Qualité de l'eau du robinet à Camales

Code INSEE 65121 · 65500 · Département 65 · 371 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Camales est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 94/100. Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

94
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 64 t/an 79/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,3 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,09°C · NO3 +1,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Camales

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NORD DE TARBES 065000794
  • VIC-EN-BIGORRE - QUARTIER ST AUNIS 065003564

L'eau à Camales

Camales
Photo : Wikimédia Commons

Camales est une petite commune (code postal 65500) située dans le département 65. Elle compte 371 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 186 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 520 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Camales, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 53 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,09 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 64 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone AEP Neste
🟢Au 9 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10065X0042/F (LAFITOLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 371 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 299 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 25 0,036 0,246 0,650 25 2016 → 2026
Alachlor ESA 25 0,010 0,029 0,050 25 2016 → 2026
Acetochlor ESA 25 0,011 0,037 0,108 25 2016 → 2026
Métazachlore ESA 25 0,010 0,028 0,050 25 2016 → 2026
Metolachlor OXA 25 0,010 0,033 0,050 25 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,010 0,019 0,020 12 2016 → 2026
Diuron 12 0,010 0,019 0,020 12 2016 → 2026
Glyphosate 12 0,025 0,033 0,050 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,050 0,057 0,134 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 12 0,010 0,019 0,020 12 2016 → 2026
Atrazine 12 0,010 0,029 0,067 12 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,010 0,022 0,050 12 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Arros à la station la plus proche (L'Arros à Villecomtal-sur-Arros [RN21]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Adour au barrage d'Ugnouas
05234970
L'Adour
L'Adour du confluent de l'Ailhet (inclus) au confluent de l'Echez
L'Adour au niveau de Villenave près Marsac
05234971
L'Adour
L'Adour du confluent de l'Ailhet (inclus) au confluent de l'Echez
Le canal d'Alaric à Rabastens-de-Bigorre
05235060
Canal d'Alaric
L'Adour à Aurensan
05234980
L'Adour
L'Adour du confluent de la Douloustre au confluent de l'Ailhet (canal)
Le Souy à Lagarde
05234200
Le Souy
Le Souy

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Gabas au niveau de Ger · Le Gabas
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,52
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,58
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,56
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Nombre d'unités diatomiques contributives · 412,00
Note IBMR robuste · 12,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,96
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Lac de Bours-Bazet
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,29
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,95
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,49
L'Arros à Saint Justin · L'Arros
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,94
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
L'Adour à Maubourget · L'Adour
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 300,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
263,092 µS/cm
min 122,00 · max 647,00 · 958 mes.
Température de l'Eau
13,393 °C
min 2,30 · max 29,90 · 958 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,722 unité pH
min 6,34 · max 9,30 · 957 mes.
Matières en suspension
10,950 mg/L
min 2,00 · max 430,00 · 751 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,551 NFU
min 0,50 · max 454,00 · 727 mes.
Oxygène dissous
9,582 mg/L
min 0,00 · max 13,46 · 601 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,099 mg/L
min 0,02 · max 5,89 · 463 mes.
Phosphore total
0,059 mg/L
min 0,01 · max 1,69 · 463 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,87 °C
-3,4 – 36,0 · 787 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Adour au barrage d'Ugnouas
Bazillac
L'Adour 2,0 km 97 2009–2024
L'Adour au niveau de Villenave près Marsac
Villenave-près-Marsac
L'Adour 3,1 km 12 2017–2018
Le canal d'Alaric à Rabastens-de-Bigorre
Rabastens-de-Bigorre
Canal d'Alaric 5,4 km 114 2015–2024
L'Adour à Aurensan
Aurensan
L'Adour 6,2 km 545 1986–2024
Le Souy à Lagarde
Lagarde
Le Souy 6,9 km 212 2009–2024
Le Ruisseau de Larcis au niveau de Ségalas
Ségalas
Ruisseau de Larcis 7,0 km 129 2011–2024
L'Estéous au niveau de Lacassagne
Lacassagne
L'Estéous 7,0 km 158 2010–2024
Le Lys au niveau de Montaner
Montaner
Le Lys 7,3 km 136 2010–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 470) · FEDER HTES PYR PECHE PROTECT MILIEU AQUA (364) · DEPARTEMENT DU GERS (67) · Syndicat Mixte du Haut et Moyen Adour (39) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VIC EN BIGORRE (altitude 219 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VIC EN BIGORRE (65460002, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,30 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,22012 : 13,02013 : 12,32014 : 13,32015 : 13,02016 : 12,22017 : 13,02018 : 13,32019 : 13,32020 : 13,72021 : 12,92022 : 14,32023 : 13,92024 : 13,52025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 35690445202010201220142016201820202022202420252010 : 959,0 mm2011 : 719,0 mm2012 : 735,0 mm2013 : 1 356,0 mm2014 : 1 174,0 mm2015 : 776,0 mm2016 : 826,0 mm2017 : 751,0 mm2018 : 976,0 mm2019 : 1 102,0 mm2020 : 848,0 mm2021 : 800,0 mm2022 : 678,0 mm2023 : 1 025,0 mm2024 : 954,0 mm2025 : 708,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
1
moulin à eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 53 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 35 souterrains · 18 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Ouvrage OPR0000025581
OPR0000025581
Irrigation Souterrain 948AA 2008
Ouvrage OPR0000263081
OPR0000263081
Irrigation Souterrain 2009
Ouvrage OPR0000271362
OPR0000271362
Irrigation Souterrain 2003
Ouvrage OPR0000272798
OPR0000272798
Irrigation Eau de surface 2003
Ouvrage OPR0000605860
OPR0000605860
Irrigation Souterrain 948AA 2009
...
OPR0000494031
Irrigation Eau de surface 2004
A 18
OPR0000025570
Irrigation Souterrain 2003
ARPENS -LISERAS ZD46
OPR0000586980
Irrigation Eau de surface 2003
BARRIERE
OPR0000025578
Irrigation Souterrain 948AA 2005
C59
OPR0000490096
Irrigation Souterrain 2003

… et 43 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
44 sur 186 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (12)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Camales est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VIC EN BIGORRE à Vic-en-Bigorre 456 EH
📍 Rejet VIC-EN-BIGORRE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Echez du confluent du canal du Moulin au confluent de l'Adou
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Camales

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 65 (2024)

64 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 19,22 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 6,14 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 5,37 t
soufre Fongicide Autre 3,79 t
metaldehyde CMR Molluscicide CMR 3,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -40 % entre 2008 et 2024.
2301537702008201020122014201620182020202220242008 : 107,5 t2009 : 117,5 t2010 : 110,3 t2011 : 131,6 t2012 : 214,8 t2013 : 198,7 t2014 : 167,8 t2015 : 174,2 t2016 : 183,2 t2017 : 167,8 t2018 : 229,9 t2019 : 69,1 t2020 : 76,9 t2021 : 155,8 t2022 : 150,7 t2023 : 81,1 t2024 : 64,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 65

DateCommuneÉvénement
13/01/2026 HECHES Incendie d'une pelle hydraulique dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
18/07/2025 AZEREIX Départ de feu sur un avion lors de la découpe
Incendie,Rejet prolongé
27/06/2025 LANNEMEZAN Dégagement de fumées issues d?un réservoir de produit chimique dans une usine chimique
Rejet prolongé
14/01/2025 LANNEMEZAN Fuite d?ammoniac lors du dépotage d?un wagon-citerne
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2024 LANNEMEZAN Rupture d'une tuyauterie de soude dans une usine chimique
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 13,909 °C 26,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 334,909 µS/cm 368,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 11 31,682 mg/L 39,800 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 11 0,227 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 3,364 n/mL 20,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,106 NFU 0,450 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,703 unité pH 8,040 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,001 mg/L 0,013 mg/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,205 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 065000794 OK OK Conforme
17/12/2025 065000794 CS OK OK Conforme
27/12/2024 065000794 CS OK OK Conforme
10/05/2023 065000794 CS OK OK Conforme
08/11/2022 065000794 CS OK OK Conforme
08/04/2021 065000794 CS OK OK Conforme
08/04/2020 065000794 CS OK OK Conforme
28/03/2019 065000794 CS OK OK Conforme
08/03/2018 065000794 CS OK OK Conforme
21/03/2017 065000794 CP — OK À vérifier
21/03/2017 065000794 CS OK OK Conforme
14/03/2016 065000794 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Camales

Peut-on boire l'eau du robinet à Camales ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Camales sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Camales ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Camales est de 31,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Camales est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Camales est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Camales ?

Sous Camales, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de l Adour Amont », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Camales ?

L'origine de l'eau distribuée à Camales (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 65)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAMALES ou avec d'autres communes du département 65 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (65)

→ Voir toutes les communes du département 65

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources