Qualité de l'eau du robinet à Guethary

Code INSEE 64249 · 64210 · Département 64 · 1 306 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Guethary est conforme à 100 % sur 100 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 221 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,74°C · NO3 -1,0 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Guethary

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GUETHARY 064003971

L'eau à Guethary

Guethary
Photo : Wikimédia Commons

Guethary est une commune rurale (code postal 64210) située dans le département 64. Elle compte 1 306 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 629 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 090 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Guethary, 100 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 222 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 10 000 équivalents-habitants.

2 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 2 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Côtiers basques .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 100 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 426 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 208 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 14 0,010 0,015 0,050 14 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,010 0,023 0,050 14 2016 → 2026
Metolachlor ESA 14 0,010 0,018 0,050 14 2016 → 2026
Acetochlor ESA 14 0,010 0,017 0,050 14 2016 → 2026
Glyphosate 14 0,025 0,032 0,122 14 2016 → 2026
Diuron 14 0,010 0,011 0,020 14 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,010 0,027 0,050 14 2016 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,009 0,010 14 2016 → 2026
Métazachlore ESA 14 0,010 0,018 0,050 14 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,010 0,012 0,030 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,050 0,050 0,050 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,010 0,012 0,020 11 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Nivelle à la station la plus proche (La Nivelle à Saint-Pée-sur-Nivelle [Pont de Cherchebruit]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Baldareta à Saint Jean de Luz (Lieu dit Margotenea)
05237410
baldareta
Le Baldareta à saint Jean de Luz (Lieu dit Uhaldenborda)
05237415
baldareta
Le Baldareta à Saint Jean de Luz (Amont de la passerelle)
05237400
baldareta
Le Baldareta à Saint Jean de Luz (Lieu dit Uhaldenborda)
05237420
baldareta
Le Gaxonenia à l'embouchure de Bidart
05237891
Fleuve Uhabia
L'Uhabia

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Nivelle en aval de St-Pée · La Nivelle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 306,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
La Nive à l'amont d'Ustaritz · La Nive
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,59
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,83
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Nombre d'unités diatomiques contributives · 281,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,84
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Le Latsa à Larressore · Ruisseau Latsa
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,47
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Nombre d'unités diatomiques contributives · 343,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Le Lizuniako Erreka au niveau de Sare · Lizuniako Erreka
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 278,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
2 527,502 µS/cm
min 109,00 · max 40 300,00 · 486 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,837 unité pH
min 6,80 · max 8,80 · 486 mes.
Température de l'Eau
14,462 °C
min 5,40 · max 26,20 · 486 mes.
Oxygène dissous
9,391 mg/L
min 5,40 · max 13,70 · 475 mes.
Escherichia coli (E. coli)
5 291,056 n/(100mL)
min 38,00 · max 310 919,00 · 463 mes.
Matières en suspension
20,313 mg/L
min 2,00 · max 380,00 · 334 mes.
Phosphore total
0,035 mg/L
min 0,01 · max 0,34 · 327 mes.
Nitrates
4,516 mg/L
min 0,10 · max 91,30 · 327 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,53 °C
0,8 – 33,0 · 482 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Baldareta à Saint Jean de Luz (Lieu dit Margotenea)
Saint-Jean-de-Luz
baldareta 0,5 km 50 2012–2024
Le Baldareta à saint Jean de Luz (Lieu dit Uhaldenborda)
Saint-Jean-de-Luz
baldareta 0,6 km 23 2012–2019
Le Baldareta à Saint Jean de Luz (Amont de la passerelle)
Saint-Jean-de-Luz
baldareta 0,8 km 50 2012–2024
Le Baldareta à Saint Jean de Luz (Lieu dit Uhaldenborda)
Saint-Jean-de-Luz
baldareta 0,9 km 50 2012–2024
L'Estuaire à Bidart
Bidart
Fleuve Uhabia 1,6 km 103 2016–2024
Le Gaxonenia à l'embouchure de Bidart
Bidart
Fleuve Uhabia 1,6 km 35 2016–2024
L'Uhabia dans Bidart
Bidart
Fleuve Uhabia 2,1 km 103 2016–2024
Le Grand Isaka à St-Jean-de-Luz
Saint-Jean-de-Luz
Basarun Erreka 2,4 km 35 2016–2024

Producteurs principaux : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SUD PAYS BASQUE (1 415) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (458) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (62)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SOCOA (altitude 21 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SOCOA (64189001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,27 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 14,12011 : 15,52012 : 14,52013 : 14,62014 : 15,62015 : 15,42016 : 15,22017 : 14,92018 : 15,42019 : 15,32020 : 15,82021 : 14,92022 : 16,22023 : 16,02024 : 15,62025 : 16,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 9241 28364102010201220142016201820202022202420252010 : 1 384,0 mm2011 : 1 166,0 mm2012 : 1 473,0 mm2013 : 1 924,0 mm2014 : 1 704,0 mm2015 : 1 226,0 mm2016 : 1 508,0 mm2017 : 1 468,0 mm2018 : 1 651,0 mm2019 : 1 743,0 mm2020 : 1 835,0 mm2021 : 1 521,0 mm2022 : 1 253,0 mm2023 : 1 591,0 mm2024 : 1 810,0 mm2025 : 1 295,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
5
fontaines à boire
⛵
2
écluses

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
151 sur 629 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (100)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GUETHARY ST JEAN DE LUZ - ACOTZ 10 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Guethary est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GUETHARY ST JEAN DE LUZ - ACOTZ 600 EH
📍 Rejet GUETHARY (Eau côtière) · masse d'eau Cote Basque
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE Agence de Biarritz

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Guethary

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (2 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 2 excellentes ·

SiteClassementSaisonAnnée
CENITZ Excellente 01 juin → 30 sept. 2026
DES ALCYONS Excellente 01 juin → 30 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 64 (2024)

222 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 48,20 t
glyphosate Herbicide Env A 36,07 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,99 t
folpel CMR Fongicide CMR 10,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -64 % entre 2008 et 2024.
1 13975938002008201020122014201620182020202220242008 : 618,9 t2009 : 1 085,2 t2010 : 1 138,7 t2011 : 656,6 t2012 : 552,7 t2013 : 506,7 t2014 : 482,2 t2015 : 515,3 t2016 : 638,6 t2017 : 343,6 t2018 : 457,5 t2019 : 569,1 t2020 : 759,5 t2021 : 225,7 t2022 : 236,2 t2023 : 552,6 t2024 : 222,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Guethary et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 3,87 µg/L 1,09 µg/L 3,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 3,49 µg/L 1,40 µg/L 2,5 × PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 1,02 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
12/07/2024 Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
UTILGAZ eau
14/01/2019 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
26/05/2018 Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 64

DateCommuneÉvénement
06/01/2026 LACQ Fuites d'eaux résiduaires odorantes dans une usine chimique
Rejet instantané,Rejet prolongé
10/12/2025 ARBOUET-SUSSAUTE Fuite de fioul sur une station d'enrobage
Rejet prolongé
08/12/2025 PONSON-DESSUS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de volailles
Rejet prolongé,Incendie
01/12/2025 BRISCOUS Fuite de propane sur une citerne à la suite de travaux
Rejet prolongé
10/11/2025 MOURENX Fuite de fluide frigorigène dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 91 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 89 0,011 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 89 16,760 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 89 271,270 µS/cm 376,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 89 0,001 mg/L 0,019 mg/L —
Chlore libre Désinfection 89 0,073 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 89 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 89 1,494 n/mL 36,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 89 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 89 0,116 NFU 2,120 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 89 8,237 unité pH 8,700 unité pH —
Coloration Autres 89 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,120 NFU 1 NFU +112%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 064003971 OK OK Conforme
09/06/2026 064003971 OK OK Conforme
15/05/2026 064003971 OK OK Conforme
02/04/2026 064003971 OK OK Conforme
11/03/2026 064003971 CS OK OK Conforme
22/01/2026 064003971 CP — OK À vérifier
22/01/2026 064003971 CS OK OK Conforme
16/12/2025 064003971 CS OK OK Conforme
13/11/2025 064003971 CS OK OK Conforme
02/10/2025 064003971 CS OK OK Conforme
26/08/2025 064003971 CS OK OK Conforme
18/06/2025 064003971 CS OK OK Conforme
24/04/2025 064003971 CS OK OK Conforme
04/03/2025 064003971 CS OK OK Conforme
15/01/2025 064003971 CP — OK À vérifier
15/01/2025 064003971 CS OK OK Conforme
17/12/2024 064003971 CS OK OK Conforme
13/11/2024 064003971 CS OK OK Conforme
01/10/2024 064003971 CS OK OK Conforme
30/08/2024 064003971 CS OK OK Conforme
20/06/2024 064003971 CS OK OK Conforme
24/04/2024 064003971 CS OK OK Conforme
05/03/2024 064003971 CS OK OK Conforme
15/01/2024 064003971 CP — OK À vérifier
15/01/2024 064003971 CS OK OK Conforme
18/12/2023 064003971 CS OK OK Conforme
15/11/2023 064003971 CS OK OK Conforme
03/10/2023 064003971 CS OK OK Conforme
28/08/2023 064003971 CS OK OK Conforme
21/06/2023 064003971 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Guethary

Peut-on boire l'eau du robinet à Guethary ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 100 prélèvements analysés à Guethary sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Guethary ?

La dureté moyenne mesurée à Guethary est de 10,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Guethary ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Guethary est de 3,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Guethary ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Guethary est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Guethary ?

Sous Guethary, la principale masse d'eau souterraine est « Terrains Plisses des Bassins Versants Cotiers Basques », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Guethary ?

L'origine de l'eau distribuée à Guethary (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 64)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GUETHARY ou avec d'autres communes du département 64 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (64)

→ Voir toutes les communes du département 64

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources