : ACHENHEIM A1 120 6
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 12,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 2,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 37 023 m³ en 2019 à 23 067 m³ en 2024 → -38 %.
48321602019202020212022202320242019 : 37,0 k m³2020 : 39,7 k m³2021 : 48,1 k m³2022 : 14,9 k m³2023 : 9,4 k m³2024 : 23,1 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
WIENERBERGER Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 97 0,107 mg(Cl2)/L 0,330 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 97 0,299 n/(100mL) 28,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 97 9,938 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 97 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 97 0,111 NFU 0,360 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 97 0,091 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 97 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 97 6,969 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 97 13,527 °C 19,200 °C —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 93 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 93 7,830 unité pH 8,300 unité pH —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 93 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/06/2021 ESA metolachlore 0,220 µg/L 0.1 µg/L +120%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 067004991 — OK À vérifier
20/04/2026 067001894 OK OK Conforme
04/03/2026 067004991 CS — OK À vérifier
20/02/2026 067004991 CS OK OK Conforme
17/11/2025 067004991 CS OK OK Conforme
17/11/2025 067004991 CS OK OK Conforme
06/11/2025 067004991 CS OK OK Conforme
19/09/2025 067004991 S1 OK OK Conforme
01/07/2025 067004991 CS OK OK Conforme
01/07/2025 067004991 CS OK OK Conforme
19/06/2025 067004991 CS OK OK Conforme
28/04/2025 067004991 CS OK OK Conforme
19/03/2025 067004991 CS OK OK Conforme
19/03/2025 067004991 CS OK OK Conforme
12/11/2024 067004991 CS OK OK Conforme
02/10/2024 067004991 CS OK OK Conforme
02/10/2024 067004991 CS OK OK Conforme
18/09/2024 067004991 S1 OK OK Conforme
18/09/2024 067004991 S1 OK OK Conforme
19/07/2024 067004991 CS OK OK Conforme
19/07/2024 067004991 CS OK OK Conforme
20/06/2024 067004991 CS OK OK Conforme
03/04/2024 067004991 CS OK OK Conforme
15/03/2024 067004991 CS OK OK Conforme
15/03/2024 067004991 CS OK OK Conforme
21/11/2023 067004991 CS OK OK Conforme
16/10/2023 067004991 CS OK OK Conforme
16/10/2023 067004991 CS OK OK Conforme
20/07/2023 067004991 CS OK OK Conforme
20/07/2023 067004991 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Hangenbieten

Peut-on boire l'eau du robinet à Hangenbieten ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99 % des 102 prélèvements analysés à Hangenbieten sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Hangenbieten ?

La dureté moyenne mesurée à Hangenbieten est de 27,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Hangenbieten ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Hangenbieten est de 3,04 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 364 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Hangenbieten ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Hangenbieten est de 4,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Hangenbieten ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Hangenbieten est de 0,285 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Hangenbieten est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Hangenbieten est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Hangenbieten est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Hangenbieten se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Hangenbieten ?

Sous Hangenbieten, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Hangenbieten ?

L'origine de l'eau distribuée à Hangenbieten (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HANGENBIETEN ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources