Qualité de l'eau du robinet à Sallespisse

Code INSEE 64501 · 64300 · Département 64 · 591 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sallespisse est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 29 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,09°C · NO3 -1,0 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sallespisse

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAIGTS BONNUT GIRONS SALLESPIS 064000339

L'eau à Sallespisse

Sallespisse
Photo : Wikimédia Commons

Sallespisse est une petite commune (code postal 64300) située dans le département 64. Elle compte 591 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 246 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 650 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sallespisse, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,72 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin du Gave de Pau
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10293X0154/PZ (Pz 2 (Tarsacq - 64)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 487 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 391 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 29 0,010 0,022 0,050 29 2018 → 2026
Acetochlor ESA 29 0,020 0,025 0,050 29 2018 → 2026
Alachlor ESA 27 0,010 0,029 0,090 27 2018 → 2026
Metolachlor OXA 27 0,010 0,023 0,074 27 2018 → 2026
Metolachlor ESA 25 0,010 0,173 0,888 25 2018 → 2026
Atrazine 22 0,005 0,011 0,036 22 2018 → 2026
Glyphosate 21 0,025 0,026 0,047 21 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 21 0,010 0,021 0,050 21 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 21 0,010 0,016 0,050 21 2018 → 2026
Diuron 20 0,010 0,012 0,049 20 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 19 0,050 0,050 0,050 19 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 19 0,010 0,012 0,020 19 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Gave de Pau à la station la plus proche (Le Gave de Pau à Orthez).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de Lesclauze à Sault-de-Navailles
05220190
Ruisseau de Lesclauze
Ruisseau de Lesclauze
Ruisseau de Cazau à Bonnegarde (Ch. de Hemat)
05330490
Ruisseau de Cazau
Ruisseau de Cazau
L'Aubin à Lacadée (D 945)
05330480
L'Aubin
L'Aubin
L'Aubin au niveau de Lacadée
05220195
L'Aubin
L'Aubin
Le Luy de Béarn à Lacadée
05220200
Le Luy du Béarn
Le Luy de Béarn

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Gave de Pau à Abidos · Gave de Pau
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,50
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,99
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 18,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 39,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 57,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 323,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Le Gave de Pau en aval d'Orthez · Gave de Pau
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,80
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,39
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,13
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 33,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 48,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 336,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
Le Luy de Béarn à Amou · Le Luy du Béarn
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,25
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 291,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,17
Note IBMR robuste · 9,20
Le Luy de France à Amou · Le Luy
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 256,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
285,219 µS/cm
min 2,73 · max 1 691,00 · 688 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,857 unité pH
min 6,60 · max 9,90 · 688 mes.
Température de l'Eau
14,220 °C
min 3,00 · max 26,30 · 688 mes.
Matières en suspension
36,997 mg/L
min 2,00 · max 4 530,00 · 563 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
48,642 NFU
min 0,75 · max 4 950,00 · 544 mes.
Oxygène dissous
10,159 mg/L
min 5,40 · max 15,90 · 474 mes.
Nitrates
14,436 mg/L
min 0,79 · max 74,30 · 438 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,098 mg/L
min 0,02 · max 0,76 · 424 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,06 °C
-1,9 – 36,0 · 627 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Lesclauze à Sault-de-Navailles
Sault-de-Navailles
Ruisseau de Lesclauze 3,4 km 94 2016–2024
Ruisseau de Cazau à Bonnegarde (Ch. de Hemat)
Bonnegarde
Ruisseau de Cazau 5,3 km 6 2024–2024
L'Aubin à Lacadée (D 945)
Lacadée
L'Aubin 5,4 km 6 2024–2024
L'Aubin au niveau de Lacadée
Lacadée
L'Aubin 5,4 km 45 2019–2024
Le Luy de Béarn à Lacadée
Lacadée
Le Luy du Béarn 5,8 km 189 2004–2024
Ruisseau d'Hardy à Amou (Rte. de Bonnegarde)
Amou
Ruisseau d'Hardy 6,7 km 6 2024–2024
Le Juren entre Labeyrie et Saint-Médard (Rte. de Labeyrie)
Labeyrie
Le Juren 7,9 km 6 2024–2024
Le Luy de Béarn à Amou
Amou
Le Luy du Béarn 8,1 km 406 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 260) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (454) · DEPARTEMENT DES LANDES (181)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ORTHEZ (altitude 96 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ORTHEZ (64430003, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,42011 : 13,92012 : 13,02013 : 12,92014 : 13,92015 : 13,52016 : 13,52017 : 13,12018 : 13,72019 : 13,62020 : 14,32021 : 13,42022 : 14,82023 : 14,62024 : 14,22025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 5911 06153002010201220142016201820202022202420252010 : 1 101,0 mm2011 : 839,0 mm2012 : 968,0 mm2013 : 1 591,0 mm2014 : 1 486,0 mm2015 : 1 052,0 mm2016 : 1 198,0 mm2017 : 1 062,0 mm2018 : 1 293,0 mm2019 : 1 320,0 mm2020 : 1 462,0 mm2021 : 1 066,0 mm2022 : 965,0 mm2023 : 1 383,0 mm2024 : 1 436,0 mm2025 : 1 024,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

19 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOY
OPR0000449731
Irrigation Eau de surface 2003
ROUNTUN
OPR0000479623
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2009)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
63 sur 246 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 22 19,600 °C 27,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 22 365,455 µS/cm 567,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 22 0,001 mg/L 0,012 mg/L —
Chlore total Désinfection 22 0,246 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 22 0,143 NFU 1,260 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 22 7,925 unité pH 8,200 unité pH —
Coloration Autres 22 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 22 0,216 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 22 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 22 2,773 n/mL 23,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/07/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,260 NFU 1 NFU +26%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/06/2026 064000339 OK OK Conforme
08/04/2026 064000339 OK OK Conforme
29/08/2025 064000339 OK OK Conforme
12/05/2025 064000339 CP — OK À vérifier
12/05/2025 064000339 CS OK OK Conforme
29/04/2025 064000339 OK OK Conforme
28/08/2024 064000339 OK OK Conforme
23/04/2024 064000339 CS OK OK Conforme
03/04/2024 064000339 OK OK Conforme
22/08/2023 064000339 OK OK Conforme
27/04/2023 064000339 CS OK OK Conforme
13/04/2023 064000339 OK OK Conforme
24/11/2022 064000339 CS OK OK Conforme
20/07/2022 064000339 CS OK OK Conforme
22/07/2021 064000339 CS OK OK Conforme
16/07/2020 064000339 CS OK OK Conforme
13/08/2019 064000339 CS OK OK Conforme
22/11/2018 064000339 CS OK OK Conforme
19/07/2018 064000339 CS OK OK Conforme
17/10/2017 064000339 CS OK OK Conforme
17/10/2017 064000339 CS — OK À vérifier
20/07/2017 064000339 CS OK OK Conforme
13/12/2016 064000339 CS OK OK Conforme
18/07/2016 064000339 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sallespisse

Peut-on boire l'eau du robinet à Sallespisse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Sallespisse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sallespisse ?

La dureté moyenne mesurée à Sallespisse est de 18,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sallespisse ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sallespisse est de 11,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Sallespisse ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sallespisse est de 0,019 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Sallespisse est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sallespisse est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Sallespisse ?

Sous Sallespisse, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Alluvions Anciennes de Piemont et Formations Peu Permeables du Bassin de l Adour », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Sallespisse ?

L'origine de l'eau distribuée à Sallespisse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SALLESPISSE ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources