Code INSEE 64281 · 64190 · Département 64 · 142 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Jasses est conforme à 100 %
sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 68/100. Prix de l'eau : 3,46 €/m³ (SISPEA).
Dernier prélèvement : 04 juillet 2025.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Jasses est une petite commune (code postal 64190) située dans le département 64. Elle compte 142 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 67 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 420 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Jasses, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,46 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 415 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 75,7 %.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,00 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
7 piézomètres à proximité ·
418 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 169 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Alachlor ESA
9
0,020
0,107
0,635
9
2025 → 2026
Atrazine
9
0,005
0,010
0,028
9
2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy
9
0,010
0,010
0,010
9
2025 → 2026
Diuron
9
0,010
0,020
0,049
9
2025 → 2026
Atrazine déisopropyl
9
0,010
0,012
0,022
9
2025 → 2026
Metolachlor ESA
9
0,020
0,146
0,394
9
2025 → 2026
Atrazine déséthyl
9
0,010
0,010
0,012
9
2025 → 2026
Glyphosate
9
0,025
0,025
0,025
9
2025 → 2026
2-hydroxy atrazine
9
0,010
0,010
0,010
9
2025 → 2026
Acetochlor ESA
9
0,020
0,020
0,020
9
2025 → 2026
Métazachlore ESA
9
0,020
0,020
0,020
9
2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl
9
0,010
0,010
0,010
9
2025 → 2026
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur Le Saison
à la station la plus proche (Le Saison à Mauléon-Licharre - Pont du collège).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
La Lèze à Monein · La Lèze
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 17,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,22
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 4,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 2,29
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 5,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 2,32
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,84
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 15,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,97
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 29,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,77
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 241,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 17,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,44
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 47,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 29,00
Le Saison à Espes-Undurein · Le Saison
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 18,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 4,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 3,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 5,19
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 340,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,68
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,63
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 42,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,55
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 34,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 10,05
Note IBMR robuste
· 9,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 17,00
Le Gave de Pau à Abidos · Gave de Pau
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 9,50
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 1,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 2,86
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 1,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 1,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 39,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements
· 57,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
· 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 13,50
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 323,00
Le Gave d'Ossau à Maysonave · Gave d'Oloron
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,65
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 5,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,45
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,59
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,78
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,92
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD
· 18,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B
· 46,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 343,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 17,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 18/12/2024
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Producteurs principaux :
AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 502)
· DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (526)
· COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (159)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station ORTHEZ (64430003, à 21 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,50 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
+7 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 17/10/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
📍 Rejet Castetnau Camblong (Intercommunale)
(Eau douce de surface) · masse d'eau Le Gave d'Oloron du confluent du Gave d'Aspe au confluent du Saison 🌀 réseau Mixte
· 🏢 exploité par SAUR
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 64
Date
Commune
Événement
06/01/2026
LACQ
Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025
ARBOUET-SUSSAUTE
Fuite de fioul sur une station d'enrobage Rejet prolongé
08/12/2025
PONSON-DESSUS
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025
BRISCOUS
Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux Rejet prolongé
10/11/2025
MOURENX
Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques Rejet prolongé
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Jasses sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Quel est le prix de l'eau à Jasses ?
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Jasses est de 3,46 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 415 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
Qui distribue l'eau du robinet à Jasses ?
Le service public d'eau potable de Jasses est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Quel est l'état des nappes sous Jasses ?
Sous Jasses, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses du Bassin Versant du Gave d Oloron et du Saison », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Jasses ?
L'origine de l'eau distribuée à Jasses (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).