L'eau du robinet à Loudenvielle est conforme à 97,5 % sur 163 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Loudenvielle est une petite commune (code postal 65240) située dans le département 65. Elle compte 374 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 150 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 760 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Loudenvielle, 163 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.5 %, soit 3.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 10 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 14 300 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 13 | 0,025 | 0,031 | 0,100 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 10 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 10 | 2020 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 10 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 10 | 2020 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 10 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 10 | 2020 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 10 | 0,005 | 0,016 | 0,050 | 10 | 2020 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 10 | 0,010 | 0,018 | 0,050 | 10 | 2020 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 10 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 10 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 10 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 10 | 0,010 | 0,037 | 0,050 | 10 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,010 | 0,014 | 0,030 | 10 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,050 | 0,060 | 0,100 | 10 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 10 | 2020 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Lac de Caillauas
O0155023 |
Lac de Caillauas |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Lac de Caillauas
Loudenvielle |
— | 3,6 km | 1 101 | 2012–2020 |
| La Goute de Courbe en amont de Gouaux de Larboust
Gouaux-de-Larboust |
Goutè de Courbe | 5,0 km | 60 | 2014–2024 |
| La Goute de Courbe en aval de Gouaux de Larboust
Oô |
Goutè de Courbe | 6,9 km | 6 | 2024–2024 |
| La Neste du Louron à Armenteule
Adervielle-Pouchergues |
La Neste du Louron | 7,5 km | 17 | 2015–2017 |
| Le ruisseau la mousquère au niveau de Bourisp
Bourisp |
Ruisseau d'Ourtigué | 12,0 km | 18 | 2015–2017 |
| La Neste D'oô au niveau de Bagnères de Luchon
Bagnères-de-Luchon |
La Neste Doô | 12,3 km | 82 | 2012–2024 |
| La Pique au niveau de Bagnères de Luchon
Bagnères-de-Luchon |
La Pique | 13,6 km | 83 | 2012–2024 |
| La Neste à Bazus Aure
Bazus-Aure |
La Neste | 13,8 km | 89 | 2009–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 267) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (54) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (53)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LOUDERVIELLE (65283001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT ARMENTEULE
OPR0000606498 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT PRADIOS-LA COUMETTE SORTIE RESERVOIRS
OPR0000029630 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT PRADIOS-LA COUMETTE SORTIE RESERVOIRS
OPR0000588328 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT PRADIOS-LA COUMETTE SORTIE RESERVOIRS
OPR0000615782 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE RESERVOIR PEYRECOURBE
OPR0000029632 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE RESERVOIR PEYRECOURBE
OPR0000588330 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT SORTIE RESERVOIR PEYRECOURBE
OPR0000615784 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT EDF FAB NEIGE ARTIFICIELLE
OPR0000098752 |
Industrie | Eau de surface |
| CPT EDF FAB NEIGE ARTIFICIELLE
OPR0000609444 |
Industrie | Eau de surface |
| CPT STATION DE PEYRAGUDES (FABRICATION NEIGE ARTIFICIELLE)
OPR0000355263 |
Industrie | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| GENOS LOURON | 14 300 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Loudenvielle est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 28/09/2026 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2026 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | Ecoulement visible acceptable |
| 29/07/2026 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | |
| 24/07/2026 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | Ecoulement visible acceptable |
| 13/07/2026 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | |
| 10/07/2026 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | |
| 01/07/2026 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | |
| 27/06/2026 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | Ecoulement visible acceptable |
| 23/05/2026 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | |
| 26/09/2025 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2025 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | Ecoulement visible acceptable |
| 20/08/2025 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | |
| 14/08/2025 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | |
| 26/07/2025 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | |
| 24/07/2025 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | Ecoulement visible faible |
| 07/07/2025 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | |
| 01/07/2025 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | |
| 26/06/2025 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | Ecoulement visible acceptable |
| 25/05/2025 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | Ecoulement visible acceptable |
| 26/09/2024 | La Neste du Louron La Neste du Louron au pont de Cambajou | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 19,22 t |
| fosetyl-aluminium | 6,14 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 5,37 t |
| soufre | 3,79 t |
| metaldehyde CMR | 3,56 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 13/01/2026 | HECHES |
Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie |
| 18/07/2025 | AZEREIX |
Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé |
| 27/06/2025 | LANNEMEZAN |
Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 14/01/2025 | LANNEMEZAN |
Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2024 | LANNEMEZAN |
Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 155 | 25,600 °C |
| Conductivité à 25°C | 155 | 324,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 155 | 26,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 155 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 155 | 1,120 NFU |
| pH | 155 | 8,810 unité pH |
| Escherichia coli /100ml - MF | 155 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 155 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 155 | 1,000 n/(100mL) |
| Couleur (qualitatif) | 147 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 147 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 147 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 18/06/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/10/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/10/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/05/2024 | Plomb | 16,800 µg/L | +68% |
| 04/05/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,120 NFU | +12% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 20/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 02/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.5 % des 163 prélèvements analysés à Loudenvielle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Loudenvielle est de 9,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Loudenvielle est de 1,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Loudenvielle est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Loudenvielle est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Loudenvielle, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Ouest », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Loudenvielle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.