L'eau du robinet à Cabestany est conforme à 100 % sur 221 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 2,17 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Cabestany est une commune de taille moyenne (code postal 66330) située dans le département 66. Elle compte 10 465 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 623 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 510 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Cabestany, 221 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité en délégation de service public par VEOLIA. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,17 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 260 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,1 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 11 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 46,59 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 536 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 314 100 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Perpignan (Delegation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 10904X0105/ROBOUL (ROBOUL) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 11 | 0,005 | 0,016 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 11 | 0,005 | 0,018 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 11 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 11 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,012 | 0,040 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,001 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2019 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2021 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| FOSSELLA A ST-NAZAIRE 1
06169100 |
La Fosseille Foseille |
| TET A PERPIGNAN 2
06171070 |
La Têt La Têt de la Comelade à la mer Méditerranée |
| TET A PERPIGNAN 3
06171080 |
La Têt La Têt de la Comelade à la mer Méditerranée |
| REART A ST-NAZAIRE
06169150 |
Le Réart |
| BASSE A PERPIGNAN 1
06171050 |
La Basse La Basse |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| FOSSELLA A ST-NAZAIRE 1
Saint-Nazaire |
La Fosseille | 1,8 km | 227 | 2001–2025 |
| TET A PERPIGNAN 2
Perpignan |
La Têt | 4,1 km | 3 | 2007–2010 |
| TET A PERPIGNAN 3
Villelongue-de-la-Salanque |
La Têt | 4,1 km | 2 | 2007–2007 |
| REART A ST-NAZAIRE
Saint-Nazaire |
Le Réart | 4,2 km | 28 | 2009–2020 |
| BASSE A PERPIGNAN 1
Perpignan |
La Basse | 5,1 km | 9 | 2001–2008 |
| TET A PERPIGNAN 1
Perpignan |
La Têt | 5,4 km | 83 | 1971–2007 |
| AGULLA DE LA MAR A ALENYA
Saint-Cyprien |
— | 5,8 km | 311 | 2001–2025 |
| AGOUILLE DE LA MER A CORNEILLA-DEL-VERCOL 1
Corneilla-del-Vercol |
Agouille de la Mer | 6,4 km | 14 | 2007–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (2 123) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (574) · DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES (160) · Interlocuteur inconnu (58) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERPIGNAN MEDITERRANEE (12)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station TORREILLES (66212001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
15 départs de feu recensés à Cabestany depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 10 | 0,3 ha |
| 2018 | 1 | 1,0 ha |
| 2017 | 2 | 0,6 ha |
| 2016 | 2 | 3,5 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE DANS NAPPE DE LA BUTTE
OPR0000058844 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE DANS NAPPE DU CHÂTEAU D'EAU LA MADELEINE
OPR0000058843 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE MAS ALART
OPR0000599844 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE "LE CIMETIERE"
OPR0000058842 |
Canaux | Souterrain |
| FORAGE DANS NAPPE MEDIPOLE ST ROCH
OPR0000058841 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE DANS NAPPE MEDIPOLE ST ROCH
OPR0000645380 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE LE CIMETIERE
OPR0000058840 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE LE CIMETIERE
OPR0000625986 |
Industrie | Souterrain |
| FORAGE LES BRUXAS
OPR0000599843 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE LIEU-DIT XOTS
OPR0000645379 |
Irrigation | Souterrain |
… et 1 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| PERPIGNAN2 | 299 100 EH |
| CABESTANY | 15 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Cabestany est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Cabestany compte 33 déversoirs d'orage qui ont rejeté 142 452 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (10 411 kg de DBO5, jusqu'à 12 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 30917 SC du STEU : PERPIGNAN | 37 759 | 12 |
| 32034 SC du STEU : PERPIGNAN | 30 403 | 5 |
| 30933 SC du STEU : PERPIGNAN | 14 153 | 9 |
| 32087 SC du STEU : PERPIGNAN | 13 354 | 4 |
| 31944 SC du STEU : PERPIGNAN | 11 181 | 4 |
| 32017 SC du STEU : PERPIGNAN | 8 191 | 1 |
| 31016 SC du STEU : PERPIGNAN | 2 981 | 1 |
| 31877 SC du STEU : PERPIGNAN | 2 842 | 4 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 331,91 t |
| huile minerale blanche | 35,86 t |
| glyphosate | 31,60 t |
| zirame | 17,10 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 12,68 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Cabestany et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Perméthrine 7 mesures locales | 0,0020 µg/L | 0,0008 µg/L | 2,5 × PNEC |
| Bromoforme 6 mesures locales | 1,97 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 13/09/2024 |
Fuite de gaz suite à un accident de la circulation
Rejet prolongé |
eau |
| 13/12/1990 |
Incendie dans une usine de production de cagettes.
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 29/01/2025 | ELNE |
Incendie dans un centre de tri, transit et regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 02/01/2025 | PERPIGNAN |
Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie |
| 09/11/2024 | PERPIGNAN |
Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie |
| 05/11/2024 | CANET-EN-ROUSSILLON |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 24/08/2024 | ELNE |
Incendie dans le centre de tri de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 213 | 30,900 °C |
| Chlore total | 213 | 0,520 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 212 | 0,490 mg(Cl2)/L |
| pH | 209 | 8,100 unité pH |
| Entérocoques /100ml-MS | 202 | 0,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 201 | 0,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 201 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 200 | 943,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 200 | 0,030 mg/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 200 | 240,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 200 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 200 | 1,300 NFU |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 24/07/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 22/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 30/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 09/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 26/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 04/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2025 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 221 prélèvements analysés à Cabestany sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Cabestany est de 27,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cabestany est de 2,17 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 260 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cabestany est de 17,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cabestany est de 0,310 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Cabestany est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Cabestany est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Cabestany se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'étang de Canet et son bassin versant) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Cabestany, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouche Pliocene du Roussillon », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Cabestany (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.