L'eau du robinet à Juillan est conforme à 100 % sur 105 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 92/100. Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Juillan est une commune rurale (code postal 65290) située dans le département 65. Elle compte 3 999 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 804 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 630 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Juillan, 105 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 12 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 24 | 0,010 | 0,029 | 0,050 | 24 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 24 | 0,010 | 0,172 | 0,760 | 24 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 23 | 0,010 | 0,027 | 0,050 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 23 | 0,010 | 0,029 | 0,050 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 23 | 0,011 | 0,031 | 0,050 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 17 | 0,025 | 0,025 | 0,025 | 17 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 16 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 16 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 16 | 0,010 | 0,021 | 0,030 | 16 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 16 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 16 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 16 | 0,010 | 0,018 | 0,050 | 16 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 16 | 0,010 | 0,024 | 0,050 | 16 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 16 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 16 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Geune à Juillan
05234285 |
La Geune La Geune |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Geune à Juillan
Juillan |
La Geune | 0,3 km | 161 | 2009–2024 |
| L'Echez à Louey
Louey |
L'Echez | 2,6 km | 116 | 2015–2024 |
| La Gespe au niveau d'Odos
Odos |
La Gespe | 2,9 km | 113 | 2011–2024 |
| L'Aube à Hibarette
Hibarette |
L'Aube | 3,9 km | 88 | 2009–2024 |
| Le Mardaing au niveau d'Ibos
Ibos |
Bras du Mardaing | 4,2 km | 124 | 2010–2024 |
| L'Adour en aval de Momères
Salles-Adour |
L'Adour | 5,9 km | 67 | 2007–2018 |
| L'Adour à l'amont de Tarbes
Tarbes |
L'Adour | 6,2 km | 89 | 2003–2018 |
| L'Echez à Bordères
Bordères-sur-l'Échez |
L'Echez | 6,8 km | 28 | 1973–1981 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 286) · FEDER HTES PYR PECHE PROTECT MILIEU AQUA (570) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (343) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DE LOURDES ET DES VALLEES DES GAVES (PETR) (85) · SYNDICAT MIXTE DU PAYS DE LOURDES ET DES VALLEES DES GAVES (2)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station TARBES-LOURDES-PYRENEES (65344001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
6 départs de feu recensés à Juillan depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2013.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2013 | 2 | 0,0 ha |
| 2012 | 4 | 0,5 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PUITS DE JUILLAN (compt. eau brute sortie forage)
OPR0000029634 |
Eau potable | Souterrain |
| Ouvrage OPR0000025673
OPR0000025673 |
Irrigation | Souterrain |
| Ouvrage OPR0000025674
OPR0000025674 |
Irrigation | Souterrain |
| ARGELES
OPR0000439155 |
Irrigation | Eau de surface |
| ARGELES
OPR0000451158 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| B189
OPR0000338970 |
Irrigation | Eau de surface |
| B437
OPR0000592338 |
Irrigation | Eau de surface |
| Compteur agricole
OPR0000451473 |
Irrigation | Souterrain |
| Compteur agricole
OPR0000469961 |
Irrigation | Souterrain |
| Compteur agricole
OPR0000489050 |
Irrigation | Souterrain |
… et 2 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| JUILLAN (COMMUNALE) | 9 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Juillan est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Juillan compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 835 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (210 kg de DBO5, jusqu'à 45 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 1 SYSTEME DE COLLECTE - JUILLAN | 835 | 45 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 28/09/2026 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | |
| 25/08/2026 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement visible faible |
| 29/07/2026 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement non visible |
| 27/07/2026 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement visible faible |
| 13/07/2026 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement visible faible |
| 10/07/2026 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement visible faible |
| 01/07/2026 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement visible acceptable |
| 23/06/2026 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement visible acceptable |
| 23/05/2026 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement visible acceptable |
| 26/09/2025 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement visible acceptable |
| 23/08/2025 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement visible faible |
| 20/08/2025 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement visible acceptable |
| 14/08/2025 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement non visible |
| 08/08/2025 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement non visible |
| 24/07/2025 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement visible acceptable |
| 07/07/2025 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement visible acceptable |
| 01/07/2025 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement visible acceptable |
| 26/06/2025 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement visible faible |
| 25/05/2025 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement visible acceptable |
| 26/09/2024 | La Geüne La Geüne au pont de Prats-Dessus | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 19,22 t |
| fosetyl-aluminium | 6,14 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 5,37 t |
| soufre | 3,79 t |
| metaldehyde CMR | 3,56 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
1 substance émergente ont été détectée à Juillan et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 8 mesures locales | 0,2213 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 28/12/2017 |
Incendie dans une scierie
Incendie,Fire |
eau |
| 16/10/2016 |
Fuite de gaz enflammée lors de travaux sur un coffret de gaz
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 22/11/2008 |
Feu de scierie.
Incendie,Fire |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 13/01/2026 | HECHES |
Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie |
| 18/07/2025 | AZEREIX |
Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé |
| 27/06/2025 | LANNEMEZAN |
Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 14/01/2025 | LANNEMEZAN |
Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2024 | LANNEMEZAN |
Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Conductivité à 25°C | 90 | 292,000 µS/cm |
| Température de l'eau (DOM) | 89 | 27,000 °C |
| pH | 89 | 8,600 unité pH |
| Chlore libre | 88 | 0,940 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 88 | 0,940 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 87 | 6,170 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 86 | 0,000 n/(100mL) |
| Couleur (qualitatif) | 86 | 1,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 86 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 86 | 1,000 SANS OBJET |
| Ammonium (en NH4) | 86 | 0,013 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 86 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 14/04/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 6,170 NFU | +517% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 21/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 31/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 31/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 11/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 10/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2024 | — | OK | À vérifier |
| 12/12/2024 | — | OK | À vérifier |
| 12/12/2024 | — | OK | À vérifier |
| 24/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2024 | — | OK | À vérifier |
| 09/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 09/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 12/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 105 prélèvements analysés à Juillan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Juillan est de 9,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Juillan est de 4,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Juillan est de 0,210 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Juillan est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous Juillan, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de l Adour Amont », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Juillan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).