Qualité de l'eau du robinet à Espoey

Code INSEE 64216 · 64420 · Département 64 · 1 223 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Espoey est conforme à 100 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 23 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,20°C · NO3 +1,4 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Espoey

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALLEE DE L'OUSSE OUEST 064003605

L'eau à Espoey

Espoey
Photo : Wikimédia Commons

Espoey est une commune rurale (code postal 64420) située dans le département 64. Elle compte 1 223 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 507 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 220 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Espoey, 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,76 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Ousse
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 22 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10315X0112/F (PEYTA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1030 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 192 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 12 0,005 0,011 0,020 12 2017 → 2026
Diuron 12 0,005 0,012 0,020 12 2017 → 2026
Alachlor ESA 12 0,010 0,025 0,075 12 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,025 0,025 11 2017 → 2026
Metolachlor OXA 11 0,010 0,020 0,050 11 2018 → 2026
Atrazine 11 0,005 0,008 0,015 11 2018 → 2026
Métazachlore ESA 11 0,010 0,020 0,050 11 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,010 0,025 0,050 11 2018 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,010 0,100 0,760 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,024 0,050 11 2018 → 2026
Acetochlor ESA 11 0,020 0,023 0,050 11 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,011 0,030 8 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Gave de Pau à la station la plus proche (Le Gave de Pau à Nay).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Ruisseau Lourrou au niveau de Lucgarier
05214310
Ruisseau Lourrou
Ruisseau Lourrou
Petit lac de Gabas
Q1305103
Réservoir du Gabas
Q1305003
Retenue du Gabas
L'Ousse à Barzun
05214320
Ruisseau de l'Ousse
L'Ousse
Le Gabas au niveau de Ger
05230600
Le Gabas
Le Gabas

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
220,927 µS/cm
min 79,00 · max 540,00 · 933 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,746 unité pH
min 5,90 · max 9,30 · 933 mes.
Température de l'Eau
13,359 °C
min 2,80 · max 27,10 · 933 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,943 NFU
min 0,58 · max 323,00 · 704 mes.
Matières en suspension
9,187 mg/L
min 2,00 · max 229,00 · 704 mes.
Oxygène dissous
10,033 mg/L
min 0,00 · max 15,80 · 564 mes.
Nitrates
16,866 mg/L
min 1,10 · max 61,00 · 510 mes.
Ammonium
0,087 mg/L
min 0,01 · max 8,52 · 486 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,75 °C
-4,1 – 35,4 · 749 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Ruisseau Lourrou au niveau de Lucgarier
Lucgarier
Ruisseau Lourrou 2,7 km 81 2012–2024
Petit lac de Gabas
Luquet
— 4,1 km 184 2017–2023
Réservoir du Gabas
Eslourenties-Daban
— 4,3 km 374 2009–2022
L'Ousse à Barzun
Barzun
Ruisseau de l'Ousse 4,6 km 528 1975–2024
Le Gabas au niveau de Ger
Ger
Le Gabas 5,0 km 127 2011–2024
Le Gabas à Arrien
Arrien
Le Gabas 6,6 km 358 2000–2024
Le Lagoin à Assat
Assat
Bras du Lagoin 10,9 km 136 2009–2024
Le Canal du Lagoin au niveau d'Assat
Assat
Le Lagoin 11,1 km 6 1971–1971

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 643) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (351) · FEDER HTES PYR PECHE PROTECT MILIEU AQUA (184)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ESPOEY (altitude 309 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station GER (64238001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 12,52012 : 11,72013 : 11,62014 : 12,62015 : 12,42016 : 12,12017 : 12,22018 : 12,52019 : 12,62020 : 13,02021 : 12,22022 : 13,92023 : 13,32024 : 13,12025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 7531 16958402010201220142016201820202022202420252010 : 1 167,0 mm2011 : 1 167,0 mm2012 : 1 111,0 mm2013 : 1 753,0 mm2014 : 1 644,0 mm2015 : 1 111,0 mm2016 : 1 265,0 mm2017 : 1 122,0 mm2018 : 1 474,0 mm2019 : 1 421,0 mm2020 : 1 091,0 mm2021 : 1 205,0 mm2022 : 918,0 mm2023 : 1 417,0 mm2024 : 1 397,0 mm2025 : 949,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BATTANS - COMPTEUR COMMUN
OPR0000435483
Irrigation Eau de surface 2003
BATTANS - COMPTEUR COMMUN
OPR0000445102
Irrigation Eau de surface 2003
ZM54/55
OPR0000010957
Irrigation Eau de surface 2003
ZM54/55
OPR0000298795
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 29/04/2025

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Forage pétrolier, unité de séparation eau - condensats - gaz. Cassourat 1 BASOL Clôturée 29/04/2025

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
116 sur 507 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 60% 39.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (22)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ARTIGUELOUTAN (NOUSTY 2 -Intercommunale) 6 000 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Espoey est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ARTIGUELOUTAN (NOUSTY 2 -Intercommunale) à Artigueloutan 360 EH
📍 REJET D'ARTIGUELOUTAN (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ousse de sa source au confluent du Gave de Pau
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Espoey

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Espoey compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 48 323 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (6 523 kg de DBO5, jusqu'à 76 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1-NM SYSTEME DE COLLECTE - ARTIGUELOUTAN A1 48 323 76
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 39,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 7,4× au-dessus de la moyenne.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SIECTOM Coteaux Béarn Adour Enregistrement [{"numeroRubrique":"2710","nature":"collecte de déchets dangereux-DC","alinea":"

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
11/12/2010 Feu de bâtiment agricole.
Incendie,Fire
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
04/05/2010 Fuite de gaz sur la voie publique suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,098 NFU 0,660 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 20 7,950 unité pH 8,200 unité pH —
Coloration Autres 20 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 20 0,301 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 20 1,900 n/mL 22,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 308,700 µS/cm 483,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 20 0,001 mg/L 0,012 mg/L —
Chlore libre Désinfection 20 0,265 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/02/2026 064003605 CS OK OK Conforme
22/07/2025 064003605 CS OK OK Conforme
13/02/2025 064003605 CS OK OK Conforme
28/08/2024 064003605 CS OK OK Conforme
15/02/2024 064003605 CS OK OK Conforme
03/08/2023 064003605 CS OK OK Conforme
09/03/2023 064003605 CS OK OK Conforme
30/06/2022 064003605 CS OK OK Conforme
17/02/2022 064003605 CS OK OK Conforme
09/09/2021 064003605 CP — OK À vérifier
09/09/2021 064003605 CS OK OK Conforme
18/02/2021 064003605 CS OK OK Conforme
09/07/2020 064003605 CS OK OK Conforme
13/02/2020 064003605 CS OK OK Conforme
01/08/2019 064003605 CS OK OK Conforme
14/02/2019 064003605 CS OK OK Conforme
10/07/2018 064003605 CS OK OK Conforme
15/02/2018 064003605 CS OK OK Conforme
12/04/2017 064003605 CP — OK À vérifier
12/04/2017 064003605 CS OK OK Conforme
23/08/2016 064003605 CS OK OK Conforme
28/01/2016 064003605 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Espoey

Peut-on boire l'eau du robinet à Espoey ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 22 prélèvements analysés à Espoey sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Espoey ?

La dureté moyenne mesurée à Espoey est de 15,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Espoey ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Espoey est de 15,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Espoey est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Espoey est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Espoey ?

Sous Espoey, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Espoey ?

L'origine de l'eau distribuée à Espoey (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ESPOEY ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources