L'eau du robinet à Malauzat est conforme à 100 % sur 70 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 27 février 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Malauzat est une commune rurale (code postal 63200) située dans le département 63. Elle compte 1 160 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 456 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 450 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Malauzat, 70 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,94 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 187 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 71 500 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 06696X0024/FORAGE (PUIT DU MAAR DE BEAUNIT (CHARBONNIÈRES-LES-VARENNES - 63)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 11 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,030 | 0,032 | 0,050 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 10 | 0,030 | 0,042 | 0,050 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 10 | 0,030 | 0,072 | 0,100 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | mars 2026 | ||
| Chlorothalonil-R419492 | 3 | 1,000 | 1,000 | 1,000 | 3 | mars 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| SOURCE à MALAUZAT
04033200 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| SOURCE à MALAUZAT
Malauzat |
— | 1,7 km | 81 | 1997–2006 |
| RIF A CHATEAUGAY
Châteaugay |
la Rase du Marais | 3,5 km | 19 | 2019–2024 |
| L' AMBENE A MOZAC
Mozac |
l'Ambène | 3,6 km | 26 | 2024–2025 |
| BEDAT A BLANZAT
Blanzat |
le Bedat | 4,8 km | 19 | 2019–2024 |
| BEDAT A BLANZAT
Blanzat |
le Bedat | 4,9 km | 19 | 2019–2024 |
| RIVASSOUX OU SAUSSADE A NOHANENT
Nohanent |
— | 5,1 km | 19 | 2019–2024 |
| RIF A GERZAT
Gerzat |
la Rase du Marais | 6,4 km | 19 | 2019–2024 |
| BEDAT A CEBAZAT
Cébazat |
le Bedat | 6,5 km | 26 | 2019–2024 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (852) · CLERMONT AUVERGNE METROPOLE (415) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (59) · Laboratoire Départemental d'Analyses de l'Allier (24) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (23)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station SAYAT_SAPC (63417001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Malauzat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| GARGOUILLOUX
OPR0000083059 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| RIOM | 71 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Malauzat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Malauzat compte 10 déversoirs d'orage qui ont rejeté 160 568 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (19 999 kg de DBO5, jusqu'à 101 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 3 SC du STEU : RIOM | 130 320 | 101 |
| 2 SC du STEU : RIOM | 9 480 | 12 |
| 9 SC du STEU : RIOM | 6 616 | 9 |
| 10 SC du STEU : RIOM | 5 056 | 73 |
| 5 SC du STEU : RIOM | 4 732 | 62 |
| 7 SC du STEU : RIOM | 1 568 | 22 |
| 16 SC du STEU : RIOM | 1 317 | 28 |
| 17 SC du STEU : RIOM | 936 | 17 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 47,42 t |
| prosulfocarbe | 22,15 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 11,80 t |
| pendimethaline CMR | 11,78 t |
| soufre | 7,47 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
1 substance émergente ont été détectée à Malauzat et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 5 mesures locales | 0,1420 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 04/10/2000 |
Feu d'entrepôt.
Incendie,Fire |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 19/02/2026 | SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT |
Départ de feu au niveau d'un silo d'une fabrique de granulés de bois
Incendie |
| 08/01/2026 | SAINT-GERMAIN-PRES-HERMENT |
Incendie dans un sécheur d'une fabrique de granulés de bois
Incendie |
| 01/01/2026 | AULNAT |
Incendie d?un atelier de traitement de surface dans une usine aéronautique
Incendie,Rejet prolongé |
| 23/12/2025 | SAINT-ELOY-LES-MINES |
Incendie dans un bâtiment de stockage d'une fabrique de laine de roche
Incendie,Rejet prolongé |
| 23/12/2025 | VERTOLAYE |
Déversement de saumure contaminée dans une usine pharmaceutique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 68 | 0,640 NFU |
| Chlore total | 68 | 0,480 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 68 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 68 | 52,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 68 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 68 | 0,000 SANS OBJET |
| Conductivité à 25°C | 68 | 233,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 68 | 0,090 mg/L |
| Chlore libre | 68 | 0,390 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 68 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 68 | 100,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 68 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 27/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 16/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/11/2024 | — | OK | À vérifier |
| 16/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 70 prélèvements analysés à Malauzat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Malauzat est de 6,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Malauzat est de 8,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Malauzat est de 0,017 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Malauzat est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Malauzat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Malauzat, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Argiles et Calcaires du Bassin Tertiaire de la Plaine de la Limagne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Malauzat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.