Qualité de l'eau du robinet à Durrenbach

Code INSEE 67110 · 67360 · Département 67 · 1 101 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Durrenbach est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 62/100. Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

62
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 11 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,10°C · NO3 +2,0 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Durrenbach

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SDEA - SECTEUR DE LAMPERTSLOCH 067001846
  • SDEA - SECTEUR DE WOERTH 067001845

L'eau à Durrenbach

Durrenbach
Photo : Wikimédia Commons

Durrenbach est une commune rurale (code postal 67360) située dans le département 67. Elle compte 1 101 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 439 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 690 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Durrenbach, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, sans qu'aucun volume prélevé n'y soit déclaré : son usage, eau potable ou autre, n'est pas renseigné. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,81 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 224 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : nappes de la Lauter, de la Sauer, de la Moder et de la Zorn - partie dpt 67
🟢Au 17 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01686X0100/F (GRÈS VOSGIEN EN PARTIE LIBRE À NIEDERSTEINBACH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 704 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 116 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,008 0,020 7 2016 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,024 0,050 7 2016 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,009 0,020 7 2016 → 2025
Diuron 7 0,005 0,016 0,020 7 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,008 0,020 7 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,016 0,020 7 2016 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,010 0,078 0,170 6 2016 → 2025
Alachlor ESA 6 0,020 0,055 0,100 6 2016 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,005 0,023 0,040 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,030 0,037 0,050 6 2016 → 2025
Métazachlore ESA 6 0,010 0,030 0,100 6 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,020 0,025 0,030 6 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Sauer à la station la plus proche (La Sauer à Gœrsdorf).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SAUER A GUNSTETT
02045200
La Sauer
SAUER 2
L'EBERBACH A WALBOURG
02045350
Ruisseau l'Eberbach
EBERBACH
LE HALBMUHLBACH A WALBOURG
02045275
Ruisseau le Halbmuhlbach
HALBMUHLBACH
LE KINDERLOCH A PREUSCHDORF
02046360
Ruisseau le Kindersloch
LA SAUER A SURBOURG
02045220
La Sauer
SAUER 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,894 mg(C)/L
min 1,10 · max 32,00 · 506 mes.
Nitrites
0,066 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,04 · 319 mes.
Arsenic
3,544 µg(As)/L
min 0,01 · max 24,00 · 308 mes.
Conductivité à 25°C
284,290 µS/cm
min 61,00 · max 870,00 · 293 mes.
Nitrates
7,407 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 52,00 · 293 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
31,725 NFU
min 1,20 · max 587,00 · 293 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,898 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,00 · 293 mes.
Matières en suspension
30,488 mg/L
min 1,00 · max 682,00 · 292 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,21 X
-2,3 – 31,0 · 293 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SAUER A GUNSTETT
Gunstett
La Sauer 1,7 km 339 1997–2024
L'EBERBACH A WALBOURG
Walbourg
Ruisseau l'Eberbach 2,0 km 277 2000–2024
LE HALBMUHLBACH A WALBOURG
Walbourg
Ruisseau le Halbmuhlbach 3,6 km 203 2000–2018
LE KINDERLOCH A PREUSCHDORF
Preuschdorf
Ruisseau le Kindersloch 5,2 km 2 2010–2010
LA SAUER A SURBOURG
Surbourg
La Sauer 5,5 km 27 2008–2013
LE SELTZBACH A PREUSCHDORF
Preuschdorf
Ruisseau le Seltzbach 5,7 km 15 1992–2010
LE SOULZBACH A WOERTH
Wœrth
Ruisseau le Soulzbach 5,8 km 48 2008–2022
LE SELTZBACH A KUTZENHAUSEN
Kutzenhausen
Ruisseau le Seltzbach 6,8 km 3 1992–2010

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (1 844) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (924) · DEPARTEMENT DU BAS RHIN (CG 67) (679) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOSGES DU NORD (SYCOPARC) (264)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France HEGENEY SA (altitude 185 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station UHRWILLER_SAPC (67498001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,67 °C

13940201020122014201620202022202420252010 : 9,32011 : 11,02012 : 10,42013 : 9,92014 : 11,72015 : 11,02016 : 10,72018 : 11,82020 : 13,12021 : 10,32022 : 12,42023 : 12,42024 : 11,92025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

9576383190201020122014201620202022202420252010 : 957,0 mm2011 : 599,0 mm2012 : 810,0 mm2013 : 956,0 mm2014 : 777,0 mm2015 : 592,0 mm2016 : 884,0 mm2018 : 624,0 mm2020 : 500,0 mm2021 : 842,0 mm2022 : 661,0 mm2023 : 733,0 mm2024 : 926,0 mm2025 : 707,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun volume prélevé n'y est déclaré : son usage, eau potable ou autre, n'est pas renseigné dans la base.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MEYER-KUHN JOSEPH
OPR0000642721
Usage non renseigné Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

8 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Forage 108 BASOL En cours 10/11/2016
Forage 148 BASOL En cours 10/11/2016
Forage 4728 BASOL En cours 10/11/2016
Forage fuyard 108 (Pechelrbon) TERRAIN COMMUNAL SITUÉ EN BORDURE NORD DE LA ROUTE DÉPARTEME BASOL Clôturée 30/09/2020
Forage fuyard 148 (Pechelbronn) AU NORD DE LA RD286 MENANT DE DURRENBACH À MORSBRONN-LES-BAI BASOL Clôturée 30/09/2020
Forage fuyard 4728 (Pechelbronn) DANS UNE PRAIRIE À L''OUEST DU VILLAGE ENTRE LA RD86 AU NORD BASOL Clôturée 30/09/2020
Forage fuyard 89 (Pechelbronn) DANS UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE PARCELLE 243 BASOL Clôturée 30/09/2020
Forage fuyard 108 (Pechelrbon) TERRAIN COMMUNAL SITUÉ EN BORDURE NORD DE LA ROUTE DÉPARTEME SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
16 % des résidences principales construites avant 1946
72 sur 439 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 67 (2024)

224 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 32,71 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,64 t
soufre Fongicide Autre 12,09 t
acide pelargonique Herbicide Autre 10,49 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 7,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -46 % entre 2008 et 2024.
45130015002008201020122014201620182020202220242008 : 412,6 t2009 : 357,6 t2010 : 341,6 t2011 : 422,2 t2012 : 450,7 t2013 : 371,1 t2014 : 388,6 t2015 : 389,5 t2016 : 425,0 t2017 : 299,7 t2018 : 387,7 t2019 : 168,7 t2020 : 238,6 t2021 : 229,8 t2022 : 218,0 t2023 : 247,0 t2024 : 223,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
09/12/1995 Rejet d'eau chaude d'un forage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 67

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 SAVERNE Déversement de sirop de glucose dans une brasserie
Rejet prolongé
11/02/2026 DUTTLENHEIM Feu de système d'aspiration de copeaux de bois dans un établissement et service d'accompagnement par le travail
Incendie
05/02/2026 ERSTEIN Fuite de solvant dans une usine plasturgique
Rejet prolongé
14/11/2025 OBERNAI Erreur d'épandage de boues de la STEP d'une brasserie
Rejet de matière non-dangereuse
27/10/2025 CHATENOIS Débordement de lixiviats au niveau d?un tampon d'une canalisation dans une ISDND
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 14 0,259 NFU 0,440 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 14 0,032 mg(Cl2)/L 0,150 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 14 51,929 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 14 18,636 °C 22,600 °C —
Chlore total Désinfection 14 0,036 mg(Cl2)/L 0,150 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 14 53,429 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 12 7,983 unité pH 8,300 unité pH —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/07/2026 067001846 OK OK Conforme
23/01/2026 067001845 CP — OK À vérifier
23/01/2026 067001845 CS OK OK Conforme
30/07/2025 067001845 CS OK OK Conforme
15/10/2024 067001845 S1 OK OK Conforme
18/09/2024 067001845 S1 OK OK Conforme
04/07/2024 067001845 CS OK OK Conforme
20/07/2023 067001845 CP — OK À vérifier
20/07/2023 067001845 CS OK OK Conforme
13/07/2022 067001845 CS OK OK Conforme
23/07/2021 067001845 CS OK OK Conforme
01/07/2020 067001845 CS OK OK Conforme
23/07/2019 067001845 CS OK OK Conforme
23/08/2018 067001845 CS OK OK Conforme
20/07/2017 067001845 CS OK OK Conforme
12/07/2016 067001845 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Durrenbach

Peut-on boire l'eau du robinet à Durrenbach ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Durrenbach sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Durrenbach ?

La dureté moyenne mesurée à Durrenbach est de 8,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Durrenbach ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Durrenbach est de 0,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Durrenbach ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Durrenbach est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Durrenbach est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Durrenbach est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Durrenbach est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Durrenbach se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Durrenbach ?

Sous Durrenbach, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Durrenbach ?

L'origine de l'eau distribuée à Durrenbach (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 67)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DURRENBACH ou avec d'autres communes du département 67 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (67)

→ Voir toutes les communes du département 67

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources