Qualité de l'eau du robinet à Loudervielle

Code INSEE 65283 · 65240 · Département 65 · 49 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Loudervielle est conforme à 93,8 % sur 48 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

93
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,20°C · NO3 -0,3 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Loudervielle

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LOUDERVIELLE 065000641

L'eau à Loudervielle

Loudervielle
Photo : Wikimédia Commons

Loudervielle est une petite commune (code postal 65240) située dans le département 65. Elle compte 49 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 23 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Loudervielle, 48 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.8 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.

Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 14 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP Neste
🟢Au 10 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Neste et Rivières de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 48 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 324 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 51 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,010 0,040 0,050 4 2022 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,010 0,010 0,010 4 2022 → 2025
Acetochlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2022 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,010 0,010 0,010 4 2022 → 2025
Alachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2022 → 2025
Glyphosate 4 0,025 0,025 0,025 4 2018 → 2025
Metolachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2022 → 2025
Chlorothalonil-R471811 3 0,050 0,050 0,050 3 2023 → 2025
Métazachlore ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2022 → 2025
2-hydroxy atrazine 3 0,010 0,010 0,010 3 2023 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,050 0,050 0,050 3 2022 → 2025
Chlorothalonil 3 0,005 0,005 0,005 3 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Neste du Louron à la station la plus proche (La Neste du Louron à Arreau [Louron]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Neste du Louron à Armenteule
05183530
La Neste du Louron
La Neste de Clarabide (du Louron) du confluent du Bayet (inclus) au confluent de
La Goute de Courbe en amont de Gouaux de Larboust
05183939
Goutè de Courbe
Goutè de Courbe
La Goute de Courbe en aval de Gouaux de Larboust
05183938
Goutè de Courbe
Goutè de Courbe
Le ruisseau la mousquère au niveau de Bourisp
05183620
Ruisseau d'Ourtigué
Ruisseau la Mousquére
Lac de Caillauas
O0155023
Lac de Caillauas

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Pique à Cier de Luchon · La Pique
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,25
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 71,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 76,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 12,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,03
Note IBMR robuste · 13,03
La Goute de Courbe en amont de Gouaux de Larboust · Goutè de Courbe
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,94
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 328,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
La Pique au niveau de Bagnères de Luchon · La Pique
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,96
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 64,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 11,00
La Neste à Bazus Aure · La Neste
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 372,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,001 unité pH
min 7,30 · max 9,10 · 223 mes.
Température de l'Eau
8,942 °C
min 1,00 · max 19,80 · 223 mes.
Conductivité à 25°C
140,040 µS/cm
min 68,00 · max 326,00 · 223 mes.
Matières en suspension
7,312 mg/L
min 2,00 · max 280,00 · 222 mes.
Carbone Organique
0,697 mg/L
min 0,30 · max 2,74 · 222 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,024 NFU
min 0,11 · max 240,00 · 216 mes.
Phosphore total
0,018 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,18 · 145 mes.
Nitrates
1,251 mg(NO3)/L
min 0,31 · max 3,20 · 145 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,46 °C
-6,0 – 31,0 · 223 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Neste du Louron à Armenteule
Adervielle-Pouchergues
La Neste du Louron 2,8 km 17 2015–2017
La Goute de Courbe en amont de Gouaux de Larboust
Gouaux-de-Larboust
Goutè de Courbe 4,2 km 60 2014–2024
La Goute de Courbe en aval de Gouaux de Larboust
Oô
Goutè de Courbe 5,3 km 6 2024–2024
Le ruisseau la mousquère au niveau de Bourisp
Bourisp
Ruisseau d'Ourtigué 8,9 km 18 2015–2017
Lac de Caillauas
Loudenvielle
— 9,2 km 1 101 2012–2020
La Neste à Bazus Aure
Bazus-Aure
La Neste 9,7 km 89 2009–2024
Le Lavedan à Guchen
Guchen
Le Lavedan 10,3 km 18 2018–2021
La Neste du Louron au niveau de Cazaux Debat
Cazaux-Debat
La Neste du Louron 10,4 km 79 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 408) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (100) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (71) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (54)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France OO (altitude 969 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LOUDERVIELLE (65283001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,89 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 6,72011 : 8,52012 : 7,82013 : 7,32014 : 8,62015 : 8,62016 : 8,22017 : 8,62018 : 8,02019 : 8,42020 : 9,02021 : 8,02022 : 10,02023 : 9,42024 : 9,22025 : 9,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 6041 06953502010201220142016201820202022202420252010 : 1 039,0 mm2011 : 1 001,0 mm2012 : 1 109,0 mm2013 : 1 604,0 mm2014 : 1 329,0 mm2015 : 1 223,0 mm2016 : 623,0 mm2017 : 1 165,0 mm2018 : 1 094,0 mm2019 : 1 164,0 mm2020 : 1 169,0 mm2021 : 1 040,0 mm2022 : 961,0 mm2023 : 1 035,0 mm2024 : 1 249,0 mm2025 : 994,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
🚰
2
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT SORTIE RESERVOIR COS
OPR0000029631
Eau potable Souterrain 404AU 1964
CPT SORTIE RESERVOIR COS
OPR0000588329
Eau potable Souterrain 404AU 1964
CPT SORTIE RESERVOIR COS
OPR0000615783
Eau potable Souterrain 404AU 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 94% 93.8% prélèvements conformes (48)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GENOS LOURON 14 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Loudervielle est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GENOS LOURON à Génos 858 EH
📍 Rejet GENOS LOURON (Eau douce de surface) · masse d'eau La Neste de Clarabide (du Louron) du confluent du Bayet (inclus) au confluent de la Neste
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat Intercommunal de la Vallée du louron (rég

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Loudervielle

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 46 130,130 µS/cm 155,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 46 2,522 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 46 14,652 n/mL 85,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,090 NFU 0,584 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 46 0,043 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 46 7,609 n/mL 115,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 46 0,196 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 44 12,016 °C 22,000 °C —
pH Organoleptiques 44 7,907 unité pH 8,380 unité pH —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/10/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/07/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 065000641 OK OK Conforme
16/04/2026 065000641 OK OK Conforme
16/02/2026 065000641 CS OK OK Conforme
16/02/2026 065000641 CS — OK À vérifier
02/12/2025 065000641 OK OK Conforme
23/10/2025 065000641 S1 OK OK Conforme
15/10/2025 065000641 CS NC OK À vérifier
29/07/2025 065000641 S1 OK OK Conforme
23/07/2025 065000641 CS NC OK À vérifier
22/05/2025 065000641 OK OK Conforme
28/04/2025 065000641 CS OK OK Conforme
21/01/2025 065000641 CS OK OK Conforme
22/10/2024 065000641 CS OK OK Conforme
06/08/2024 065000641 OK OK Conforme
25/07/2024 065000641 S1 OK OK Conforme
16/07/2024 065000641 CS NC OK À vérifier
16/07/2024 065000641 CP — OK À vérifier
16/04/2024 065000641 CS OK OK Conforme
27/03/2024 065000641 OK OK Conforme
31/01/2024 065000641 CS OK OK Conforme
11/12/2023 065000641 CS OK OK Conforme
04/10/2023 065000641 OK OK Conforme
20/09/2023 065000641 OK OK Conforme
07/06/2023 065000641 CS OK OK Conforme
22/02/2023 065000641 CS OK OK Conforme
17/11/2022 065000641 CS OK OK Conforme
08/08/2022 065000641 CS OK OK Conforme
23/02/2022 065000641 CS OK OK Conforme
22/09/2021 065000641 CS OK OK Conforme
20/04/2021 065000641 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Loudervielle

Peut-on boire l'eau du robinet à Loudervielle ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.8 % des 48 prélèvements analysés à Loudervielle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Loudervielle ?

La dureté moyenne mesurée à Loudervielle est de 6,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Loudervielle ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Loudervielle est de 1,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Loudervielle ?

Le service public d'eau potable de Loudervielle est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Loudervielle ?

Sous Loudervielle, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Ouest », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Loudervielle ?

L'origine de l'eau distribuée à Loudervielle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LOUDERVIELLE ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources