Code INSEE 65451 · 65200 · Département 65 · 760 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Trebons est conforme à 100 %
sur 28 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 15 juin 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Trebons est une petite commune (code postal 65200) située dans le département 65. Elle compte 760 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 341 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 550 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Trebons, 28 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,72 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur L'Oussouet
à la station la plus proche (L'Oussouet à Trébons).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
L'Adour en amont de Bagnères-de-Bigorre · L'Adour
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 9,97
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 3,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 2,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,77
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,82
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,81
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 53,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 55,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 19,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,88
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,97
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 123,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 10,00
L'Arros à Ozon · L'Arros
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 8,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 3,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 1,75
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 13,00
Note IBMR robuste
· 11,32
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 11,68
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 72,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,97
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 77,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 222,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,97
Métrique ASPT de l'I2M2
· 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,95
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,92
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 45,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 18,60
L'Oussouet en amont de Trébons · L'Oussouet
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 5,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 2,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,16
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 53,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,81
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,58
Métrique ASPT de l'I2M2
· 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,75
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 49,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,46
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 17,90
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 352,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 13,00
Note IBMR robuste
· 13,82
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 14,07
L'Echez en amont des Angles · L'Echez
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 15,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 3,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 3,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 4,58
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 18,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 38,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 52,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 29,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,98
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,71
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,74
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 55,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,81
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 395,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 13,13
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 23/12/2024
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Producteurs principaux :
AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 240)
· Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (539)
· POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DE LOURDES ET DES VALLEES DES GAVES (PETR) (109)
· POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (17)
· SYNDICAT MIXTE DU PAYS DE LOURDES ET DES VALLEES DES GAVES (1)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 14/10/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique.
Source : Insee Filosofi 2021.
⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune
La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré. Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.
Source : Hub'eau / BNPE.
L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste.
L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
ℹ️
29 % des résidences principales construites avant 1946
99 sur 341 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
📍 Rejet ORDIZAN
(Eau douce de surface) · masse d'eau L'Adour du confluent de la Douloustre au confluent de l'Ailhet (canal) 🌀 réseau Séparatif
· pas de débordement
· 🏢 exploité par VEOLIA eau - Agence de Pontchâteau
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 65
Date
Commune
Événement
13/01/2026
HECHES
Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025
AZEREIX
Départ de feu sur un avion lors de la découpe Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025
LANNEMEZAN
Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique Rejet prolongé
14/01/2025
LANNEMEZAN
Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024
LANNEMEZAN
Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique Rejet prolongé
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 28 prélèvements analysés à Trebons sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Trebons ?
La dureté moyenne mesurée à Trebons est de 10,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Trebons ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Trebons est de 2,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Trebons est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Trebons est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Quel est l'état des nappes sous Trebons ?
Sous Trebons, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de l Adour », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Trebons ?
L'origine de l'eau distribuée à Trebons (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).