Qualité de l'eau du robinet à Montagut

Code INSEE 64397 · 64410 · Département 64 · 116 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montagut est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 21 août 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,49°C · NO3 -0,2 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montagut

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • REGION D'ARZACQ 064000459

L'eau à Montagut

Montagut
Photo : Wikimédia Commons

Montagut est une petite commune (code postal 64410) située dans le département 64. Elle compte 116 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 52 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 630 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montagut, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,75 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin du Luy de France
🟢Au 12 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09783X0018/F1 (Taulade) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 376 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 271 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 17 0,025 0,028 0,050 17 2017 → 2026
Diuron 16 0,010 0,012 0,020 16 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 16 0,010 0,016 0,044 16 2017 → 2026
Acetochlor ESA 16 0,020 0,033 0,077 16 2017 → 2026
Metolachlor OXA 16 0,020 0,088 0,660 16 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,050 0,050 0,050 16 2017 → 2026
Metolachlor ESA 16 0,020 0,508 3,900 16 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 16 0,010 0,017 0,060 16 2017 → 2026
Alachlor ESA 16 0,020 0,064 0,340 16 2017 → 2026
Atrazine 16 0,005 0,012 0,036 16 2017 → 2026
Métazachlore ESA 16 0,020 0,028 0,050 16 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 15 0,010 0,013 0,022 15 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Luy à la station la plus proche (Le Luy à Monget).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Luy de France à Montagut
05221400
Le Luy
Le Luy de France de sa source au confluent du Luy de Béarn

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Louts à Samadet · Le Louts
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Note IBMR robuste · 10,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,50
Le Gabas à Serres Gaston · Le Gabas
Note IBMR robuste · 9,32
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 53,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 52,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 415,00
Le ruisseau de la Rance au niveau de Monget · Ruisseau de la Rance
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 4,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,67
Note IBMR robuste · 11,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Barrage de l'Ayguelongue
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,04
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,77
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,55
Métrique pour la catégorie de pression "marnage" de l'IML E-PE · 0,27
Indice Macro-invertébrés Lacustres pour les plans d’eau naturels ou marnant (inférieur à 2m) (IML E-PE) · 0,11
Métrique pour la catégorie de pression "altération des habitats" de l'IML E-PE · 0,05
Métrique pour la catégorie de pression "chimique" de l'IML E-PE · 0,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
245,119 µS/cm
min 2,73 · max 1 049,00 · 643 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,630 unité pH
min 6,60 · max 9,90 · 643 mes.
Température de l'Eau
14,204 °C
min 3,70 · max 27,00 · 643 mes.
Matières en suspension
18,016 mg/L
min 2,00 · max 1 080,00 · 456 mes.
Nitrates
22,444 mg/L
min 0,10 · max 86,00 · 410 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
28,057 NFU
min 0,52 · max 1 452,00 · 405 mes.
Oxygène dissous
10,168 mg/L
min 3,60 · max 16,00 · 400 mes.
Ammonium
0,062 mg/L
min 0,01 · max 0,79 · 377 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,06 °C
-0,1 – 37,0 · 499 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Luy de France à Montagut
Montagut
Le Luy 2,5 km 190 2004–2024
Le ruisseau de la Rance au niveau de Monget
Monget
Ruisseau de la Rance 2,9 km 12 2023–2024
Le Larbin entre Monségur et Mant (D 118)
Monségur
Le Larbin 4,9 km 6 2024–2024
Ruisseau Gauyet à Morlanne (Rte. d'Arthez)
Morlanne
— 7,7 km 6 2024–2024
Le Riumayou à Louvigny (Rte. de Mazerolles)
Louvigny
Le Riumayou 7,7 km 6 2024–2024
L'Uzan au niveau de Uzan
Uzan
L'Uzan 8,2 km 45 2019–2024
Le Louts à Samadet
Samadet
Le Louts 8,2 km 194 2007–2024
Le Juren entre Labeyrie et Saint-Médard (Rte. de Labeyrie)
Labeyrie
Le Juren 9,9 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 392) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (1 165) · DEPARTEMENT DES LANDES (500)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France POMPS (altitude 130 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station URGONS (40321002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,72011 : 14,32012 : 13,12013 : 13,12014 : 14,62015 : 14,22016 : 13,92017 : 13,52018 : 14,02019 : 14,02020 : 14,62021 : 13,62022 : 15,22023 : 14,92024 : 14,32025 : 14,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 34989945002010201220142016201820202022202420252010 : 944,0 mm2011 : 823,0 mm2012 : 911,0 mm2013 : 1 349,0 mm2014 : 1 132,0 mm2015 : 917,0 mm2016 : 871,0 mm2017 : 984,0 mm2018 : 1 007,0 mm2019 : 1 265,0 mm2020 : 1 313,0 mm2021 : 929,0 mm2022 : 710,0 mm2023 : 1 219,0 mm2024 : 1 281,0 mm2025 : 833,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ARRIBERE
OPR0000011062
Irrigation Eau de surface 2003
ARRIBERE
OPR0000103115
Usage non renseigné Eau de surface 2003
ARRIBERE
OPR0000504363
Usage non renseigné Eau de surface 2003
ARRIBERE
OPR0000511071
Irrigation Eau de surface 2003
MOULIN
OPR0000251796
Usage non renseigné Eau de surface 2003
PACHERA
OPR0000255310
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 0,100 n/mL 1,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,064 NFU 0,220 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,971 unité pH 8,100 unité pH —
Coloration Autres 10 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 8,600 n/mL 49,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 21,770 °C 25,000 °C —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/08/2025 064000459 CS OK OK Conforme
08/08/2024 064000459 CS OK OK Conforme
16/08/2023 064000459 CS OK OK Conforme
16/08/2022 064000459 CS OK OK Conforme
07/09/2021 064000459 CS OK OK Conforme
01/09/2020 064000459 CS OK OK Conforme
03/09/2019 064000459 CS OK OK Conforme
04/09/2018 064000459 CS OK OK Conforme
28/04/2017 064000459 CP — OK À vérifier
28/04/2017 064000459 CS OK OK Conforme
19/08/2016 064000459 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montagut

Peut-on boire l'eau du robinet à Montagut ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Montagut sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montagut ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montagut est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Montagut est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Montagut est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Montagut est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montagut se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de l'Adour entre le Lées et le Luys) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montagut ?

Sous Montagut, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Alluvions Anciennes de Piemont et Formations Peu Permeables du Bassin de l Adour », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Montagut ?

L'origine de l'eau distribuée à Montagut (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Montagut

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Luy

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTAGUT ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources