Qualité de l'eau du robinet à Ferrere

Code INSEE 65175 · 65370 · Département 65 · 38 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ferrere est conforme à 100 % sur 128 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Dernier prélèvement : 09 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

93
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,52°C · NO3 +0,3 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ferrere

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAROUSSE ST NERE 031000110
  • BAROUSSE-COMMINGES 065000773
  • FERRERE 065003562
  • VALCABRERE 031003658

L'eau à Ferrere

Ferrere
Photo : Wikimédia Commons

Ferrere est une petite commune (code postal 65370) située dans le département 65. Elle compte 38 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 23 résidences principales, dont 61 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Ferrere, 128 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP Neste
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Neste-Ourse et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 128 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 497 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 237 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 15 0,025 0,030 0,100 15 2018 → 2026
Atrazine 13 0,005 0,008 0,020 13 2020 → 2026
2-hydroxy atrazine 13 0,010 0,015 0,050 13 2020 → 2026
Métazachlore ESA 13 0,020 0,029 0,050 13 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,050 0,058 0,100 13 2020 → 2026
Alachlor ESA 13 0,020 0,029 0,050 13 2020 → 2026
Diuron 12 0,010 0,014 0,020 12 2020 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 12 0,010 0,017 0,050 12 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,010 0,039 0,050 12 2020 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,010 0,014 0,030 12 2020 → 2026
Chlorothalonil 12 0,005 0,015 0,050 12 2020 → 2026
Acetochlor ESA 12 0,020 0,030 0,050 12 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Neste à la station la plus proche (La Neste à Beyrède-Jumet [EDF - Beyrède résiduel]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Ourse de Ferrère en amont de Mauléon-Barousse
05183865
L'Ourse
L'Ourse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Pique à Cier de Luchon · La Pique
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,25
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 71,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,91
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 76,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 12,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Ruisseau d'Arize à Nistos · Ruisseau d'Arize
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 63,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,93
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,84
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Nombre d'unités diatomiques contributives · 349,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
L'Ourse au niveau d'Izaourt · L'Ourse
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 49,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,79
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 72,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 82,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83
Nombre d'unités diatomiques contributives · 263,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 13,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Le Ruisseau de Marignac à Marignac · Ruisseau de Marignac
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 54,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
170,176 µS/cm
min 71,00 · max 420,00 · 489 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,083 unité pH
min 7,30 · max 9,10 · 489 mes.
Température de l'Eau
9,558 °C
min 1,00 · max 22,00 · 489 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,965 NFU
min 0,11 · max 240,00 · 477 mes.
Matières en suspension
9,048 mg/L
min 2,00 · max 370,00 · 477 mes.
Carbone Organique
0,754 mg/L
min 0,30 · max 4,99 · 470 mes.
Oxygène dissous
11,028 mg(O2)/L
min 8,50 · max 14,30 · 313 mes.
Nitrates
1,710 mg(NO3)/L
min 0,20 · max 9,30 · 302 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,34 °C
-6,0 – 31,0 · 483 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Ourse de Ferrère en amont de Mauléon-Barousse
Ferrère
L'Ourse 5,7 km 6 2015–2015
L'Ourse de Sost en aval de Sost
Sost
L'Ourse de Sost 5,7 km 18 2016–2018
L'Ourse à Mauléon-Barousse
Mauléon-Barousse
L'Ourse 8,2 km 18 2015–2017
La Neste du Louron au niveau de Cazaux Debat
Cazaux-Debat
La Neste du Louron 9,7 km 79 2012–2024
La Neste d'Aure à Camous
Beyrède-Jumet-Camous
La Neste 10,2 km 95 2007–2024
Le Nistos en amont de Nistos
Nistos
Ruisseau de Nistos 10,7 km 210 2006–2024
La Neste de Clarabide (du Louron) à Arreau
Arreau
La Neste du Louron 11,0 km 35 2019–2024
Ruisseau d'Arize à Nistos
Nistos
Ruisseau d'Arize 11,1 km 52 2016–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 739) · POLE D'EQUILIBRE TERRITORIAL ET RURAL DU PAYS DES NESTES (PETR) (95) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (76) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE (54)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARREAU BORDERES (altitude 720 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2022)

Station BAZUS-AURE (65075001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2022 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,17 °C

1284020102012201420162018202020222010 : 9,22011 : 10,22012 : 9,62013 : 9,22014 : 10,32015 : 10,22016 : 10,22017 : 10,12018 : 10,42019 : 10,22020 : 10,72021 : 10,12022 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

1 190793397020102012201420162018202020222010 : 697,0 mm2011 : 671,0 mm2012 : 696,0 mm2013 : 1 190,0 mm2014 : 986,0 mm2015 : 885,0 mm2016 : 612,0 mm2017 : 746,0 mm2018 : 1 003,0 mm2019 : 957,0 mm2020 : 815,0 mm2021 : 839,0 mm2022 : 795,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
C.E.L'OURSE L.D. CHALETS ST NEREE FERRERE
OPR0000459128
Eau potable Souterrain 1964
CPT RESERVOIR FERRERE
OPR0000615765
Eau potable Souterrain 404AG 1964
CPT RESERVOIR FERRERE
OPR0000615766
Eau potable Souterrain 404AG 1964
CPT ST NEREE LES CHALETS
OPR0000029597
Eau potable Souterrain 402AI 1964
CPT ST NEREE LES CHALETS
OPR0000615764
Eau potable Souterrain 402AI 1964
CPT RESERVOIR FERRERE
OPR0000253962
Usage non renseigné Souterrain 404AG 1964
S.E.M. SAINT NEREE BAROUSSE
OPR0000391470
Industrie Eau de surface 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
1174020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 11,1 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
28/09/2026 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière Ecoulement visible acceptable
25/08/2026 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière Ecoulement visible acceptable
29/07/2026 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière
24/07/2026 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière Ecoulement visible acceptable
13/07/2026 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière
10/07/2026 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière
01/07/2026 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière
27/06/2026 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière Ecoulement visible acceptable
23/05/2026 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière
26/09/2025 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière Ecoulement visible faible
25/08/2025 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière Ecoulement visible acceptable
20/08/2025 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière
14/08/2025 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière
26/07/2025 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière
24/07/2025 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière Ecoulement visible acceptable
07/07/2025 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière
01/07/2025 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière
26/06/2025 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière Ecoulement visible acceptable
25/05/2025 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière Ecoulement visible acceptable
26/09/2024 L'Ourse de Ferrère L'Ourse de Ferrère à la maison forestière Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Ferrere et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 24 mesures locales autre 0,1783 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 125 0,436 NFU 6,310 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 124 0,273 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 124 0,742 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 124 9,782 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 124 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 124 141,887 µS/cm 230,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 124 0,310 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 124 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 124 13,097 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 120 11,959 °C 24,000 °C —
pH Organoleptiques 120 7,551 unité pH 8,200 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 119 0,001 mg/L 0,029 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
21/12/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,760 NFU 1 NFU +76%
25/08/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,370 NFU 1 NFU +37%
22/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 3,680 NFU 1 NFU +268%
21/12/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,830 NFU 1 NFU +83%
23/11/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,220 NFU 1 NFU +22%
29/09/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
23/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,050 NFU 1 NFU +5%
19/12/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,110 NFU 1 NFU +11%
13/02/2019 Turbidité néphélométrique NFU 4,110 NFU 1 NFU +311%
13/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,020 NFU 1 NFU +2%
07/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,050 NFU 1 NFU +5%
28/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,450 NFU 1 NFU +145%
13/04/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,280 NFU 1 NFU +228%
16/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,030 NFU 1 NFU +3%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/04/2026 065003562 OK OK Conforme
18/03/2026 065000773 CS — OK À vérifier
09/12/2025 031003658 OK OK Conforme
09/12/2025 065000773 OK OK Conforme
04/12/2025 065003562 CS OK OK Conforme
12/11/2025 031003658 OK OK Conforme
12/11/2025 065000773 OK OK Conforme
16/10/2025 031003658 OK OK Conforme
16/10/2025 065000773 OK OK Conforme
16/10/2025 065003562 CS OK OK Conforme
08/09/2025 031003658 OK OK Conforme
08/09/2025 065000773 OK OK Conforme
11/08/2025 031003658 OK OK Conforme
11/08/2025 065003562 OK OK Conforme
11/08/2025 065000773 OK OK Conforme
07/07/2025 031003658 OK OK Conforme
07/07/2025 065000773 OK OK Conforme
10/06/2025 031003658 OK OK Conforme
10/06/2025 065000773 OK OK Conforme
02/06/2025 065003562 CS OK OK Conforme
05/05/2025 031003658 OK OK Conforme
05/05/2025 065000773 OK OK Conforme
29/04/2025 065003562 CS OK OK Conforme
07/04/2025 031003658 OK OK Conforme
07/04/2025 065000773 OK OK Conforme
13/03/2025 031003658 OK OK Conforme
13/03/2025 065000773 OK OK Conforme
10/02/2025 031003658 OK OK Conforme
10/02/2025 065000773 OK OK Conforme
10/02/2025 065003562 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ferrere

Peut-on boire l'eau du robinet à Ferrere ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 128 prélèvements analysés à Ferrere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ferrere ?

La dureté moyenne mesurée à Ferrere est de 9,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ferrere ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ferrere est de 1,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ferrere ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ferrere est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Ferrere ?

Sous Ferrere, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant de la Garonne Partie Ouest », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Ferrere ?

L'origine de l'eau distribuée à Ferrere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Ferrere

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Ourse

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FERRERE ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources