Qualité de l'eau du robinet à Romagnat

Code INSEE 63307 · 63540 · Département 63 · 7 894 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Romagnat est conforme à 100 % sur 138 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 30 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 187 t/an 6/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,37°C · NO3 +9,2 mg/L 43/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Romagnat

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUBIERE 063002871
  • CHEMIN DE PROULIAT 063002954
  • JUSSAT GERGOVIE 063001949
  • SME D'ISSOIRE NORD 063001945

L'eau à Romagnat

Romagnat
Photo : Wikimédia Commons

Romagnat est une commune de taille moyenne (code postal 63540) située dans le département 63. Elle compte 7 894 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 653 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 430 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Romagnat, 138 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,54 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 593 067 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : 4 - Allier rive gauche moyen
🟢Au 11 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Allier aval .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 138 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07174X0179/P2 (Puits P2 de la Vaure (Les Martres-de-Veyre - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 819 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 181 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 28 0,020 0,026 0,050 28 2016 → 2025
Atrazine 19 0,005 0,005 0,005 19 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,005 0,005 0,005 18 2016 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 15 0,005 0,006 0,010 15 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2025 → 2026
Diméthénamide ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 2025 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,024 0,030 7 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 avr. → nov. 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,010 0,010 6 avr. → nov. 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 avr. → nov. 2025
Chlorothalonil-R471811 6 0,020 0,024 0,042 6 avr. → nov. 2025
Chlorothalonil SA 6 0,010 0,017 0,030 6 avr. → nov. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Auzon à la station la plus proche (L'Auzon à la Roche-Blanche).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ARTIERE A CEYRAT
04427028
le Saint-Gênes
L'ARTIERE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A BEAUMONT
ARTIERE A CEYRAT
04427027
l'Artière
L'ARTIERE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A BEAUMONT
ARTIERE A BEAUMONT
04427029
l'Artière
L'ARTIERE DEPUIS CEYRAT JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
GAZELLE A AUBIERE
04427023
l'Artière
L'ARTIERE DEPUIS CEYRAT JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
ARTIERE À CEYRAT
04427002
l'Artière
L'ARTIERE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A BEAUMONT

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ALLIER à COURNON-D'AUVERGNE · l'Allier
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,55
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,74
Taux de survie moyen de gammares · 33,33
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,60
AUZON à LE CENDRE · l'Auzon
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,11
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,07
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,94
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,07
VEYRE A AYDAT
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80
LA VEYRE À AYDAT · la Veyre
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
418,237 µS/cm
min 11,00 · max 1 631,00 · 395 mes.
Oxygène dissous
9,157 mg(O2)/L
min 0,00 · max 19,25 · 395 mes.
Température de l'Eau
11,792 °C
min 0,00 · max 24,90 · 387 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,925 unité pH
min 6,69 · max 10,30 · 384 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,628 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 4,70 · 288 mes.
Nitrates
12,363 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 72,00 · 288 mes.
Carbone Organique
3,928 mg(C)/L
min 0,30 · max 15,96 · 267 mes.
Matières en suspension
23,168 mg/L
min 2,00 · max 352,00 · 267 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,14 °C
0,0 – 37,0 · 41 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ARTIERE A CEYRAT
Ceyrat
le Saint-Gênes 1,4 km 18 2019–2024
ARTIERE A CEYRAT
Ceyrat
l'Artière 2,9 km 19 2019–2024
ARTIERE A BEAUMONT
Beaumont
l'Artière 3,0 km 18 2019–2024
GAZELLE A AUBIERE
Aubière
l'Artière 3,4 km 19 2019–2024
ARTIERE À CEYRAT
Ceyrat
l'Artière 3,5 km 18 2016–2022
AUZON à SAINT-GENES-CHAMPANELLE
Saint-Genès-Champanelle
l'Auzon 3,8 km 61 1997–2024
ARTIERE A AUBIERE
Aubière
l'Artière 4,9 km 19 2019–2024
TIRETAINE NORD A ROYAT
Royat
ruisseau la tiretaine 5,3 km 7 2022–2022

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (785) · CLERMONT AUVERGNE METROPOLE (341) · SYNDICAT MIXTE DES VALLEES DE LA VEYRE ET DE L AUZON - BUREAU ADMINISTRATIF (SMVVA) (60) · FREDON AURA (FREDON) (37) · Laboratoire Départemental d'Analyses de l'Allier (35)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-GENES-CHPLLE-INRAE (altitude 893 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-GENES-CHPLLE-INRAE (63345002, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 7,22011 : 9,42012 : 8,42013 : 7,82014 : 9,22015 : 9,32016 : 8,82017 : 8,92018 : 9,52019 : 9,12020 : 10,32021 : 8,32022 : 10,22023 : 10,12024 : 9,72025 : 9,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 02168134002010201220142016201820202022202420252010 : 890,0 mm2011 : 718,0 mm2012 : 659,0 mm2013 : 822,0 mm2014 : 831,0 mm2015 : 582,0 mm2016 : 771,0 mm2017 : 760,0 mm2018 : 807,0 mm2019 : 780,0 mm2020 : 654,0 mm2021 : 875,0 mm2022 : 644,0 mm2023 : 784,0 mm2024 : 1 021,0 mm2025 : 786,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Romagnat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 4,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,2 ha
2011 1 1,2 ha
2009 1 2,9 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
5
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 449.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (138)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CLERMONT-FERRAND 542 000 EH conforme —
COURNON D'AUVERGNE 51 067 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Romagnat est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

CLERMONT-FERRAND à Clermont-Ferrand 32 520 EH
📍 Rejet CLERMONT-FERRAND (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ARTIERE DEPUIS CEYRAT JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Clermont Auvergne Metropole
COURNON D'AUVERGNE à Cournon-d'Auvergne 3 064 EH
📍 Rejet COURNON D'AUVERGNE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'AUZON DEPUIS CHANONAT JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Syndicat intercommunal d'assainissement de la Vall

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Romagnat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Romagnat compte 48 déversoirs d'orage qui ont rejeté 3 547 693 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (510 299 kg de DBO5, jusqu'à 121 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO_VCF02 SC du STEU : CLERMONT-FERRAND A1 789 659 82
DO_VCF03 SC du STEU : CLERMONT-FERRAND A1 568 381 85
DO_VCF06 SC du STEU : CLERMONT-FERRAND A1 365 460 60
DO_VCF01 SC du STEU : CLERMONT-FERRAND A1 307 309 68
DO_VCF07 SC du STEU : CLERMONT-FERRAND A1 274 305 71
DO_VCF04 SC du STEU : CLERMONT-FERRAND A1 251 837 24
DO_COU01 SC du STEU : CLERMONT-FERRAND A1 144 773 90
DO_VCF11 SC du STEU : CLERMONT-FERRAND A1 119 803 52
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 449,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 84,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 2 568 714 m³ en 2019 à 3 547 693 m³ en 2024 → +38 %.
3 5482 3651 18302019202020212022202320242019 : 2 568,7 k m³2020 : 2 112,2 k m³2021 : 2 425,1 k m³2022 : 2 366,3 k m³2023 : 2 232,8 k m³2024 : 3 547,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏥
1
hôpital
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 63 (2024)

187 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 22,15 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 11,80 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 11,78 t
soufre Fongicide Autre 7,47 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -30 % entre 2008 et 2024.
2701809002008201020122014201620182020202220242008 : 269,6 t2009 : 234,0 t2010 : 238,2 t2011 : 234,3 t2012 : 233,3 t2013 : 217,2 t2014 : 245,9 t2015 : 204,9 t2016 : 191,4 t2017 : 214,3 t2018 : 215,6 t2019 : 179,0 t2020 : 217,4 t2021 : 194,8 t2022 : 165,9 t2023 : 179,2 t2024 : 187,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Romagnat et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 3,80 µg/L 1,09 µg/L 3,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 2,70 µg/L 1,40 µg/L 1,9 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
15/05/2003 Incendie dans un atelier de menuiserie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
18/03/1994 Incendie dans un dépôt de meubles
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 63

DateCommuneÉvénement
19/02/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
08/01/2026 SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie
01/01/2026 AULNAT Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 SAINT-ELOY-LES-MINES Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé
23/12/2025 VERTOLAYE Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 136 0,000 mg/L 0,040 mg/L —
Chlore total Désinfection 136 0,225 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 136 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 136 1,471 n/mL 51,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 136 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 136 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 136 16,206 °C 24,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 136 313,804 µS/cm 441,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 136 0,193 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 136 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 136 2,824 n/mL 192,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 136 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/06/2026 063002954 OK OK Conforme
30/06/2026 063001945 — OK À vérifier
30/06/2026 063001949 OK OK Conforme
29/05/2026 063002871 OK OK Conforme
07/04/2026 063002954 OK OK Conforme
10/03/2026 063001949 CS OK OK Conforme
08/01/2026 063001945 CS OK OK Conforme
08/12/2025 063001945 CS OK OK Conforme
05/11/2025 063001949 CS OK OK Conforme
05/11/2025 063001945 CS OK OK Conforme
27/10/2025 063001945 CS OK OK Conforme
27/10/2025 063001945 CS OK OK Conforme
26/09/2025 063001945 CS OK OK Conforme
29/08/2025 063001945 CS OK OK Conforme
02/07/2025 063001945 CS OK OK Conforme
03/06/2025 063001945 CS OK OK Conforme
06/05/2025 063001945 CS OK OK Conforme
02/04/2025 063001949 CS OK OK Conforme
02/04/2025 063001945 CS OK OK Conforme
28/01/2025 063001945 CS OK OK Conforme
18/12/2024 063001945 CS OK OK Conforme
15/11/2024 063001949 CS OK OK Conforme
15/11/2024 063001945 CS OK OK Conforme
29/10/2024 063001945 CS OK OK Conforme
29/10/2024 063001945 CS OK OK Conforme
23/09/2024 063001945 CS OK OK Conforme
28/08/2024 063001945 CS OK OK Conforme
24/07/2024 063001945 CS OK OK Conforme
06/06/2024 063001945 CS OK OK Conforme
06/05/2024 063001945 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Romagnat

Peut-on boire l'eau du robinet à Romagnat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 138 prélèvements analysés à Romagnat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Romagnat ?

La dureté moyenne mesurée à Romagnat est de 8,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Romagnat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Romagnat est de 5,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Romagnat ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Romagnat est de 3,100 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Romagnat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Romagnat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Romagnat ?

Sous Romagnat, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Argiles et Calcaires du Bassin Tertiaire de la Plaine de la Limagne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Romagnat ?

L'origine de l'eau distribuée à Romagnat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 63)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROMAGNAT ou avec d'autres communes du département 63 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (63)

→ Voir toutes les communes du département 63

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources