Qualité de l'eau du robinet à Lannemezan

Code INSEE 65258 · 65300 · Département 65 · 5 811 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lannemezan est conforme à 99,5 % sur 203 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 5,45 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,79 €/m³ 75/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 7 sites 30/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,29°C · NO3 0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil haut et 1 seuil bas sur la commune
Installations à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Lannemezan

Voir les 27 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAMPISTROUS 065000747
  • LANNEMEZAN VILLE 065000746

L'eau à Lannemezan

Lannemezan
Photo : Wikimédia Commons

Lannemezan est une commune de taille moyenne (code postal 65300) située dans le département 65. Elle compte 5 811 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 898 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 400 €/an avec un taux de pauvreté de 18,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Lannemezan, 203 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.5 %, soit 5.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,79 €/m³ (2,66 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,45 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 654 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,6 %.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,04 m de profondeur.

3 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 12 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : BV du système Neste
🟢Au 14 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Neste et Rivières de Gascogne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
654 € / an
💧 Eau : 2,79 €/m³
🚰 Assainissement : 2,66 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 203 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10546X0026/F (ST PAUL) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 408 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 261 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,010 0,019 0,030 14 2017 → 2026
Chlorothalonil 14 0,005 0,014 0,020 14 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,015 0,050 14 2017 → 2026
Glyphosate 14 0,025 0,025 0,025 14 2017 → 2026
Metolachlor ESA 14 0,010 0,031 0,050 14 2017 → 2026
Diuron 13 0,010 0,016 0,020 13 2017 → 2026
Atrazine 13 0,005 0,008 0,010 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 13 0,010 0,024 0,050 13 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 13 0,010 0,015 0,020 13 2017 → 2026
Métazachlore ESA 13 0,010 0,032 0,050 13 2017 → 2026
Acetochlor ESA 13 0,020 0,034 0,050 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,050 0,050 0,050 13 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Save à la station la plus proche (La Save [Prise générale] à Lannemezan).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Baïse à Lannemezan
05111040
La Baïse
La petite Baïse de sa source au confluent de la Sole (incluse)
La Baïse à Lannemezan
05111050
La Baïse
La petite Baïse de sa source au confluent de la Sole (incluse)
La Baïse Darré à Lannemezan
05111100
La Baïse Darré
La Baise Darré
Le Canal de la Neste au niveau de Lannemezan
05183480
Canal de la Neste
Canal de la Neste

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Neste d'Aure à St-Laurent · La Neste
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,42
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,22
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 55,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 286,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,88
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
L'Arros à Ozon · L'Arros
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,75
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 11,32
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,68
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 72,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,97
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 77,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 222,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,97
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,60
Ruisseau d'Arize à Nistos · Ruisseau d'Arize
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,93
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 63,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,79
Nombre d'unités diatomiques contributives · 349,00
Le Ruisseau de la Baquère à St Paul · Ruisseau de la Baquère
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 60,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 347,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
298,399 µS/cm
min 7,90 · max 1 214,00 · 554 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,079 unité pH
min 6,60 · max 8,80 · 550 mes.
Température de l'Eau
11,597 °C
min 2,00 · max 23,40 · 550 mes.
Matières en suspension
8,552 mg/L
min 2,00 · max 320,00 · 522 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,300 NFU
min 0,21 · max 1 706,00 · 482 mes.
Carbone Organique
1,729 mg/L
min 0,30 · max 7,23 · 441 mes.
Oxygène dissous
10,646 mg(O2)/L
min 5,70 · max 13,70 · 310 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,930 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,30 · 300 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,84 °C
-4,0 – 34,0 · 534 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Baïse à Lannemezan
Lannemezan
La Baïse 0,8 km 3 2009–2009
La Baïse à Lannemezan
Lannemezan
La Baïse 1,6 km 52 2015–2023
Le Canal de la Neste au niveau de Lannemezan
Lannemezan
Canal de la Neste 2,0 km 80 2012–2024
La Baïse Darré à Lannemezan
Lannemezan
La Baïse Darré 2,0 km 480 1971–2024
La Baïse Darré au niveau de Campistrous
Campistrous
La Baïse Darré 3,8 km 58 2015–2024
RIGOLE DU BOUES (C.NESTE)
Bégole
— 8,3 km 27 2016–2022
L'Aygue Caoute à Mauvezin
Mauvezin
L'Aygue-Caoute 8,3 km 52 2015–2023
Le Ruisseau de la Baquère à St Paul
Saint-Laurent-de-Neste
Ruisseau de la Baquère 8,9 km 95 2014–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 088) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (223) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (62) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (12) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LANNEMEZAN (altitude 638 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CAMPISTROUS (65125001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,67 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,62011 : 12,32012 : 11,42013 : 11,12014 : 12,32015 : 12,42016 : 11,92017 : 12,02018 : 12,22019 : 12,32020 : 12,72021 : 11,82022 : 13,62023 : 12,92024 : 12,62025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 5851 05752802010201220142016201820202022202420252010 : 1 093,0 mm2011 : 1 080,0 mm2012 : 898,0 mm2013 : 1 585,0 mm2014 : 1 432,0 mm2015 : 1 169,0 mm2016 : 1 066,0 mm2017 : 1 031,0 mm2018 : 1 260,0 mm2019 : 1 242,0 mm2020 : 1 084,0 mm2021 : 965,0 mm2022 : 842,0 mm2023 : 1 229,0 mm2024 : 1 217,0 mm2025 : 854,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Lannemezan depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2012.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2012 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Castelnau nord
OPR0000011549
Irrigation Eau de surface 2003
S.C.I. DU GOLF DE LANNEMEZAN
OPR0000356657
Industrie Eau de surface 2012

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2017)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 03/11/2021

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ALCAN (ex Aluminium Pechiney) ROUTE DES USINES BASOL Clôturée 03/11/2021
ARKEMA (ex ATO FINA, ex ATOCHEM) 998 ROUTE DES USINES BASOL En cours 21/11/2019
ALCAN (ex Aluminium Pechiney) ROUTE DES USINES SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 03/11/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 96% 3.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 99.5% prélèvements conformes (203)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LANNEMEZAN 12 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lannemezan est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LANNEMEZAN 720 EH
📍 Rejet LANNEMEZAN (Eau douce de surface) · masse d'eau La petite Baïse de sa source au confluent de la Sole (incluse)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par station épuration (commune Lannemezan)

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lannemezan

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Lannemezan compte 6 déversoirs d'orage qui ont rejeté 20 765 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (3 470 kg de DBO5, jusqu'à 41 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2 SC du STEU : LANNEMEZAN A1 11 288 17
1 SC du STEU : LANNEMEZAN A1 5 173 33
6 SC du STEU : LANNEMEZAN A1 3 843 41
3 SC du STEU : LANNEMEZAN A1 309 26
4 SC du STEU : LANNEMEZAN A1 148 12
5 SC du STEU : LANNEMEZAN A1 4 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 3,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 33 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 1 386 m³ en 2019 à 20 765 m³ en 2024 → +1398 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
2718902019202020212022202320242019 : 1,4 k m³2020 : 26,8 k m³2021 : 25,6 k m³2022 : 15,9 k m³2023 : 9,5 k m³2024 : 20,8 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
3
crèches/EAJE
🏥
10
hôpitaux
👴
2
EHPAD
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

4 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CARRIERES DE LA NESTE - Lannemezan Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
KNAUF INSULATION LANNEMEZAN Autorisation [{"numeroRubrique":"3340","nature":"Fusion de matières minérales","alinea":null,
PSI Autorisation [{"numeroRubrique":"2792","nature":"Déchets PCB\/PCT (transit, tri, regroupement
SNCF RESEAU Enregistrement [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

3 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
PSI ENVIRONNEMENT
Installations pour la valorisation ou l'élimination des déchets dangereux receva
Traitement et élimination des déchets dangereux 23 2025
KNAUF INSULATION LANNEMEZAN
Installations destinées à la fusion de matières minérales, y compris celles dest
Fabrication de fibres de verre 22 2025
ARKEMA FRANCE
hydrocarbures azotés, notamment amines, amides, composés nitreux, nitrés ou nitr
Fabrication d'autres produits chimiques inorganiqu 1 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
27/06/2025 Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
IC eau
14/01/2025 Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC,TMDRAIL eau
13/12/2024 Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé
IC eau
02/01/2023 Départ de feu dans une entreprise de fabrication de fibres de verre
Incendie
IC ·
29/08/2022 Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
IC eau
01/08/2022 TMD : Rejet de triazole en poudre TMDROUTE eau
05/12/2021 Coupure électrique dans une usine chimique
Autre
IC ·
17/06/2021 Départ de feu dans une entreprise de fabrication de fibres de verre
Incendie
IC ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 185 7,731 unité pH 8,370 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 185 15,534 °C 26,000 °C —
Chlore total Désinfection 184 0,207 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 184 0,179 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 182 0,107 NFU 0,970 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 182 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 182 10,484 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 182 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 182 278,401 µS/cm 313,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 182 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 182 9,280 n/mL 300,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 181 0,001 mg/L 0,039 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/11/2018 Nickel 44,700 µg/L 20 µg/L +124%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 065000747 OK OK Conforme
06/07/2026 065000746 OK OK Conforme
15/06/2026 065000746 OK OK Conforme
26/05/2026 065000746 OK OK Conforme
22/04/2026 065000746 OK OK Conforme
08/04/2026 065000747 OK OK Conforme
23/03/2026 065000746 CS OK OK Conforme
11/03/2026 065000746 CS OK OK Conforme
11/03/2026 065000746 CP — OK À vérifier
19/02/2026 065000746 CS OK OK Conforme
19/01/2026 065000746 CS OK OK Conforme
15/12/2025 065000746 CS OK OK Conforme
20/11/2025 065000746 CS OK OK Conforme
27/10/2025 065000746 CS OK OK Conforme
15/09/2025 065000746 CS OK OK Conforme
27/08/2025 065000746 CS OK OK Conforme
24/07/2025 065000746 CS OK OK Conforme
24/07/2025 065000746 CP — OK À vérifier
26/06/2025 065000746 CS OK OK Conforme
12/06/2025 065000746 CS OK OK Conforme
20/05/2025 065000746 CS OK OK Conforme
24/04/2025 065000746 CS OK OK Conforme
24/03/2025 065000746 CS OK OK Conforme
20/02/2025 065000746 CS OK OK Conforme
15/01/2025 065000746 CS OK OK Conforme
15/01/2025 065000746 CP — OK À vérifier
12/12/2024 065000746 CS OK OK Conforme
19/11/2024 065000746 CS OK OK Conforme
22/10/2024 065000746 CS OK OK Conforme
08/10/2024 065000746 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lannemezan

Peut-on boire l'eau du robinet à Lannemezan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.5 % des 203 prélèvements analysés à Lannemezan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lannemezan ?

La dureté moyenne mesurée à Lannemezan est de 14,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lannemezan ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lannemezan est de 5,45 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 654 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lannemezan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lannemezan est de 6,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lannemezan ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lannemezan est de 0,011 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Lannemezan ?

Le service public d'eau potable de Lannemezan est exploité par Energies Services Lannemezan selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Lannemezan est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lannemezan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lannemezan ?

Sous Lannemezan, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Cone de Lannemezan et Amont des Cours d Eau Gascons », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lannemezan ?

L'origine de l'eau distribuée à Lannemezan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Lannemezan

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Baïse 🏞️ La Baïse Darré 🏞️ Canal de la Neste

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LANNEMEZAN ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources