Qualité de l'eau du robinet à Baho

Code INSEE 66012 · 66540 · Département 66 · 3 231 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Baho est conforme à 100 % sur 124 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,17 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 13 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,17 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 535 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,32°C · NO3 +1,1 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Baho

Voir les 26 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAHO 066000104

L'eau à Baho

Baho
Photo : Wikimédia Commons

Baho est une commune rurale (code postal 66540) située dans le département 66. Elle compte 3 231 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 454 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 510 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Baho, 124 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité en délégation de service public par VEOLIA. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,17 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 260 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 22 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 46,80 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 536 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Têt aval
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappes plio-quaternaires de la plaine du Roussillon .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Perpignan (Delegation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
260 € / an
💧 Eau : 2,17 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 124 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10904X0105/ROBOUL (ROBOUL) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 724 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 183 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 13 0,005 0,008 0,020 13 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 13 0,005 0,009 0,020 13 2017 → 2025
Glyphosate 13 0,020 0,023 0,030 13 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,005 0,018 0,050 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,005 0,018 0,050 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,014 0,040 12 2017 → 2025
Diuron 12 0,005 0,006 0,010 12 2017 → 2025
Atrazine 12 0,005 0,006 0,010 12 2017 → 2025
Chlorothalonil 11 0,005 0,012 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2021 → 2025
Alachlor ESA 7 0,005 0,009 0,030 7 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Têt à la station la plus proche (La Têt [partielle] à Perpignan [Pont-Joffre]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
TET A BAHO
06170250
La Têt
La Têt de la Comelade à  la mer Méditerranée

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AGLY A LATOUR-DE-FRANCE 2 · L'Agly
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,68
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,63
TECH A ELNE · Le Tech
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,98
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,80
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,49
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,22
Note IBMR robuste · 8,75
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,44
Nombre de Taxons IBMR totaux · 34,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
VERDOUBLE A TAUTAVEL 2 · Le Verdouble
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,66
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,47
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 29,00
Note IBMR robuste · 9,09
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,18
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,62
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,12
AGULLA DE LA MAR A ALENYA
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,37
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,07
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,17
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 414,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Note IBMR robuste · 8,83
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,66
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,27
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,56
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
7,736 mg(O2)/L
min 0,40 · max 13,50 · 224 mes.
Conductivité à 25°C
923,411 µS/cm
min 128,00 · max 1 663,00 · 224 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,759 unité pH
min 7,10 · max 8,90 · 224 mes.
Température de l'Eau
16,879 °C
min 6,20 · max 28,10 · 224 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,510 NFU
min 0,21 · max 167,00 · 198 mes.
Phosphore total
0,484 mg(P)/L
min 0,01 · max 6,40 · 189 mes.
Orthophosphates (PO4)
1,073 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 11,00 · 189 mes.
Nitrites
0,180 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 4,81 · 188 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,04 °C
4,1 – 33,3 · 160 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
TET A BAHO
Baho
La Têt 1,8 km 7 2001–2008
BASSE A TOULOUGES
Toulouges
La Basse 3,3 km 114 1998–2025
TET A ST-ESTEVE
Saint-Estève
La Têt 3,7 km 2 2007–2007
BASSE A THUIR
Thuir
La Basse 5,5 km 3 2008–2008
TET A PERPIGNAN 1
Perpignan
La Têt 5,7 km 83 1971–2007
BASSE A PERPIGNAN 1
Perpignan
La Basse 6,1 km 9 2001–2008
TET A PEZILLA-LA-RIVIERE
Saint-Féliu-d'Avall
La Têt 6,4 km 1 2010–2010
GRAND EMISSAIRE DU GODALL A CORNEILLA LA RIVIERE
Corneilla-la-Rivière
— 6,6 km 15 2017–2019

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (825) · DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES (162) · Interlocuteur inconnu (60) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (31) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERPIGNAN MEDITERRANEE (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PERPIGNAN (altitude 42 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PERPIGNAN (66136001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

1812602010201220142016201820202022202420252010 : 15,02011 : 16,52012 : 15,92013 : 15,52014 : 16,72015 : 16,42016 : 16,42017 : 16,42018 : 16,92019 : 16,52020 : 16,42021 : 16,22022 : 17,62023 : 17,22024 : 17,02025 : 16,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -32 %

93162131002010201220142016201820202022202420252010 : 606,0 mm2011 : 931,0 mm2012 : 449,0 mm2013 : 574,0 mm2014 : 642,0 mm2015 : 406,0 mm2016 : 381,0 mm2017 : 437,0 mm2018 : 855,0 mm2019 : 515,0 mm2020 : 683,0 mm2021 : 422,0 mm2022 : 305,0 mm2023 : 245,0 mm2024 : 518,0 mm2025 : 663,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

28 départs de feu recensés à Baho depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 58,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha
2022 1 1,0 ha
2021 4 32,2 ha
2018 8 9,3 ha
2017 5 4,1 ha
2016 1 2,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 21/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 22 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 20 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DANS NAPPE DE BAHO
OPR0000058787
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE DE BAHO
OPR0000626030
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS LA NAPPE
OPR0000058794
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DANS LA NAPPE
OPR0000582726
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DANS LA NAPPE
OPR0000612218
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE DANS LA NAPPE
OPR0000625979
Industrie Souterrain n.c.
FORAGE 1 LD COLOMINA DES CAVALLER
OPR0000139655
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE 1 LD COLOMINA DES CAVALLER
OPR0000139656
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE ABRICOTIERS
OPR0000599826
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE BAHO
OPR0000599825
Irrigation Souterrain n.c.

… et 12 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (124)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BAHO 3 200 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Baho est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BAHO 192 EH
📍 Rejet BAHO (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de la boule
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par LA CATALANE DES EAUX - EAU AGGLO

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Baho

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 66 (2024)

536 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 331,91 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 35,86 t
glyphosate Herbicide Env A 31,60 t
zirame Fongicide Santé A 17,10 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 12,68 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
1 01867933902008201020122014201620182020202220242008 : 766,0 t2009 : 833,0 t2010 : 440,1 t2011 : 494,1 t2012 : 1 012,5 t2013 : 606,0 t2014 : 379,0 t2015 : 599,9 t2016 : 1 017,9 t2017 : 851,4 t2018 : 733,0 t2019 : 698,4 t2020 : 632,1 t2021 : 628,7 t2022 : 628,3 t2023 : 420,6 t2024 : 535,7 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Baho et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,5750 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,1825 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 0,4875 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
UNIBETON - DIRECTION DE REGION Enregistrement [{"numeroRubrique":"2518","nature":"Installation de production de béton prêt à l
VAILLS SAS BAHO (ex SATP) Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
15/11/2007 Incendie dans une entreprise de bois.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
02/12/2005 Incendie dans un dépôt de bois.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 66

DateCommuneÉvénement
29/01/2025 ELNE Incendie dans un centre de tri, transit et regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
02/01/2025 PERPIGNAN Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
09/11/2024 PERPIGNAN Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
05/11/2024 CANET-EN-ROUSSILLON Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
13/09/2024 CABESTANY Fuite de gaz suite à un accident de la circulation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 120 0,328 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 120 0,347 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 120 19,530 °C 29,500 °C —
pH Organoleptiques 119 7,690 unité pH 8,000 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 115 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 115 8,791 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 115 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 115 0,118 NFU 0,650 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 115 0,026 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 115 12,139 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 115 377,591 µS/cm 417,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 114 0,000 mg/L 0,024 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/07/2026 066000104 OK OK Conforme
29/06/2026 066000104 OK OK Conforme
28/05/2026 066000104 OK OK Conforme
08/04/2026 066000104 OK OK Conforme
02/03/2026 066000104 CS OK OK Conforme
05/02/2026 066000104 CS OK OK Conforme
16/01/2026 066000104 CS OK OK Conforme
08/12/2025 066000104 CS OK OK Conforme
24/11/2025 066000104 OK OK Conforme
03/11/2025 066000104 CS OK OK Conforme
01/10/2025 066000104 CS OK OK Conforme
01/10/2025 066000104 CP — OK À vérifier
09/09/2025 066000104 CS OK OK Conforme
04/08/2025 066000104 CS OK OK Conforme
28/07/2025 066000104 CS OK OK Conforme
16/07/2025 066000104 OK OK Conforme
11/07/2025 066000104 CD — OK À vérifier
03/06/2025 066000104 CS OK OK Conforme
07/05/2025 066000104 CS OK OK Conforme
03/03/2025 066000104 CS OK OK Conforme
11/02/2025 066000104 OK OK Conforme
07/01/2025 066000104 CS OK OK Conforme
16/12/2024 066000104 CS OK OK Conforme
07/11/2024 066000104 CS OK OK Conforme
24/10/2024 066000104 OK OK Conforme
12/09/2024 066000104 CS OK OK Conforme
23/08/2024 066000104 CS OK OK Conforme
30/07/2024 066000104 CS OK OK Conforme
27/06/2024 066000104 CS OK OK Conforme
12/06/2024 066000104 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Baho

Peut-on boire l'eau du robinet à Baho ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 124 prélèvements analysés à Baho sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Baho ?

La dureté moyenne mesurée à Baho est de 15,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Baho ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Baho est de 2,17 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 260 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Baho ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Baho est de 4,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Baho ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Baho est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Baho ?

Le service public d'eau potable de Baho est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Baho est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Baho se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Têt) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Baho ?

Sous Baho, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouche Pliocene du Roussillon », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Baho ?

L'origine de l'eau distribuée à Baho (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Baho

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Têt

Communes voisines (département 66)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BAHO ou avec d'autres communes du département 66 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (66)

→ Voir toutes les communes du département 66

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources