Qualité de l'eau du robinet à Vic-en-Bigorre

Code INSEE 65460 · 65500 · Département 65 · 4 845 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vic-en-Bigorre est conforme à 100 % sur 198 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Prix de l'eau : 5,76 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

89
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,74 €/m³ 79/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,35°C · NO3 +2,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vic-en-Bigorre

Voir les 26 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VIC EN BIGORRE 065000712
  • VIC-EN-BIGORRE - QUARTIER ST AUNIS 065003564

L'eau à Vic-En-Bigorre

Vic-En-Bigorre
Photo : Wikimédia Commons

Vic-En-Bigorre est une commune rurale (code postal 65500) située dans le département 65. Elle compte 4 845 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 254 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 710 €/an avec un taux de pauvreté de 19,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Vic-En-Bigorre, 198 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,74 €/m³ (3,02 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,76 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 691 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 72,5 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 240 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,07 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone AEP Neste
🟢Au 13 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
691 € / an
💧 Eau : 2,74 €/m³
🚰 Assainissement : 3,02 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 198 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10065X0042/F (LAFITOLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 373 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 487 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 36 0,010 0,037 0,066 36 2016 → 2026
Metolachlor ESA 35 0,036 0,220 0,650 35 2016 → 2026
Alachlor ESA 35 0,010 0,032 0,050 35 2016 → 2026
Acetochlor ESA 35 0,011 0,038 0,108 35 2016 → 2026
Métazachlore ESA 35 0,010 0,031 0,050 35 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 20 0,010 0,028 0,030 20 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 19 0,010 0,019 0,020 19 2017 → 2026
Diuron 19 0,010 0,019 0,020 19 2017 → 2026
Glyphosate 19 0,025 0,029 0,050 19 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 19 0,010 0,019 0,020 19 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 19 0,050 0,054 0,134 19 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 19 0,010 0,018 0,050 19 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Canal du Moulin à la station la plus proche (Le canal du Moulin [L'Echez] à Maubourguet).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Lis à Larreule
05234045
Le Lys
Le Lis du confluent du Gatuch (inclus) au confluent de l'Echez
Le Lys au niveau de Montaner
05234050
Le Lys
Le Lis
L'Adour au barrage d'Ugnouas
05234970
L'Adour
L'Adour du confluent de l'Ailhet (inclus) au confluent de l'Echez
Le Ruisseau de Larcis au niveau de Ségalas
05234025
Ruisseau de Larcis
Ruisseau de Larcis
L'Adour au niveau de Villenave près Marsac
05234971
L'Adour
L'Adour du confluent de l'Ailhet (inclus) au confluent de l'Echez

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Lees à Baleix · Le Lées
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,97
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,92
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
L'Adour à Estirac · L'Adour
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,52
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,86
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 313,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 46,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Lac de Bours-Bazet
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,95
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,29
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,49
L'Estéous à Estirac · L'Estéous
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,561 °C
min 2,30 · max 29,90 · 1 008 mes.
Conductivité à 25°C
259,520 µS/cm
min 122,00 · max 515,00 · 1 008 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,717 unité pH
min 6,34 · max 9,30 · 1 007 mes.
Matières en suspension
12,597 mg/L
min 2,00 · max 660,00 · 811 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,357 NFU
min 0,50 · max 860,00 · 788 mes.
Oxygène dissous
9,667 mg/L
min 0,04 · max 13,10 · 624 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,068 mg/L
min 0,02 · max 1,95 · 496 mes.
Phosphore total
0,049 mg/L
min 0,01 · max 1,65 · 496 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,88 °C
-3,4 – 32,0 · 856 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Lis à Larreule
Larreule
Le Lys 5,6 km 35 2019–2024
Le Lys au niveau de Montaner
Montaner
Le Lys 6,0 km 136 2010–2024
L'Adour au barrage d'Ugnouas
Bazillac
L'Adour 6,5 km 97 2009–2024
Le Ruisseau de Larcis au niveau de Ségalas
Ségalas
Ruisseau de Larcis 6,7 km 129 2011–2024
L'Adour au niveau de Villenave près Marsac
Villenave-près-Marsac
L'Adour 7,5 km 12 2017–2018
L'Aule au niveau de Segalas
Ségalas
L'Aule 7,7 km 139 2012–2024
Le canal d'Alaric à Rabastens-de-Bigorre
Rabastens-de-Bigorre
Canal d'Alaric 8,0 km 114 2015–2024
Le Louet au niveau de Bentayou Seree
Bentayou-Sérée
Le Louet 8,2 km 136 2010–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (5 067) · FEDER HTES PYR PECHE PROTECT MILIEU AQUA (364) · DEPARTEMENT DU GERS (67) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (21) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VIC EN BIGORRE (altitude 219 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VIC EN BIGORRE (65460002, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,30 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,22012 : 13,02013 : 12,32014 : 13,32015 : 13,02016 : 12,22017 : 13,02018 : 13,32019 : 13,32020 : 13,72021 : 12,92022 : 14,32023 : 13,92024 : 13,52025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 35690445202010201220142016201820202022202420252010 : 959,0 mm2011 : 719,0 mm2012 : 735,0 mm2013 : 1 356,0 mm2014 : 1 174,0 mm2015 : 776,0 mm2016 : 826,0 mm2017 : 751,0 mm2018 : 976,0 mm2019 : 1 102,0 mm2020 : 848,0 mm2021 : 800,0 mm2022 : 678,0 mm2023 : 1 025,0 mm2024 : 954,0 mm2025 : 708,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Vic-en-Bigorre depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2012.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2012 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 240 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 239 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS COMMUNAL CHATEAU D'EAU (SECOURS)
OPR0000391926
Eau potable Souterrain 1964
Ouvrage OPR0000011835
OPR0000011835
Irrigation Eau de surface 2003
Ouvrage OPR0000011846
OPR0000011846
Irrigation Eau de surface 2009
Ouvrage OPR0000011857
OPR0000011857
Irrigation Eau de surface 2003
Ouvrage OPR0000026033
OPR0000026033
Irrigation Souterrain 948AA 2009
Ouvrage OPR0000026087
OPR0000026087
Irrigation Souterrain 948AA 2004
Ouvrage OPR0000026096
OPR0000026096
Irrigation Souterrain 2009
Ouvrage OPR0000253315
OPR0000253315
Irrigation Souterrain 948AA 2004
Ouvrage OPR0000346073
OPR0000346073
Irrigation Souterrain 2003
Ouvrage OPR0000356738
OPR0000356738
Usage non renseigné Eau de surface 2004

… et 230 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
438 sur 2 254 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (198)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VIC-EN-BIGORRE 2 7 600 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vic-en-Bigorre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VIC-EN-BIGORRE 2 456 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VIC-BIGORRE (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vic-en-Bigorre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche
🏥
3
hôpitaux
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SOC DES ETS RESCANIERES Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
09/03/2011 Renversement d'un camion de colle liquide en seau
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau
13/10/2010 Incendie dans une charpenterie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
04/10/2001 Explosion et Incendie dans un silo à copeaux de bois.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 186 309,790 µS/cm 385,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 185 0,073 NFU 0,690 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 185 0,220 mg(Cl2)/L 1,160 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 185 4,411 n/mL 300,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 185 0,252 mg(Cl2)/L 1,340 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 185 7,189 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 185 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 184 0,076 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 184 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 182 7,301 unité pH 8,000 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 182 16,759 °C 28,800 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 180 0,001 mg/L 0,024 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 065000712 OK OK Conforme
17/06/2026 065003564 OK OK Conforme
17/06/2026 065000712 OK OK Conforme
11/06/2026 065000712 OK OK Conforme
22/04/2026 065000712 OK OK Conforme
08/04/2026 065000712 OK OK Conforme
30/03/2026 065003564 S1 OK OK Conforme
25/03/2026 065003564 CS OK OK Conforme
19/03/2026 065000712 CS OK OK Conforme
18/02/2026 065000712 CS OK OK Conforme
27/01/2026 065003564 CS OK OK Conforme
19/01/2026 065000712 CS OK OK Conforme
17/12/2025 065000712 CS OK OK Conforme
27/11/2025 065000712 CS OK OK Conforme
27/11/2025 065003564 CS OK OK Conforme
13/11/2025 065000712 OK OK Conforme
09/10/2025 065000712 CS OK OK Conforme
10/09/2025 065000712 CS OK OK Conforme
10/09/2025 065000712 CP — OK À vérifier
25/08/2025 065003564 CS OK OK Conforme
18/08/2025 065000712 CS OK OK Conforme
24/07/2025 065000712 CS OK OK Conforme
10/07/2025 065000712 OK OK Conforme
18/06/2025 065000712 CS OK OK Conforme
27/05/2025 065003564 CS OK OK Conforme
22/05/2025 065000712 CS OK OK Conforme
25/04/2025 065000712 CS OK OK Conforme
07/04/2025 065000712 OK OK Conforme
20/03/2025 065000712 CS OK OK Conforme
19/02/2025 065000712 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vic-en-Bigorre

Peut-on boire l'eau du robinet à Vic-en-Bigorre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 198 prélèvements analysés à Vic-en-Bigorre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vic-en-Bigorre ?

La dureté moyenne mesurée à Vic-en-Bigorre est de 14,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Vic-en-Bigorre ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vic-en-Bigorre est de 5,76 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 691 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vic-en-Bigorre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vic-en-Bigorre est de 20,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vic-en-Bigorre ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vic-en-Bigorre est de 0,031 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Vic-en-Bigorre ?

Le service public d'eau potable de Vic-en-Bigorre est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Vic-en-Bigorre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vic-en-Bigorre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Vic-en-Bigorre ?

Sous Vic-en-Bigorre, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de l Adour Amont », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Vic-en-Bigorre ?

L'origine de l'eau distribuée à Vic-en-Bigorre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VIC-EN-BIGORRE ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources