L'eau du robinet à Saint-Sulpice est conforme à 95,1 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 1,82 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Sulpice est une petite commune (code postal 63760) située dans le département 63. Elle compte 85 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 44 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Sulpice, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,82 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 218 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,1 %.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,78 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07167X0089/ESP (Forage de la Stèle (La tour d'auvergne - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 22 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 22 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 12 | 0,005 | 0,005 | 0,010 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 12 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 12 | 2017 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Diuron | 5 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2022 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 4 | 2022 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2022 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2022 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 4 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 4 | 2022 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Ruisseau de la Loubière entre Saint-Julien-Puy-Lavèze et S
05320020 |
Ruisseau de la Loubière Ruisseau de la Loubière |
| La Clidane au niveau de Messeix
05069910 |
La Clidane La Clidane |
| Le Ruisseau de Cornes au niveau de Bourg Lastic
05069940 |
Ruisseau de Cornes Ruisseau de Cornes |
| La Dordogne à St-Sauves
05072000 |
La Dordogne La Dordogne du confluent du Vendeix à la retenue de Bort-les-Orgues |
| L'Eau du Bourg à Bourg-Lastic (D 2089)
05320010 |
L'Eau du Bourg L'Eau du Bourg |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Ruisseau de la Loubière entre Saint-Julien-Puy-Lavèze et S
Saint-Julien-Puy-Lavèze |
Ruisseau de la Loubière | 1,9 km | 6 | 2024–2024 |
| La Clidane au niveau de Messeix
Bourg-Lastic |
La Clidane | 4,7 km | 77 | 2012–2024 |
| Le Ruisseau de Cornes au niveau de Bourg Lastic
Bourg-Lastic |
Ruisseau de Cornes | 7,0 km | 47 | 2015–2024 |
| La Dordogne à St-Sauves
Saint-Sauves-d'Auvergne |
La Dordogne | 7,4 km | 294 | 1971–2024 |
| L'Eau du Bourg à Bourg-Lastic (D 2089)
Bourg-Lastic |
L'Eau du Bourg | 7,5 km | 6 | 2024–2024 |
| Le Chavanon en amont de la Clidane
Bourg-Lastic |
Le Chavanon | 7,7 km | 6 | 1971–1971 |
| La Clidane en amont du Chavanon
Bourg-Lastic |
La Clidane | 8,0 km | 18 | 1971–1974 |
| Ruisseau de Malpeire à Saint-Germain-près-Herment
Saint-Germain-près-Herment |
Ruisseau de Malpeire | 8,1 km | 6 | 2024–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 019) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DU PARC NATUREL REGIONAL DE MILLEVACHES EN LIMOUSIN (132) · DEPARTEMENT DE LA CORREZE (111) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (68) · ETABLISSEMENT PUBLIC INTERDEPARTEMENTAL DE LA DORDOGNE (EPIDOR) (40)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST-SULPICE (63399002, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Saint-Sulpice depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,1 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 47,42 t |
| prosulfocarbe | 22,15 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 11,80 t |
| pendimethaline CMR | 11,78 t |
| soufre | 7,47 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| CARRIERES ET TP LYAUDET | [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 19/02/2026 | SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT |
Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie |
| 08/01/2026 | SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT |
Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie |
| 01/01/2026 | AULNAT |
Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé |
| 23/12/2025 | SAINT-ELOY-LES-MINES |
Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé |
| 23/12/2025 | VERTOLAYE |
Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 40 | 22,700 °C |
| Conductivité à 25°C | 40 | 87,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 40 | 0,010 mg/L |
| Chlore total | 40 | 0,290 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 40 | 25,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 40 | 12,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 40 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 40 | 4,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 40 | 15,000 NFU |
| pH | 40 | 7,400 unité pH |
| Chlore libre | 40 | 0,250 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 40 | 35,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 06/12/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 15,000 NFU | +1400% |
| 06/12/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 25,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/12/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/11/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 21,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/11/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 22/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2022 | NC | OK | À vérifier |
| 29/11/2022 | NC | OK | À vérifier |
| 29/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 01/07/2020 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 29/08/2019 | OK | OK | Conforme |
| 02/07/2019 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.1 % des 41 prélèvements analysés à Saint-Sulpice sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Sulpice est de 2,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Sulpice est de 1,82 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 218 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Sulpice est de 5,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Saint-Sulpice se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Dordogne en amont du barrage de Bort-les-Orgues) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Sulpice, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Amont du Bassin Versant de la Dordogne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Sulpice (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.